ePaper

तबलीगी जमात के कारण देश के 17 राज्‍यों में 30% कोरोना के मामले

Updated at : 04 Apr 2020 6:05 PM (IST)
विज्ञापन
तबलीगी जमात के कारण देश के 17 राज्‍यों में 30% कोरोना के मामले

कोरोना वायरस पर स्वास्थ्य मंत्रालय और गृह मंत्रालय ने संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि अबतक भारत में 2902 कोरोना के पॉजिटिव मामले सामने आये हैं. 601 पॉजिटिव केस आज दर्ज किये गये हैं. 12 लोगों की मौत कल हुई है अबतक मरने वालों की संख्या 68 हो गयी है. इनमें से 183 लोग स्वस्थ हो चुके हैं और अस्पताल से छुट्टी मिल चुकी है.

विज्ञापन

नयी दिल्ली : कोरोना वायरस पर स्वास्थ्य मंत्रालय और गृह मंत्रालय ने संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि अबतक भारत में 2902 कोरोना के पॉजिटिव मामले सामने आये हैं. 601 पॉजिटिव केस आज दर्ज किये गये हैं. 12 लोगों की मौत कल हुई है अबतक मरने वालों की संख्या 68 हो गयी है. इनमें से 183 लोग स्वस्थ हो चुके हैं और अस्पताल से छुट्टी मिल चुकी है.

इसे भी पढ़िये- अब तबलीगी जमात से जुड़े लोगों ने कर दी ऐसी डिमांड, फरमाइश पूरी नहीं होने पर जमकर किया बवाल

स्वास्थ्य मंत्रालय के संयुक्त सचिव लव अग्रवाल ने बताया कि स्वास्थ्यकर्मीचारी कोरोना से लड़ाई लड़ रहे हैं. अगर केस बढ़ते हैं तो कैसे निपटा जाए इसकी योजना बन रही है एक गाइडलान भी जारी की गयी है और बताया गया है कि कैसे स्थिति को नियंत्रण में लाया जाए, कैसे टेस्ट बढ़ाया जाए इस पर भी हम ध्यान दे रहे हैं. इसकी विस्तार से जानकारी हमारी वेबसाइट पर हैं.

लव अग्रवाल ने कहा, हमसे कई बार पत्रकार डाटा मांगते हैं. हम कुछ डाटा आपके सामने रख रहे हैं. कोरोना के 9 फीसद मामले 0-20 साल के हैं. कोरोना के 42 फीसद मरीज 21 से 40 साल की उम्र की है. 33 फीसद केस जो एक रोगी से दूसरे रोगी में फैले हैं इन मरीजों की उम्र 41.60 की है.

इनमें से 17 फीसद ने 60 की उम्र पार कर ली है. 58 गंभीर मामले हैं जो केरला , मध्यप्रदेश और दिल्ली जैसे राज्यों में है. अबतक जिन लोगों के मारे जाने की सूचना है वह उम्रदराज थे और उन्हें कई बीमारियां थी. जो बीमार है और उम्र दराज हैं वह सरकार की तरफ से बताये गये नियमों का पालन करें. हमारे देश के मामले दूसरे देशों के मुकाबले कम है. हम हर दिन जंग लड़ रहे हैं लड़ाई हर दिन की है हर दिन जीतना है एक दिन भी हारे तो परेशानी और बढ़ेगी.

अबतक तबलीगी जमात से जुड़े मामले हमें 17 राज्यों में मिले हैं. 1023 कोरोना के मामले जमात से जुड़े हुए मिले हैं. कोरोनो से जुड़े मामलों में 30 फीसद मामले सिर्फ एक जगह से जुड़े हैं. अबतक 31 हजार से ज्यादा डॉक्टर जो वोलेंटियर के रूप में काम कर कर रहे हैं. कोरोना से लड़ने के लिए 11 हजार 92 करोड़ का फंड रिलीज किया गया. पैसा राज्यों तक पहुंचा दिया गया है. 22 हजार लोगों को क्वॉरेंटाइन में रखा गया है. हम सभी को पैनिक होने की जरूरत नहीं है. जरूरी सामान की सप्लाई जारी रहेगी. अगर हम चूक गये तो काफी पीछे रह जायेंगे.

विज्ञापन
PankajKumar Pathak

लेखक के बारे में

By PankajKumar Pathak

Senior Journalist having more than 10 years of experience in print and digital journalism.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola