ePaper

Corona Vaccine update : अपराधी संगठन की नजर कोरोना वैक्सीन पर, इंटरपोल ने जारी किया ग्लोबल अलर्ट

Updated at : 03 Dec 2020 11:56 AM (IST)
विज्ञापन
covidshield vaccine

Corona Vaccine update : Criminal organizations targeting Corona vaccine, Interpol issued a global alert कोरोना संक्रमण के बीच अब वैक्सीन की चर्चा तेज हो गयी है. ब्रिटेन ने Pfizer-BioNTech को मंजूरी दे दी है और COVID19 टीके को मंजूरी देने वाला पहला देश बन गया है. खबर है अगले सप्ताह से अति जोखिम वाले लोगों को टीका दिया जाएगा. भारत में भी ऐसी संभावना है कि साल के आखिर में या नये साल की शुरुआत में वैक्सीन को लेकर अच्छी खबर मिल सकती है. सरकार की ओर से टीका के वितरण को लेकर तैयारी भी शुरू कर दी गयी है.

विज्ञापन

Corona Vaccine update : कोरोना संक्रमण (Coronavirus) के बीच अब वैक्सीन की चर्चा तेज हो गयी है. ब्रिटेन ने Pfizer-BioNTech को मंजूरी दे दी है और COVID19 टीके को मंजूरी देने वाला पहला देश बन गया है. खबर है अगले सप्ताह से अति जोखिम वाले लोगों को टीका दिया जाएगा. भारत में भी ऐसी संभावना है कि साल के आखिर में या नये साल की शुरुआत में वैक्सीन को लेकर अच्छी खबर मिल सकती है. सरकार की ओर से टीका के वितरण को लेकर तैयारी भी शुरू कर दी गयी है.

कोरोना वैक्सीन की अच्छी खबर के बीच एक बड़ी खबर है कि इंटरपोल (Interpol) ने इसको लेकर ग्लोबल अलर्ट (global alert ) जारी किया है. न्यूज एजेंसी एएनआई के अनुसार इंटरनेशनल क्रिमिनल पुलिस आर्गेनाइजेशन (Interpol) ने चेतावनी जारी करते हुए बताया कि कोरोना वैक्सीन पर अपराधियों की नजर है और इसे निशाना बना सकते हैं. चेतावनी दी गयी है कि संगठित आपराधिक नेटवर्क (Organised Criminal Networks) कोरोनोवायरस के वैक्सीन को निशाना बना सकते हैं.

नकली वैक्सीन बेचने की कोशिश कर सकते हैं अपराधी

इंटरपोल ने चेतावनी जारी की है कि अपराधी संगठन कोरोना वैक्सीन की नकली शॉट्स बेचने की कोशिश कर सकते हैं. इंटरपोल मुख्यालय ने 194 सदस्य देशों को लेकर वैश्विक अलर्ट जारी किया है. इंटरपोल ने सभी देशों को संगठित अपराध नेटवर्क के खिलाफ तैयार रहने रहने को कहा है.

फिजिकली और ऑनलाइन निशाना बना सकते हैं अपराधी

इंटरपोल ने अपने अलर्ट में बताया कहा है कि कोरोना वैक्सीन को फिजिकली और ऑनलाइन दोनों तरह से अपराधी निशाना बनाया जा सकते हैं.

गौरतलब है कि ब्रिटेन को 2021 के अंत तक कोरोना वैक्सीन की चार करोड़ खुराक मिलने की संभावना है. इतनी खुराक से देश की एक तिहाई आबादी का टीकाकरण हो सकता है. टीके का उत्पादन बायोएनटेक के जर्मनी स्थित केंद्रों के साथ ही फाइजर की बेल्जियम स्थित यूनिट में किया जाएगा. टीका को शून्य से 70 डिग्री नीचे के तापमान पर रखना होगा और इसे विशेष बक्से में एक जगह से दूसरी जगह पहुंचाया जाएगा. एक बार आपूर्ति हो जाने पर इसे पांच दिनों तक फ्रिज में रखा जा सकता है.

Posted By – Arbind Kumar Mishra

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola