अगले महीने मिलेगी कोवैक्सीन को आपातकालीन इस्तेमाल की मंजूरी? भारत बायोटेक ने डब्ल्यूएचओ को सौंपा डेटा
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 18 Sep 2021 10:21 AM
भारत वायोटेक की वैक्सीन को देश में आपात इस्तेमाल की मंजूरी है. लेकिन अभी कोवैक्सीन टीके को पश्चिमी देशों की नियामक संस्था से मंजूरी नहीं मिली है. हालांकि, इसकी उम्मीद की जा रही है कि आने वाले कुछ समय में इसे मंजूरी मिल जाएगी.
-
कोवैक्सीन की मंजूरी पर अगले महीने फैसला ले सकता है डब्ल्यूएचओ
-
भारत बायोटेक ने डब्ल्यूएचओ को सौंपा कोवैक्सीन से संबंधित डेटा
-
डब्ल्यूएचओ कर रहा है भारत बायोटेक के डेटा की समीक्षा
Bharat Biotech, Co vaccine, WHO: भारत बायोटेक (Bharat Biotech) ने कोवैक्सीन से संबंधित सभी डेटा विश्व स्वास्थ्य संगठन (who) को दे दिए हैं. लेकिन भारत बायोटेकका इंतजार लंबा होते जा रहा है. फिलहाल उम्मीद की जा रही है कि, अक्टूबर महीने के पहले सप्ताह तक डब्ल्यूएचओ वैक्सीन की मंजूरी को लेकर कोई फैसला करेगा. डब्ल्यूएचओ फिलहाल भारत बायोटेक के डेटा की समीक्षा कर रहा है.
डब्ल्यूएचओ के फैसले का इंतजार: इस बारे में भारत बायोटेक का कहना है कि कंपनी ने डब्ल्यूएचओ द्वारा मांगी गई सभी जानकारी मुहैया करा दी गई है. अब को डब्ल्यूएचओ के फैसले की प्रतिक्षा कर रहे हैं. कंपनी का यह भी कहना है कि, वो वैक्सीन को कब तक मंजूरी मिल जाएगी यह कहना जल्दीबाजी होगी. कंपनी ने अभी तारीखों को लेकर कोई अटकल या टिप्पणी नहीं की है.
भारत में आपातकालीन इस्तेमाल की ही मंजूरी: गौरतलब है कि, भारत वायोटेक की वैक्सीन को देश में आपात इस्तेमाल की मंजूरी है. लेकिन अभी कोवैक्सीन टीके को पश्चिमी देशों की नियामक संस्था से मंजूरी नहीं मिली है. हालांकि, इसकी उम्मीद की जा रही है कि आने वाले कुछ समय में इसे मंजूरी मिल जाएगी. इस मामले में केन्द्र सरकार का कहना है कि, डब्ल्यूएचओ की आपातकालीन उपयोग सूची के लिए जरूरी सभी दस्तावेज कंपनी की ओर से जमा कर दिए गए हैं.
डब्ल्यूएचओ ने इन वैक्सीनों को दी है आपात इस्तेमाल की मंजूरी: वहीं, भारत वायोटेक का कहना है कि सभी जरूरी दस्तावेज जमा कर दिए गए हैं. इन डेटा को डब्ल्यूएचओ परीक्षण करन के बाद ईयूए के लिए सिफारिश करेगा. परीक्षण के दौरान वैक्सीन की सेफ्टी, इसकी प्रतिरक्षण क्षमता समेत कई और चीजों का परीक्षण किया जाएगा. बता दें, डब्ल्यूएचओ ने अब तक फाइजर-बायोएनटेक, जॉनसन एंड जॉनसन, मॉडर्ना, साइनोफार्म समेत ऑक्सफोर्ड एस्ट्राजेनेका की वैक्सीन को मंजूदी दी है.
Also Read: ममता बनर्जी बनेंगी पीएम मोदी का विकल्प! टीएमसी ने राहुल गांधी को बताया फेल
Posted by: Pritish Sahay
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










