Chocolate Eggless Cake Recipe: बिना ओवन और अंडे के बनाएं टेस्टी और फ्लफी चॉकलेट केक, खाने के बाद सब हो जाएंगे खुश

chocolate cake recipe (AI image)
Chocolate Eggless Cake Recipe: बिना अंडे और ओवन के इस तरह आसानी से बनाएं चॉकलेट केक. आप इसे बच्चों के लिए या स्पेशल मौके पर बनाकर सबको खुश कर सकते हैं.
Chocolate Eggless Cake Recipe: बच्चों को चॉकलेट से बना कुछ भी चीज बहुत पसंद होता है. चाहे बर्थडे हो या कोई पार्टी-फंक्शन हर खास मौके पर केक जरूर आता है. इस स्पेशल मौके पर चार-चांद लगाने और बच्चों को खुश करने के लिए आप बिना ओवन और अंडे का इस्तेमाल किए टेस्टी और स्पंजी केक बना सकते हैं. ये केक बनने के बाद इतना फ्लफी होता है कि इसे आप एक बार बनाने के बाद मार्केट से केक लाना जरूर छोड़ देंगे.
क्या बिना ओवन के चॉकलेट केक बनाया जा सकता है?
हां, आप घर पर ही प्रेशर कुकर में टेस्टी, सॉफ्ट और फ्लफी एगलेस चॉकलेट केक बना सकते हैं. इसके लिए आपको ओवन की जरूरत नहीं पड़ेगी.
एगलेस चॉकलेट केक बनाने के लिए क्या सामग्री चाहिए? (Eggless chocolate cake ingredients)
मैदा – 1 कप
कोको पाउडर – 2 चम्मच
चीनी पाउडर – आधा कप
तेल – जरूरत अनुसार
दूध -1 कप
बेकिंग पाउडर – 1 छोटी चम्मच
बेकिंग सोडा – 1 छोटा चम्मच
नींबू का रस – 1 छोटा चम्मच
वनीला एसेंस – 1 छोटा चम्मच
नमक – 1 कप (कुकर में नीचे डालने के लिए)
कुकर को बेकिंग के लिए कैसे तैयार करें?
कुकर के नीचे 1 कप नमक डालें, फिर एक स्टैंड रखें और ढक्कन बंद करके (बिना सीटी और रबर के) 10 मिनट तक धीमी आंच पर प्रीहीट करें.

केक का बैटर कैसे बनाएं?
केक बनाने के लिए दूध, तेल और चीनी को एक बाउल में मिक्स करें, फिर इसमें मैदा, कोको पाउडर, बेकिंग पाउडर और बेकिंग सोडा डालें. सभी चीजों को अच्छे से मिलाकर स्मूद बैटर तैयार करें और वनीला एसेंस व नींबू का रस मिलाएं.
कुकर में केक को कैसे बेक करें?
केक टिन में तेल लगाकर ग्रीस करें, फिर इसमें रेडी हुए बैटर डालें. इसे अब कुकर में रखें हुए स्टैंड पर रखें और धीमी आंच पर 35–40 मिनट तक पकाएं.
केक कैसे निकालें?
तैयार हुए केक को टूथपिक या चाकू की मदद से चेक करें. ये साफ निकले तो केक बनकर तैयार है.
केक को कैसे सजाएं?
केक ठंडा हो जाने के बाद इसे चॉकलेट सिरप, क्रीम या ड्राई फ्रूट्स से सजाएं.
यह भी पढ़ें: Cake Recipe: बचपन की यादों को करें ताजा, बिना अंडे के बनाएं टूटी फ्रूटी केक रेसिपी
यह भी पढ़ें: Cake Recipe: बर्थडे हो या पार्टी, बिना झंझट के कुकर में बनाएं सॉफ्ट और फूला-फूला चॉकलेट केक
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By प्रिया गुप्ता
प्रिया गुप्ता पिछले एक साल से प्रभात खबर डिजिटल में जूनियर कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हैं. फिलहाल वह झारखंड से जुड़ी खबरों पर काम करती हैं, जिनमें सरकारी योजनाएं, प्रमुख घटनाएं, सामाजिक मुद्दे और अन्य महत्वपूर्ण विषय शामिल हैं. इससे पहले वह लाइफस्टाइल डेस्क पर फैशन, हेल्थ, रिलेशनशिप, पैरेंटिंग और रोजमर्रा की जिंदगी से जुड़े विषयों पर लेख लिख चुकी हैं. प्रिया ने डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी विश्वविद्यालय से स्नातक और अमिटी यूनिवर्सिटी से मास्टर डिग्री हासिल की है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










