ePaper

झारखंड के किसान खेतों में करेंगे नैनो यूरिया का प्रयोग, बढ़ेगा उत्पादन, ड्रोन से स्प्रे का ट्रायल रहा सफल

Updated at : 19 Apr 2022 4:12 PM (IST)
विज्ञापन
झारखंड के किसान खेतों में करेंगे नैनो यूरिया का प्रयोग, बढ़ेगा उत्पादन, ड्रोन से स्प्रे का ट्रायल रहा सफल

Jharkhand News: उन्नत खेती के लिए झारखंड के पूर्वी सिंहभूम जिले के बहरागोड़ा में बतौर ट्रॉयल ड्रोन से नैनो यूरिया के छिड़काव का प्रयोग स्प्रे के माध्यम से किया गया. यह प्रयोग सफल रहा. इसके परिणाम बेहतर रहे. अब राज्य के सभी जिलों के किसान नैनो यूरिया का प्रयोग कर सकेंगे.

विज्ञापन

Jharkhand News: झारखंड के पूर्वी सिंहभूम समेत सभी जिलों के खेतों में पहली बार नैनो यूरिया का प्रयोग किया जायेगा. अब तक खेतों में दानेदार (क्रिस्टल) यूरिया का इस्तेमाल होता था. इस बार लिक्विड यूरिया (नैनो यूरिया) का उपयोग कर न केवल उत्पादन में बढ़ोत्तरी की जायेगी, बल्कि जमीन की उर्वरा शक्ति कायम रहेगी. आपको बता दें कि उन्नत खेती के लिए बहरागोड़ा में बतौर ट्रॉयल ड्रोन से नैनो यूरिया के छिड़काव का प्रयोग स्प्रे के माध्यम से किया गया. अपने तरह का यह पहला प्रयोग है, जो न केवल सफल रहा, बल्कि बेहतर परिणाम भी हैं. इससे अच्छा उत्पादन हो रहा है.

लैंपस से मिलेगा नैनो यूरिया

पू्र्वी सिंहभूम जिले के पांच लैंपसों से नैनो यूरिया आम किसानों को मिल सकेगा, इसमें मुसाबनी प्रखंड के पश्चिम बदिया, व मुसाबनी लैंपस, घाटशिला प्रखंड में बाकी और घाटशिला लैंपस, पटमदा प्रखंड में गोबरघुसी लैंपस से प्राप्त कर सकेंगे.

Also Read: सोना-सोबरन धोती साड़ी योजना: बीपीएलधारी हैं, तो हेमंत सोरेन सरकार 10 रुपये में दे रही है धोती व साड़ी

220 रुपये लीटर मिलेगा

नैनो यूरिया 240 रुपये प्रति लीटर का बाजार मूल्य (एमआरपी) है, जबकि जिले के किसी भी किसान को 220 रुपये प्रति लीटर मिलेगा. एक लीटर नैनो यूरिया की क्षमता एक बोरा सामान्य यूरिया से ज्यादा प्रभावशाली होने का दावा विभाग ने किया है.

Also Read: Jharkhand Crime News: ससुराल में पति ने पत्नी को लोढ़ा से मारकर की हत्या, आरोपी फरार, एफआईआर दर्ज

इफको कंपनी करेगी सप्लाई

झारखंड में नैनो यूरिया की आपूर्ति इफको कंपनी (को-ऑपरेटिव सोसाइटी) को दिया गया है. झारखंड सरकार ने खेत और फसल की गुणवत्ता बढ़ाने केउद्देश्य से इस तरह की नयी शुरुआत की है.

Also Read: Jharkhand Weather Forecast: झारखंड में 20 अप्रैल से बदलेगा मौसम का मिजाज, बारिश के साथ वज्रपात की आशंका

खेतों में पहली बार होगा नैनो यूरिया का इस्तेमाल

जिला सहकारिता पदाधिकारी विजय प्रताप तिर्की ने कहा कि पूर्वी सिंहभूम जिले के खेतों में पहली बार नैनो यूरिया का इस्तेमाल शुरू होगा. बहरागोड़ा में इसका ड्रोन से स्प्रै के माध्यम से छिड़काव का प्रयोग सफलतापूर्वक किया गया है.

Also Read: Jharkhand Breaking News LIVE Updates: गिरिडीह में तालाब में डूबने से दो सगे भाइयों की मौत

रिपोर्ट: कुमार आनंद

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola