दिल्ली विधानसभा चुनाव : प्रचार में 170 करोड़ खर्च करेंगी पार्टियां, सोशल मीडिया के लिए बजट अलग
Author Prabhat khabar digital desk
Updated:
विज्ञापन

नईदिल्ली : दिल्ली विधानसभा चुनाव में प्रचार के दौरान राजनीतिक पार्टियां 170 करोड़ रुपये से ज्यादा खर्च करेंगी. यह खर्च मुख्य रूप से प्रिंट और डिजिटल विज्ञापन पर होगा. सोशल मीडिया पर विज्ञापन का बड़ा बजट अलग से खर्च किया जायेगा. चुनाव की घोषणा होते ही भाजपा, कांग्रेस और आम आदमी पार्टी (आप) प्रचार को […]
विज्ञापन
नईदिल्ली : दिल्ली विधानसभा चुनाव में प्रचार के दौरान राजनीतिक पार्टियां 170 करोड़ रुपये से ज्यादा खर्च करेंगी. यह खर्च मुख्य रूप से प्रिंट और डिजिटल विज्ञापन पर होगा. सोशल मीडिया पर विज्ञापन का बड़ा बजट अलग से खर्च किया जायेगा. चुनाव की घोषणा होते ही भाजपा, कांग्रेस और आम आदमी पार्टी (आप) प्रचार को लेकर काफी एक्टिव हो गयी है.
तीनों पार्टियां प्रचार में कोई कसर बाकी नहीं रखना चाहती है. एडवरटाइज एंड मीडिया कम्युनिकेशन एजेंसी डेंट्यू एजिस नेटवर्क के चीफ एक्जीक्यूटिव आशीष भसीन के मुताबिक तीनों पार्टियों की ओर से जम कर पैसा खर्च किया जायेगा. विज्ञापन के अलावा भाजपा और आम आदमी पार्टी डोर टू डोर प्रचार भी करेगी.
इसके अलावा, पार्टियां प्रचार के लिए होर्डिंग और अन्य तरीकों का भी सहारा लेंगी. चुनाव आयोग की सख्ती के बाद व्हाट्सएप, ट्विटर और फेसबुक पर इस बार कम विज्ञापन दिखने की संभावना है. हालांकि, ट्विटर, टिक-टॉक, व्हाट्सएप, ब्लॉग और फेसबुक पर अप्रत्यक्ष रुप से प्रचार जारी रहेगा.
- चुनाव आयोग की सख्ती के बाद सोशल मीडिया पर कम होगा प्रचार, बैनर-होर्डिंग से चलेगा काम, प्लास्टिक बैनर पर रोक
- कांग्रेस बढ़ी तो आप को टेंशन, घटी तो भाजपा को वापसी में दिक्कत
दिल्ली विधानसभा चुनाव में भाजपा अपने सत्ता के वनवास को खत्म करने की सियासी जंग लड़ रही है, तो अरविंद केजरीवाल के नेतृत्व में आम आदमी पार्टी अपने सिंहासन को बचाये रखने के लिए जद्दोजहद कर रही है. कांग्रेस दिल्ली में तीसरी ताकत के तौर पर है जिसके चुनावी प्रदर्शन पर बहुत कुछ निर्भर करेगा. यदि कांग्रेस दिल्ली में अपना ग्राफ बढ़ाने में कामयाब रहती है, तो केजरीवाल की आम आदमी पार्टी की टेंशन बढ़ सकती है. वहीं, अगर कांग्रेस के नतीजे 2015 जैसे ही रहे तो भाजपा की सत्ता में वापसी के अरमानों पर पानी फिर सकता है.
2013 विधानसभा चुनाव परिणाम
पार्टी मत प्रतिशत सीटें
भाजपा 33 31
आप 29.5 28
कांग्रेस 24.6 08
2015 विधानसभा चुनाव परिणाम
पार्टी मत प्रतिशत सीटें
आप 54 67
भाजपा 32 03
कांग्रेस 9.60 00
2017 के एमसीडी और 2019 के लोस चुनाव के नतीजों के मुताबिक बढ़ा है कांग्रेस का वोट प्रतिशत, इसका सीधा फायदा भाजपा को मिला और आप को नुकसान उठाना पड़ा
2017 के दिल्ली नगर निगम चुनाव में कांग्रेस को 21 फीसदी वोट मिले, आम आदमी पार्टी को 26 फीसदी वोट से संतोष करना पड़ा, भाजपा को 39 फीसदी वोट मिले
77.94 करोड़ औसत खर्च प्रति वर्ष है आप का, कांग्रेस के खर्च का चार गुना
18.97 करोड़ औसत खर्च प्रति वर्ष रहा कांग्रेस का शीला के शासन के दौरान
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










