Weather Forecast: रंग में भंग डाल रहा मौसम, त्योहारों में बारिश! बढ़ी सर्दी तो निकले कंबल और रजाई

Published by : Pritish Sahay Updated At : 17 Oct 2023 7:57 PM

विज्ञापन

Kutch: A view of heavy rainfall with strong winds as cyclone Biparjoy starts making landfall at Mandvi, in Kutch, Thursday, June 15, 2023. (PTI Photo)(PTI06_15_2023_000200A)

Weather Forecast: पहाड़ों में जारी बर्फबारी और भारी बारिश के कारण त्योहारों के सीजन में मौसम में काफी बदलाव देखने को मिल रहा है. कुछ इलाकों में भारी बारिश के साथ बर्फबारी हो रही है तो कई इलाकों में दिन के समय अभी भी गर्मी पड़ रही है. अरब सागर में चक्रवाती तूफान उठने की भी संभावना बन रही है.

विज्ञापन
undefined

Weather Forecast: सावधान! अरब सागर में मौसमी गतिविधियां तेज हो गई है. स्काईमेट वेदर के मुताबिक दक्षिण पूर्व अरब सागर, लक्षद्वीप और केरल के आसपास के हिस्सों पर एक चक्रवाती परिसंचरण बन रहा है. इसके कारण 17 अक्टूबर तक एक कम दबाव का क्षेत्र विकसित होने की उम्मीद है जो और अधिक तीव्र हो सकता है और पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा में आगे बढ़ सकता है. अनुमान है कि यह मानसून के बाद पहले चक्रवात में बदल सकता है.

undefined

पहाड़ों में जारी बर्फबारी और भारी बारिश के कारण त्योहारों के सीजन में मौसम में काफी बदलाव देखने को मिल रहा है. कुछ इलाकों में भारी बारिश के साथ बर्फबारी हो रही है तो कई इलाकों में दिन के समय अभी भी गर्मी पड़ रही है. कश्मीर के ऊपरी इलाकों में सोमवार को हल्की बर्फबारी और मैदानी इलाकों में बारिश हुई जिसके बाद माना जा रहा है कि समय से पहले ही सर्दी ने दस्तक दे दी है.

undefined

कश्मीर के ऊपरी इलाकों में बर्फबारी और मैदानी इलाकों में हुई बारिश के कारण तापमान में गिरावट दर्ज की बारिश हुई जिसके बाद माना जा रहा है कि समय से पहले ही सर्दी ने दस्तक दे दी है. बर्फबारी और बारिश के कारण तापमान में कमी आ गई तथा लोगों ने गर्म कपड़े पहनना शुरू कर दिया है.

undefined

मौसम में यह बदलाव 14 अक्टूबर से देखा जा रहा है जब कई जगहों पर रुक-रुक कर बारिश हुई, ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी हुई, जबकि कुछ जगहों पर गरज के साथ तेज हवा चली.  सोमवार को सुबह शुरू हुआ यह सिलसिला मंगलवार को भी जारी रहने के आसार हैं.
भारत मौसम विज्ञान विभाग का कहना है कि मौसम में 18 अक्टूबर से सुधार होगा और 24 अक्टूबर तक मौसम साफ रहने की उम्मीद है. IMD ने कहा है कि गुलमर्ग स्कीइंग रिसॉर्ट, पीर की गली, सिमथान दर्रा, गुरेज, तुलैल, सोनमर्ग, श्रीनगर-लेह राष्ट्रीय राजमार्ग पर जोजिला दर्रा और केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख के कुछ स्थानों पर हल्की बर्फबारी हुई.

undefined

कश्मीर के अलावा उत्तराखंड की ऊंची पहाड़ियों पर भी सोमवार को बर्फबारी और निचले इलाकों में बारिश होने से ठंड ने दस्तक दे दी. उत्तराखंड में बद्रीनाथ, केदारनाथ, गंगोत्री, यमुनोत्री, औली, मुनस्यारी की ऊंची पहाड़ियों पर बर्फबारी तथा अधिकांश निचले स्थानों पर बारिश होने से तापमान में काफी गिरावट दर्ज की गयी और ठंड का अहसास होने लगा.

undefined

उत्तराखंड में सोमवार को सुबह से ही तेज हवाओं के साथ लगातार बारिश हो रही है. ठंड के दस्तक देते ही लोगों ने अपने गर्म कपड़े निकाल लिए. देहरादून मौसम केंद्र ने सोमवार से मंगलवार तक प्रदेश के उत्तरकाशी, रूद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ में 3500 मीटर या उससे अधिक ऊंचाई वाले स्थानों पर कहीं-कहीं बर्फबारी की संभावना भी जताई है.

undefined

हिमाचल प्रदेश में बारिश और राज्य के ऊपरी इलाकों में बर्फबारी के कारण तापमान में भारी गिरावट आई है.  इसके साथ ही मौसम विभाग ने सोमवार को भारी बारिश और तूफान की चेतावनी देते हुए यलो अलर्ट जारी किया है. भारत मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव राज्य में मंगलवार तक जारी रहने के आसार हैं और बुधवार से यह दौर थमने की संभावना है.

undefined

राज्य की राजधानी शिमला में बादल छाए रहे और शहर के साथ-साथ सोलन में भी बारिश हुई. डलहौजी में छह सेमी बारिश हुई जबकि शिमला, सोलन, मशोबरा, नारकंडा, पालमपुर और पोंटा साहिब में एक से चार मिलीमीटर बारिश हुई.

undefined

दिल्ली में IMD वैज्ञानिक सोमा सेन ने बताया कि दिल्ली NCR में सोमवार सुबह से ही बादल छाए हुए हैं. मौसम विभाग के मुताबिक दिल्ली में देर शाम या रात हल्की बारिश और आंधी तूफान होने की संभावना है. मंगलवार को भी दिल्ली के आसमान में बादल छाए रहेंगे.

undefined

स्काईमेट वेदर के अनुसार, पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों, राजस्थान, उत्तरी मध्य प्रदेश, आंध्र प्रदेश के कुछ हिस्सों और दक्षिणी तेलंगाना में छिटपुट बारिश होने की उम्मीद है. वहीं पंजाब, हरियाणा और राजस्थान के कुछ हिस्सों में ओलावृष्टि के आसार हैं. बता दें, पंजाब, हरियाणा और दोनों राज्यों की संयुक्त राजधानी चंडीगढ़ के कुछ हिस्सों में सोमवार को बारिश हुई, जिससे तापमान में थोड़ी गिरावट दर्ज की गई.

विज्ञापन
Pritish Sahay

लेखक के बारे में

By Pritish Sahay

प्रीतीश सहाय, इन्हें इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का अनुभव है. ये वर्तमान में प्रभात खबर डॉट कॉम के साथ डिजिटल कंटेंट प्रोड्यूसर के रूप में कार्यरत हैं. मीडिया जगत में अपने अनुभव के दौरान उन्होंने कई महत्वपूर्ण विषयों पर काम किया है और डिजिटल पत्रकारिता की बदलती दुनिया के साथ खुद को लगातार अपडेट रखा है. इनकी शिक्षा-दीक्षा झारखंड की राजधानी रांची में हुई है. संत जेवियर कॉलेज से ग्रेजुएट होने के बाद रांची यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की डिग्री हासिल की. इसके बाद लगातार मीडिया संस्थान से जुड़े रहे हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत जी न्यूज से की थी. इसके बाद आजाद न्यूज, ईटीवी बिहार-झारखंड और न्यूज 11 में काम किया. साल 2018 से प्रभात खबर के साथ जुड़कर काम कर रहे हैं. प्रीतीश सहाय की रुचि मुख्य रूप से राजनीतिक खबरों, नेशनल और इंटरनेशनल इश्यू, स्पेस, साइंस और मौसम जैसे विषयों में रही है. समसामयिक घटनाओं को समझकर उसे सरल भाषा में पाठकों तक पहुंचाने की इनकी हमेशा कोशिश रहती है. वे राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय राजनीति से जुड़े मुद्दों पर लगातार लेखन करते रहे हैं. इसके साथ ही विज्ञान और अंतरिक्ष से जुड़े विषयों पर भी लिखते हैं. डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में काम करते हुए उन्होंने कंटेंट प्लानिंग, न्यूज प्रोडक्शन, ट्रेंडिंग टॉपिक्स जैसे कई क्षेत्रों में काम किया है. तेजी से बदलते डिजिटल दौर में खबरों को सटीक, विश्वसनीय और आकर्षक तरीके से प्रस्तुत करना पत्रकारों के लिए चुनौती भी है और पेशा भी, इनकी कोशिश इन दोनों में तालमेल बनाते हुए बेहतर और सही आलेख प्रस्तुत करना है. वे सोशल मीडिया और ऑनलाइन प्लेटफॉर्म की जरूरतों को समझते हुए कंटेंट तैयार करते हैं, जिससे पाठकों तक खबरें प्रभावी ढंग से पहुंच सकें. इंटरनेशनल विषयों में रुचि होने कारण देशों के आपसी संबंध, वार अफेयर जैसे मुद्दों पर लिखना पसंद है. इनकी लेखन शैली तथ्यों पर आधारित होने के साथ-साथ पाठकों को विषय की गहराई तक ले जाने का प्रयास करती है. वे हमेशा ऐसी खबरों और विषयों को प्राथमिकता देते हैं जो राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय लिहाज से महत्वपूर्ण हों. रूस यूक्रेन युद्ध, मिडिल ईस्ट संकट जैसे विषयों से लेकर देश की राजनीतिक हालात और चुनाव के दौरान अलग-अलग तरह से खबरों को पेश करते आए हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन