10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

School reopen latest news : इन राज्यों में कल से खुल रहे हैं स्कूल, मुंबई में मेट्रो भी दौड़ेगी, ये है तैयारी…

जिन राज्यों में 19 अक्टूबर से स्कूल खोलने की तैयारी कर ली गयी है, वे हैं उत्तर प्रदेश, पंजाब और हिमाचल प्रदेश. हालांकि इन राज्यों में भी सिर्फ कक्षा 9-12 तक के बच्चे ही स्कूल जा पायेंगे. वहीं हिमाचल प्रदेश में कक्षा 10-12 के बच्चों को स्कूल जाने की अनुमति दी गयी है.

नयी दिल्ली : लॉकडाउन के बाद जब देश में क्रमश: अनलॉक का दौर जारी है, सबसे ज्यादा बहस इस बात को लेकर है कि स्कूल कब से खोले जायें और अगर खोले जायें भी तो बच्चों को भेजना कितना सही होगा. इन तमाम बहस के बीच अनलॉक 5 की गाइडलाइन के अनुसार कई राज्यों ने 19 नवंबर से स्कूल खोलने की तैयारी कर ली है.

जिन राज्यों में 19 अक्टूबर से स्कूल खोलने की तैयारी कर ली गयी है, वे हैं उत्तर प्रदेश, पंजाब और हिमाचल प्रदेश. हालांकि इन राज्यों में भी सिर्फ कक्षा 9-12 तक के बच्चे ही स्कूल जा पायेंगे. वहीं हिमाचल प्रदेश में कक्षा 10-12 के बच्चों को स्कूल जाने की अनुमति दी गयी है.

सरकार ने पहले 21 सितंबर से कक्षा नौ से 12 तक के बच्चों के लिए स्कूल खोलने की बात कही, जिसे बढ़ाकर 15 अक्टूबर किया गया. हालांकि 15 अक्टूबर को भी सभी राज्य स्कूल खोलने को राजी नहीं हुए, क्योंकि इसमें बहुत खतरा है. वहीं 90 प्रतिशत अभिभावक बच्चों को स्कूल भेजना नहीं चाहते.

स्कूलों में कैसी है व्यवस्था

1. कक्षाएं शिफ्ट में होंगी, ताकि कोविड 19 के प्रोटोकॉल का पालन किया जा सके. सोशल डिस्टेंसिंग का पूरी तरह पालन हो और सेनेटाइजेशन की भी पर्याप्त व्यवस्था हो.

2. एक क्लास के 50 प्रतिशत बच्चों को ही एक बार में बुलाया जायेगा, शेष 50 प्रतिशत बच्चे दूसरे दिन क्लास करेंगे.

3. अगर किसी बच्चे, टीचर या फिर किसी कर्मचारी को बुखार, सर्दी-खांसी हो तो उसे प्राथमिक उपचार के बाद घर भेज दिया जायेगा.

4. किसी भी स्टूडेंट को स्कूल आने के लिए बाध्य नहीं किया जा सकता है.

5. कंटेनमेंट जोन में रहने वाले स्टूडेंट, टीचर या स्टॉफ को स्कूल आने की अनुमति नहीं होगी.

6. स्कूल एक दिन में तीन घंटे के लिए खुलेगा.

7. एक बेंच पर सिर्फ एक ही बच्चा बैठ पायेगा.

8. स्कूल आने और जाने के वक्त स्कूल के सभी गेट को खोल दिया जायेगा, ताकि भीड़ ना हो

9. सभी स्टूडेंट, टीचर और स्टॉफ के लिए मास्क पहनना अनिवार्य होगा

10. स्कूल में सेनेटाइजेशन की उचित व्यवस्था होगी

Also Read: शशि थरूर ने मोदी सरकार पर पाकिस्तान में किया हमला तो, संबित पात्रा ने कहा- राहुल गांधी को अब राहुल ‘लाहौरी’ कहना होगा

मुंबई में कल से चलेगी मेट्रो ट्रेन

सरकारी आदेश के बाद मुंबई में कल से मेट्रो ट्रेन चलेगी. महाराष्ट्र सरकार ने 15 अक्टूबर से मेट्रो के परिचालन को अनुमति दे दी थी. जिसके बाद मेट्रो सेवा की ओर से यह कहा गया था कि 19 अक्टूबर से तमाम व्यवस्था के साथ ट्रेनों का परिचालन होगा.

Posted By : Rajneesh Anand

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel