अदाणी ग्रुप की कंपनियों का मार्केट कैप 2.45 लाख करोड़ रुपये डूबा, शेयर धराशायी

Updated:
विज्ञापन

market cap decreased of Adani Group of companies

Adani Group: अदाणी ग्रुप की कंपनियों के शेयरों में आई गिरावट का असर घरेलू शेयर बाजार में भी दिखने को मिल रहा है. बीएसई का प्रमुख संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 536.89 अंक की गिरावट के साथ 77,041.49 अंक पर और एनएसई निफ्टी 186.75 अंक फिसलकर 23,331.75 पर रहा.

विज्ञापन

Adani Group: अमेरिका की ओर से रिश्वतखोरी का आरोप लगाए जाने के बाद गौतम अदाणी के अदाणी ग्रुप की कंपनियों के शेयरों में गुरुवार को सुबह के कारोबार में भारी गिरावट दर्ज की गई. इसके साथ ही, अदाणी ग्रुप की लिस्टेड कंपनियों का मार्केट कैप संयुक्त रूप से करीब 2.45 लाख करोड़ रुपये घट गया. उद्योगपति गौतम अदाणी पर अमेरिकी अभियोजकों के भारत में सोलर एनर्जी का कांट्रैक्ट हासिल करने के लिए अनुकूल शर्तों के बदले भारत के सरकारी अधिकारियों को 25 करोड़ डॉलर की रिश्वत देने का आरोप लगाने के बाद ग्रुप की कंपनियों के शेयर में भारी गिरावट आई है.

विज्ञापन

22.99% टूटा अदाणी एंटरप्राइजेज का शेयर

बीएसई पर अदाणी ग्रुप की प्रमुख कंपनी अदाणी एंटरप्राइजेज के शेयर में 22.99%, अदाणी पोर्ट्स में 20%, अदाणी एनर्जी सॉल्यूशंस में 20%, अदाणी ग्रीन एनर्जी में 19.53% और अदाणी टोटल गैस में 18.14% की गिरावट आई. अदाणी पावर के शेयरों में 17.79%, अंबुजा सीमेंट्स में 17.59%, एसीसी में 14.54%, एनडीटीवी में 14.37% और अदाणी विल्मर में 10% की गिरावट आई. ग्रुप की कुछ कंपनियों ने दिन के लिए लोअर सर्किट छुआ.

इसे भी पढ़ें: गौतम अदाणी पर ने लगाया बड़ी रिश्वत देने का आरोप, सोलर एनर्जी का कॉन्ट्रैक्ट के लिए दिया करोड़ों डॉलर

अदाणी ग्रुप के गिरने से शेयर बाजार प्रभावित

सुबह के कारोबार के दौरान समूह की सभी 10 सूचीबद्ध कंपनियों के संयुक्त मार्केट कैप (एमकैप) में 2,45,016.51 करोड़ रुपये की गिरावट आई. अदाणी ग्रुप की कंपनियों के शेयरों में आई गिरावट का असर घरेलू शेयर बाजार में भी दिखने को मिल रहा है. बीएसई का प्रमुख संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 536.89 अंक की गिरावट के साथ 77,041.49 अंक पर और एनएसई निफ्टी 186.75 अंक फिसलकर 23,331.75 पर रहा.

इसे भी पढ़ें: अमेरिकी आरोप के बाद अदाणी ग्रुप की कंपनियों के शेयर में भारी गिरावट, 20% टूटी अदाणी एनर्जी

रिश्वतखोरी से अदाणी ग्रुप को 2 अरब डॉलर का फायदा

अमेरिकी प्रॉसीक्यूटर्स ने 62 वर्षीय गौतम अदाणी, उनके भतीजे सागर अदाणी और अन्य पर सोलर एनर्जी का कांट्रैक्ट हासिल करने के लिए 2020 से 2024 के बीच भारत के सरकारी अधिकारियों को 25 करोड़ डॉलर से अधिक की रिश्वत देने का आरोप लगाया. एक अनुमान के अनुसार, इससे अदाणी ग्रुप को संभावित रूप से 2 अरब डॉलर से अधिक का लाभ हो सकता है. उन्होंने आरोप लगाया कि यह सब उन अमेरिकी बैंकों और निवेशकों से छुपाया गया, जिनसे अदाणी ग्रुप ने इस परियोजना के लिए अरबों डॉलर जुटाए थे. अमेरिकी कानून अपने निवेशकों या बाजारों से जुड़े विदेशों में भ्रष्टाचार के आरोपों को आगे बढ़ाने की अनुमति देता है. अदाणी ग्रुप ने इन आरोपों पर तत्काल कोई टिप्पणी नहीं की है.

इसे भी पढ़ें: अमेरिका ने गौतम और सागर अदाणी के खिलाफ जारी किया गिरफ्तारी वारंट, अदाणी ग्रीन का आया जवाब

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola