Bharat Jodo Yatra: राहुल गांधी ने बच्चों संग ली सेल्फी तो भड़का NCPCR, चुनाव आयोग से एक्शन लेने को कहा

Bharat Jodo Yatra: कांग्रेस की भारत जोड़ो यात्रा में बच्चों के दिखने पर एनसीपीसीआर ने अपनी आपत्ति दर्ज कराते हुए चुनाव आयोग को पत्र लिखा है. एनसीपीसीआर से चुनाव आयोग से कांग्रेस और राहुल गांधी के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करने की मांग की है.
Bharat Jodo Yatra: कांग्रेस की भारत जोड़ो यात्रा में बच्चों के दिखने पर राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग (NCPCR) भड़क गया है. एनसीपीसीआर ने चुनाव आयोग से कहा है कि कांग्रेस की भारत जोड़ो यात्रा में बच्चों का कथित रूप से राजनीतिक साधन के रुप में दुरुपयोग करने के मामले में पार्टी और उसके नेता राहुल गांधी के खिलाफ शिकायत पर आवश्यक कार्रवाई तथा जांच की जाए.
एनसीपीसीआर ने शिकायत में आरोप लगाया गया है कि राहुल गांधी और जवाहर बाल मंच राजनीतिक मंशा से बच्चों को निशाना बना रहे हैं और उन्हें राजनीतिक गतिविधियों में शामिल कर रहे हैं. आयोग ने कहा कि शिकायत के अनुसार आरोप है कि सोशल मीडिया पर अनेक तकलीफदेह तस्वीरें और वीडियो हैं जिनमें देखा जा सकता है कि भारत जोड़ो, बच्चे जोड़ो नारे के तहत बच्चों को निशाना बनाया जा रहा है और राजनीतिक एजेंडे के साथ बच्चों को उनके अभियान में शामिल कराया जा रहा है.उल्लेखनीय है कि कांग्रेस ने पार्टी के जमीनी स्तर संपर्क को मजबूत करने के उद्देश्य से भारत जोड़ो यात्रा शुरू की है. 7 सितंबर को शुरू हुई यह यात्रा पांच महीने की अवधि में कन्याकुमारी से कश्मीर तक 3,570 किलोमीटर की दूरी तय करेगी.
एनसीपीसीआर ने आरोप लगाया कि यह निर्वाचन आयोग के नियमों का उल्लंघन है जिनमें कहा गया है कि केवल वयस्क ही किसी राजनीतिक दल का हिस्सा हो सकते हैं. यह बाल अधिकारों का प्रथम दृष्टया उल्लंघन है. राजनीतिक एजेंडे को पूरा करने के साधन के रूप में बच्चों का इस्तेमाल बाल शोषण है जिसका उनके मानसिक स्वास्थ्य पर गंभीर दीर्घकालिक प्रभाव पड़ सकता है और यह भारतीय संविधान के अनुच्छेद 21 के खिलाफ है. इसलिए आयोग आपसे अनुरोध करता है कि इस मामले को देखें तथा घटनाक्रम की पूरी पड़ताल करें और शिकायत में जिस राजनीतिक दल और उसके सदस्यों का उल्लेख किया गया है उनके खिलाफ जरूरी कार्रवाई की जाए.
Also Read: Bharat Jodo Yatra: राहुल गांधी बोले- पूरे दिन पैदल चलने बाद भी मैं ज्यादा ऊर्जावान महसूस कर रहा हूं
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Samir Kumar
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










