ePaper

Aaj ka Mausam : इन राज्यों में 4 दिसंबर तक होगी भारी बारिश, आया IMD का अलर्ट

1 Dec, 2025 5:56 am
विज्ञापन
IMD Alert For Heavy Rain

कुछ राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट (Photo: PTI)

Aaj ka Mausam : चक्रवात ‘दित्वा’ की वजह से तमिलनाडु के कई इलाकों में बारिश हो रही है. मौसम विभाग के अनुसार, यह राज्य के उत्तरी हिस्सों और पुडुचेरी तट के पास आगे बढ़ सकता है. जानें मौसम विभाग की ओर से क्या दी गई जानकारी.

विज्ञापन

Aaj ka Mausam : मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, चक्रवात दित्वा के प्रभाव से बंगाल की दक्षिण-पश्चिम खाड़ी और उत्तरी तमिलनाडु–पुडुचेरी क्षेत्र में मौसम बिगड़ा हुआ है. 1 दिसंबर को तमिलनाडु, तटीय आंध्र प्रदेश, यनम, रायलसीमा और तेलंगाना में भारी बारिश हो सकती है. 

विभाग के अनुसार, उत्तरी तमिलनाडु में गरज, बिजली और 70–80 किमी/घंटा की तेज हवाओं के साथ भारी से बहुत भारी बारिश हो सकती है. दक्षिणी तमिलनाडु में 60–70 किमी/घंटा की हवा और बिजली-गरज के साथ बारिश की संभावना है. 1 से 4 दिसंबर के बीच तमिलनाडु, तटीय आंध्र, यनम, रायलसीमा और 2 से 4 दिसंबर को केरल व माहे में गरज और बिजली के साथ बारिश जारी रह सकती है.

तापमान गिर सकता है 2 से 3 डिग्री तक

IMD के अनुसार,उत्तर-पश्चिम और पूर्वी भारत में अगले 48 घंटों तक न्यूनतम तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं होगा, लेकिन उसके बाद तीन दिनों में तापमान 2 से 3 डिग्री तक गिर सकता है. वहीं, मध्य भारत में दो दिनों तक तापमान 2–3 डिग्री बढ़ सकता है, फिर स्थिर रहेगा. उत्तर-पूर्व भारत में अगले 48 घंटों तक न्यूनतम तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं होगा, लेकिन उसके बाद तीन दिनों में तापमान 3 से 4 डिग्री सेल्सियस तक गिरने की संभावना है.

यह भी पढ़ें : Rain Alert: 30 नवंबर और 1 दिसंबर को मूसलाधार बारिश, 48 घंटे तक गरज के साथ छींटे, IMD का अलर्ट

गुजरात और  महाराष्ट्र का मौसम

विभाग के अनुसार, गुजरात में अगले चार दिनों तक न्यूनतम तापमान 2–3 डिग्री तक गिर सकता है, उसके बाद मौसम स्थिर रहेगा. वहीं, महाराष्ट्र के उत्तरी हिस्सों में अगले दो दिनों तक तापमान में 2–3 डिग्री की गिरावट की संभावना है, जिसके बाद कोई बड़ा बदलाव नहीं होगा.

इन राज्यों में छाएगा घना कोहरा

1 दिसंबर की सुबह मणिपुर और ओडिशा के कुछ इलाकों में घना कोहरा छा सकता है. वहीं, हिमाचल प्रदेश में 1 से 3 दिसंबर तक घना कोहरा रहने की संभावना है.

इन क्षेत्रों में शीत लहर की संभावना है:

–मध्य महाराष्ट्र और पंजाब में 1 से 3 दिसंबर तक

–मराठवाड़ा में 2 और 3 दिसंबर को

–पूर्वी राजस्थान में 4 से 7 दिसंबर के बीच अलग-अलग जगहों पर

विज्ञापन
Amitabh Kumar

लेखक के बारे में

By Amitabh Kumar

डिजिटल जर्नलिज्म में 14 वर्षों से अधिक का अनुभव है. जर्नलिज्म की शुरूआत प्रभातखबर.कॉम से की. राष्ट्रीय-अंतर्राष्ट्रीय खबरों पर अच्छी पकड़. राजनीति,सामाजिक संबंधी विषयों पर गहन लेखन किया है. तथ्यपरक रिपोर्टिंग और विश्लेषणात्मक लेखन में रुचि. ट्रेंडिंग खबरों पर फोकस.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola

अपने पसंदीदा शहर चुनें

ऐप पर पढ़ें