नीलामी में ओलिंपियन लवलीना बोरगोहेन के दस्तानों की सबसे ऊंची बोली, यहां जानें इसकी कीमत

Updated at : 18 Sep 2021 8:49 AM (IST)
विज्ञापन
नीलामी में ओलिंपियन लवलीना बोरगोहेन के दस्तानों की सबसे ऊंची बोली, यहां जानें इसकी कीमत

भाला फेंक में स्वर्ण जीतने वाले नीरज चोपड़ा का भाला की बोली 1.55 करोड़ रुपये से अधिक की लगी. इसका बेस प्राइस 1 करोड़ रुपये रखा गया है.

विज्ञापन

नयी दिल्ली : भारत के ओलिंपिक और पैरालिंपिक स्टार्स के खेल में उपयोग किये गये सामनों ने पीएम मोदी के स्मृति चिह्न नीलामी में काफी सुर्खियां बटोरी हैं. इन सामानों की नीलामी से मिलने वाली राशि का उपयोग नमामी गंगे परियोजना में किया जाना है. नीलामी में सबसे बड़ी बोली भारतीय महिला मुक्केबाज लवलीना बोरगोहेन के दस्ताने की लगी है.

टोक्यो ओलंपिक में कांस्य पदक जीतने वाली लवलीना बोर्गोहेन की बॉक्सिंग ग्लव्स के लिए अब तक सबसे बड़ी बोली 1.92 करोड़ रुपये की लगी है. इसका बेस प्राइज 80 लाख रुपये रखा गया था. वहीं भाला फेंक में स्वर्ण जीतने वाले नीरज चोपड़ा का भाला की बोली 1.55 करोड़ रुपये से अधिक की लगी. इसका बेस प्राइस 1 करोड़ रुपये रखा गया है.

Also Read: मौत को छूकर लौटे थे ओलिंपिक चैंपियन नीरज चोपड़ा, शेयर की खौफनाक घटना की कहानी, देखें VIDEO

पैरालिंपियन कृष्णा नागर और एस एल यतिराज के बैडमिंटन रैकेट और ओलंपिक में सीए भवानी देवी द्वारा इस्तेमाल किये गये तलवार को 10-10 करोड़ रुपये की बोली मिली थी, लेकिन शाम को जब बोलियों की समीक्षा की गयी तो वे नकली पाई गईं. अब तक, नागर और यतिराज के बैडमिंटन रैकेट के लिए उच्चतम बोली क्रमशः 80 लाख रुपये और 50 लाख रुपये है, जो उनके आधार मूल्य के बराबर है.

देवी द्वारा इस्तेमाल की गयी तलवार की बोली भी 60 लाख रुपये थी, जो उसका आधार मूल्य था. देवी टोक्यो ओलंपिक के लिए क्वालीफाई करने वाली पहली भारतीय फेंसर हैं. टोक्यो पैरालिंपिक में स्वर्ण पदक विजेता सुमित अंतिल द्वारा ऑटोग्राफ दिये गये भाला को इसके आधार मूल्य 1 करोड़ रुपये के मुकाबले 1,00,08,000 रुपये की बोली मिली है.

Also Read: Olympic में मेडल जीतना नहीं है आसान! ‍लवलीना ने आठ साल से नहीं ली छुट्टी तो रवि 8 घंटे करते थे प्रैक्टिस

टोक्यो पैरालंपिक खेलों में मिश्रित 50 मीटर पिस्टल SH1 फाइनल में स्वर्ण पदक जीतने वाले मनीष नरवाल द्वारा पहने गए शार्प-शूटिंग ग्लास को दोपहर के दौरान 95.94 लाख रुपये की उच्चतम बोली मिली, लेकिन अंत में इसकी समीक्षा 20 लाख रुपये कर दी गयी. उन्होंने प्रधानमंत्री को शूटिंग के चश्मे भेंट किये थे.

एक बैडमिंटन रैकेट और टोक्यो ओलंपिक की कांस्य पदक विजेता पीवी सिंधु के बैग को इसके आधार मूल्य 80 लाख रुपये के मुकाबले 90.02 लाख रुपये की बोली मिली. इस दौर में करीब 1,330 स्मृति चिन्हों की ई-नीलामी की जा रही है. नीलामी शुक्रवार को प्रधानमंत्री मोदी के जन्मदिन पर शुरू हुई. सबसे कम कीमत वाली वस्तु 200 रुपये में एक छोटे आकार का सजावटी हाथी है.

Posted By: Amlesh Nandan.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola