Google for India 2020: भारत में 75,000 करोड़ रुपये निवेश करेगी गूगल

New Delhi: Prime Minister Narendra Modi with CEO of Google, Sundar Pichai at a meeting in New Delhi on Thursday. PTI Photo / PIB (PTI12_17_2015_000156B)
google for india, google for india 2020, Sundar Pichai, Google Investment in India, Google, India: दुनिया की दिग्गज प्रौद्योगिकी कंपनी गूगल भारत में अगले पांच-सात सालों में 10 अरब डॉलर का निवेश करेगी. गूगल और उसकी पैरेंट कंपनी अल्फाबेट के सीईओ सुंदर पिचाई ने सोमवार को इस बात की घोषणा की. इस राशि का इस्तेमाल हिन्दी, तमिल और पंजाबी सहित अन्य भारतीय भाषाओं में सूचनाओं को हर देशवासी तक पहुंचाने के लिए किया जाएगा.
Google for India 2020, Sundar Pichai: दुनिया की दिग्गज प्रौद्योगिकी कंपनी गूगल भारत में अगले पांच-सात सालों में 10 अरब डॉलर का निवेश करेगी. गूगल और उसकी पैरेंट कंपनी अल्फाबेट के सीईओ सुंदर पिचाई ने सोमवार को इस बात की घोषणा की.
इस राशि का इस्तेमाल हिन्दी, तमिल और पंजाबी सहित अन्य भारतीय भाषाओं में सूचनाओं को हर देशवासी तक पहुंचाने के लिए किया जाएगा. इसके अलावा भारतीय लोगों की जरूरतों को पूरा करने वाले नए प्रोडक्ट्स एवं सर्विसेज के विकास के लिए भी इस फंड का इस्तेमाल किया जाएगा.
Today at #GoogleForIndia we announced a new $10B digitization fund to help accelerate India’s digital economy. We’re proud to support PM @narendramodi’s vision for Digital India – many thanks to Minister @rsprasad & Minister @DrRPNishank for joining us. https://t.co/H0EUFYSD1q
— Sundar Pichai (@sundarpichai) July 13, 2020
गूगल के सीईओ सुंदर पिचाई ने ‘Google for India Digitisation Fund’ का ऐलान करते हुए उत्साह जाहिर किया. पिचाई ने कहा कि गूगल भारत में अगले पांच से सात साल में 75,000 करोड़ (लगभग 10 अरब डॉलर) का निवेश करेगी. भारत में गूगल से जुड़ी हर Hindi News से अपडेट रहने के लिए बने रहें हमारे साथ.
पिचाई ने कहा कि कंपनी इस फंड के तहत इक्विटी इंवेस्टमेंट के साथ-साथ इकोसिस्टम इंवेस्टमेंट के जरिए पार्टनरशिप और ऑपरेशनल इन्फ्रास्ट्रक्चर के विकास में यह निवेश करेगी.
आपको बता दें कि इस दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गूगल सीईओ सुंदर पिचाई से बातचीत की और इस विश्वविख्यात कंपनी द्वारा शिक्षा, डिजिटल इंडिया और डिजिटल भुगतान को मजबूत करने के लिए किये जा रहे प्रयासों पर प्रसन्नता जतायी.
This morning, had an extremely fruitful interaction with @sundarpichai. We spoke on a wide range of subjects, particularly leveraging the power of technology to transform the lives of India’s farmers, youngsters and entrepreneurs. pic.twitter.com/IS9W24zZxs
— Narendra Modi (@narendramodi) July 13, 2020
प्रधानमंत्री ने ट्वीट कर कहा, आज सुबह मेरा सुंदर पिचाई से बहुत ही लाभदायक संवाद हुआ. हमारे बीच कई विषयों पर बातचीत हुई, विशेषकर भारतीय किसानों, युवाओं और उद्यमियों की जिंदगी में बदलाव लाने के लिए तकनीक की शक्ति का फायदा उठाने के संबंध में.
उन्होंने कहा कि बातचीत के दौरान कोविड-19 के मद्देनजर विकसित हो रही नयी कार्य संस्कृति के अलावा खेल जैसे क्षेत्रों में इस महामारी के चलते पैदा हुई चुनौतियों के बारे में भी पिचाई से चर्चा हुई. दोनों के बीच डेटा सुरक्षा और साइबर सुरक्षा के महत्व पर भी बातचीत हुई. प्रधानमंत्री ने एक अन्य ट्वीट में कहा, गूगल द्वारा शिक्षा, डिजिटल इंडिया, डिजिटल भुगतान को और मजबूत करने सहित अन्य विभिन्न क्षत्रों में किये जा रहे प्रयासों को जानकर मुझे अति प्रसन्नता हुई.
भारतीय मूल के सुंदर पिचाई गूगल का सीईओ बनने से पहले कंपनी में सीनियर वाइस प्रेसीडेंट थे. चेन्नई में 1972 में जन्मे सुंदर पिचाई का मूल नाम पिचाई सुंदरराजन है, लेकिन उन्हें सुंदर पिचाई के नाम से जाना जाता है.
Posted By – Rajeev Kumar
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




