सिलिकॉन इंडिया के टॉप-10 ‘बेस्ट एग्रीटेक स्टार्टअप 2020’ में शामिल Kisan Mail App का झारखंड कनेक्शन

Author : Prabhat Khabar News Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 19 Jul 2020 3:45 PM

विज्ञापन

Jharkhand News, Kisan Mail App, Silicon India, Top-10 Best Agritech Startup 2020: मुंबई में रह रहे चतरा के मयूरहंड गांव निवासी युवक इमरान अंसारी ने भारतीय किसानों के लिए एक अनोखा ऐप (मोबाइल फोन एप्लिकेशन) तैयार किया है. इसका नाम डिजिटल भारत का डिजिटल ‘किसान मेल’ ऐप रखा गया है. इस ऐप को देसी ब्वॉय इनोवेशन एलएलपी कंपनी ने डेवलप किया है. किसान मेल ऐप को सिलिकॉन इंडिया के टॉप टेन बेस्ट एग्रीटेक स्टार्टअप 2020 में शामिल किया गया है.

विज्ञापन

मयूरहंड (चतरा) : मुंबई में रह रहे चतरा के मयूरहंड गांव निवासी युवक इमरान अंसारी ने अपने 4 दोस्तों के साथ मिलकर भारतीय किसानों के लिए एक अनोखा ऐप (मोबाइल फोन एप्लिकेशन) तैयार किया है. इसका नाम डिजिटल भारत का डिजिटल ‘किसान मेल’ ऐप रखा गया है. इस ऐप को देसी ब्वॉय इनोवेशन एलएलपी कंपनी ने डेवलप किया है. किसान मेल ऐप को सिलिकॉन इंडिया के टॉप-10 बेस्ट एग्रीटेक स्टार्टअप 2020 में शामिल किया गया है.

ऐप को पांच लोगों ने मिल कर तैयार किया, जिसमें कंपनी के संस्थापक मध्य प्रदेश के अरविंद पटेल व त्रिलोक पटेल, चतरा जिला के मयूरहंड निवासी इमरान, महाराष्ट्र के उमेश क्षत्रि और संतोष शिकारी शामिल हैं. इस ऐप को मुंबई में मार्च 2020 में लांच किया गया था. किसान मेल ऐप किसानों के लिए वरदान साबित हो रहा है. हिंदी व इंग्लिश में उपलब्ध इस ऐप को अब तक 3786 किसान डाउनलोड कर लाभ उठा रहे हैं. ग्रामीण क्षेत्र के किसानों को विकसित करने के लिए तैयार ऐप में कई लोकल मार्केट को शामिल किया गया है.

ऐप की खासियत : कृषि कार्य को बढ़ावा देने के उद्देश्य से बनाया गया यह ऐप किसानों के समय की बचत भी करता है. इसके जरिये किसान घर बैठे किराये पर कृषि उपकरण का लेन-देन कर सकते हैं. इसके अलावा फल-फूल, सब्जी, किराना, बीज भंडार, मेडिकल स्टोर, मोबाइल, कपड़ा आदि की दुकानों से घर बैठे संपर्क किया जा सकता है. साथ ही जमीन की खरीद-बिक्री के संबंध में भी इस ऐप की मदद ली जा सकती है.

डेढ़ साल में बना : इमरान अंसारी और उनके दोस्तों का कहना है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संदेश ‘लोकल को वोकल’ बनाने के उद्देश्य से ऐप को तैयार किया गया है. काफी रिसर्च के बाद इसे तैयार करने में डेढ़ साल लगे हैं. किसानों को समझने के लिए ऐप में सरल भाषा का उपयोग किया गया है. इसे समय-समय पर अपडेट किया जायेगा.

कौन हैं इमरान : इमरान मयूरहंड के एक राशन दुकानदार मुस्लिम अंसारी के पुत्र हैं. इन्होंने मैट्रिक तक की पढ़ाई स्वामी विवेकानंद उच्च विद्यालय मयूरहंड से की है. इंटर व स्नातक आइटी की पढ़ाई जमशेदपुर के करीम सिटी कॉलेज से की. 2018 में वह मुंबई चले गये. फिलहाल वे मुंबई में आइटी कंपनी में सेल्स एंड मार्केटिंग का काम कर रहे हैं.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola