18.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Chanakya Niti: गलती से भी किसी के सामने न कह दें ये बातें, एक झटके में जीवन हो जाएगा बर्बाद

Chanakya Niti: आज हम आपको कुछ ऐसी बातों के बारे में बताने जा रहे हैं जिन्हें आपको गलती से भी किसी अन्य व्यक्ति को नहीं बताना चाहिए. अगर आप इन चीजों को किसी अन्य व्यक्ति को बताते हैं तो इससे आपका जीवन भी बर्बाद हो सकता है

Chanakya Niti: आचार्य चाणक्य को अपने समय से सबसे ज्ञानी और विद्वान पुरुष के तौर पर भी जाना जाता है. अपने जीवनकाल के दौरान मानव जाति की भलाई के लिए इन्होने कई तरह की नीतियों की रचना की थी. इन नीतियों को बाद में चाणक्य नीति के नाम से जाना जाने लगा. कहा जाता है अगर किसी भी व्यक्ति को एक सफल और समृद्ध जीवन की तलाश हैं तो ऐसे में उसे चाणक्य नीति में बताई गयी बातों का ख्याल जरूर रखना चाहिए. आज इस आर्टिकल में हम आपको कुछ ऐसी बातों के बारे में बताने जा रहे हैं जिन्हें आपको भूलकर भी दूसरों के सामने नहीं कहना चाहिए और न ही किसी से शेयर करना चाहिए. जब आप इन बातों को किसी अन्य व्यक्ति से शेयर करते हैं तो आपके जिंदगी के बर्बाद होने की संभावना काफी बढ़ जाती है. चलिए इनके बारे में विस्तार से जानते हैं.

फ्यूचर प्लानिंग

चाणक्य नीति के अनुसार आपको कभी भी अपने भविष्य की प्लांनिंग किसी अन्य व्यक्ति को नहीं बतानी चाहिए. आपको अपने भविष्य से जुड़ी योजनाएं सिर्फ अपने परिवार के साथ शेयर करना चाहिए. बता दें अगर आप अपनी प्लानिंग किसी को बताते है और जीवन में सफलता पाना शुरू करते हैं तो सभी आप से जलना शुरू कर देते हैं. कई बार जलन के कारण वे आपके रास्ते में रुकावट भी डालने की कोशिश करते हैं.

ये भी पढ़ें: Chanakya Niti: पैसे गिनते-गिनते थक जाएंगे आप, चाणक्य नीति में बताई गयी इन बातों का रखें ख्याल

ये भी पढ़ें: Chanakya Niti: एक झटके में छिन जाएगी परिवार की सभी खुशियां, अपनी पत्नी को भूलकर भी न बताएं ये बातें

अपनी कमजोरी

आचार्य चाणक्य के अनुसार आपको अपनी कमजोरियों को कभी भी किसी अन्य व्यक्ति के साथ शेयर नहीं करनी चाहिए. कई बार आपकी कमजोरियों को जानने के बाद लोग इसी का फायदा उठाकर आपको नुकसान पंहुचा सकते हैं. अगर आपकी कोई भी कमजोरी है तो उसे खुद तक ही रखने की कोशिश करें. भावनाओं में बहकर भी किसी अन्य के साथ इसे शेयर न करें.

दूसरों के सीक्रेट्स

कई बार आपके दोस्त या फिर रिश्तेदार भावनाओं में बहकर आपसे अपने सीक्रेट्स शेयर करते हैं. चाणक्य नीति के अनुसार आपको कभी भी किसी अन्य के बताये हुए सीक्रेट्स को किसी और के साथ शेयर नहीं करना चाहिए. जब आप ऐसा करते तो सामने वाले का भरोसा आप से उठ जाता है.

ये भी पढ़ें: Chanakya Niti: इन लोगों को छोड़े बिना जीवन में नहीं मिलेगी सफलता, आप भी जरूर जानें

Saurabh Poddar
Saurabh Poddar
Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel