IRCTC/Indian railways News: ट्रेन पर यात्रा करने से पहले बताना होगा घर का पूरा पता, जानें रेलवे के क्या हैं निर्देश

Indian Railwas News, Special Trains: रेलवे बोर्ड की ओर से एक आदेश जारी किया गया है. इसमें बताया गया है कि वर्तमान में संचालित विशेष ट्रेनों और भविष्य में शुरू होने वाली सभी तरह की ट्रेनों में 22 मई से वेटिंग लिस्ट जारी किए जाएंगे.
ndian Railwas News, Special Trains: स्पेशल ट्रेनों में सफर कर रहे यात्रियों को अब बताना होगा अपना पूरा पता. शहर, गाँव, गली, मुहल्ला मकान नंबर सभी चीजों का पूरा ब्योरा टिकट बुकिंग के दौरान ही रेलवे को बताना होगा. आईआरसीटीसी ने 13 मई से ही इसकी शुरुआत कर दी है. ऑनलाइन टिकट की बुकिंग करते समय यात्रियों से उनके गंतव्य का पूरा पता पूछा जा रहा है. ताकि यदि बाद में किसी में कोरोना वायरस संक्रमण की पुष्टि होती है तो उनके संपर्क में आए लोगों का पता लगाया जा सके.
दरअसल भारतीय रेल वापस मेल, एक्सप्रेस ट्रेनें और चेयरकार ट्रेनों को शुरू करने की सोच रहा है? ऐसे कयास इसलिए भी लगाए जा रहे हैं क्योंकि रेलवे बोर्ड की ओर से एक आदेश जारी किया गया है. इसमें बताया गया है कि वर्तमान में संचालित विशेष ट्रेनों और भविष्य में शुरू होने वाली सभी तरह की ट्रेनों में 22 मई से वेटिंग लिस्ट जारी किए जाएंगे, जोकि अभी बिल्कुल बंद है. हालांकि ये सीमित वेटिंग लिस्ट क्लास के अनुसार होंगे. रेलवे बोर्ड ने बुधवार को जोनल रेलवे को जारी एक सर्कुलर में कहा कि मंगलवार से परिचालन शुरू करने वाली विशेष ट्रेनों के लिए सीमित वेटिंग लिस्ट क्षमता के प्रावधान किए गए हैं और विशेष ट्रेनों को समय से पहले अधिसूचित जारी की जाएगी.
विशेष राजधानी रेल गाड़ियों में सफर करने वालेलोगों को सूचित करने के लिए, रेल मंत्रालय ने एसी 3 टीयर के लिए 100 , एसी 2 टियर के लिए 50, स्लीपर क्लास के लिए 200, कुर्सी कारों के लिए 100 की वेटिंग देने का निर्णय लिया है. ये बदलाव 22 मई से चलने वाली ट्रेनों के लिए लागू होंगे, जिसके लिए बुकिंग विंडो 15 मई को खुलेगी.
रेलवे ने बुधवार तक सभी 30 ट्रेनों के लिए 2,08,965 यात्री बुकिंग की सूचना दी है. सरकार ने यात्री सेवाओं को फिर से शुरू करने की घोषणा की है, 15 जोड़ी विशेष ट्रेनों के लिए अधिकारी सात दिन पहले तक बुकिंग स्वीकार कर रहे हैं.
लॉकडाउन के कारण पिछले डेढ़ महीने से भारतीय रेल सेवा पूरी तरह से ठप्प पड़ी थी. करीब 50 दिनों के बाद रेल सेवा शुरु कर दी गई है. रेलवे की घोषणा के अनुसार कई राज्यों में ट्रेन सिर्फ उस राज्य की राजधानी तक ही जायेगी. लॉकडाउन के कारण 22 मार्च को यह घोषणा की थी कि भारत में रेल सेवा बंद की जा रही है. पहली दफा रेल सेवा को 31 मार्च तक के लिए बंद किया गया था, लेकिन लॉकडाउन की अवधि बढ़ने के साथ-साथ रेल सेवा भी प्रभावित हुई और 11 मई तक रेल सेवा बंद रही.
मंत्रालय द्वारा जारी गाइडलाइंस के अनुसार सभी पैसेंजर के लिए ट्रेन में सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करना अनिवार्य होगा. इसके अलावा ट्रेन के सभी स्टाफ को भी स्वास्थ मंत्रालय के एडवाइजरी के अनुसार काम करना होगा. सभी पैसेंजर को स्टेशन पर सेनेटाइजर की सुविधा उपलब्ध करायी जायेगी. रेल यात्रा के दौरान सभी यात्रियों को मास्क लगाना अनिवार्य हो गया है.
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Shaurya Punj
मैंने डिजिटल मीडिया में 15 वर्षों से अधिक का अनुभव हासिल किया है. पिछले 6 वर्षों से मैं विशेष रूप से धर्म और ज्योतिष विषयों पर सक्रिय रूप से लेखन कर रहा हूं. ये मेरे प्रमुख विषय हैं और इन्हीं पर किया गया काम मेरी पहचान बन चुका है. हस्तरेखा शास्त्र, राशियों के स्वभाव और उनके गुणों से जुड़ी सामग्री तैयार करने में मेरी निरंतर भागीदारी रही है. रांची के सेंट जेवियर्स कॉलेज से मास कम्युनिकेशन में स्नातक की डिग्री प्राप्त करने के बाद. इसके साथ साथ कंटेंट राइटिंग और मीडिया से जुड़े विभिन्न क्षेत्रों में काम करते हुए मेरी मजबूत पकड़ बनी. इसके अलावा, एंटरटेनमेंट, लाइफस्टाइल और शिक्षा जैसे विषयों पर भी मैंने गहराई से लेखन किया है, जिससे मेरी लेखन शैली संतुलित, भरोसेमंद और पाठक-केंद्रित बनी है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




