India: तुर्किए पर भारत की बड़ी कार्रवाई, सेलेबी एयरपोर्ट की सिक्योरिटी क्लीयरेंस रद्द
Published by : KumarVishwat Sen Updated At : 15 May 2025 8:24 PM
Celebi Airport Services
India: ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान को साथ देने वाले तुर्किए के खिलाफ भारत ने कड़ी कार्रवाई करते हुए सेलेबी एयरपोर्ट सर्विस की सिक्योरिटी क्लीयरेंस रद्द कर दी है. यह कंपनी भारत के आठ हवाई अड्डों पर सेवाएं देती है. पाकिस्तान का साथ देने पर उठाया गया यह कदम तुर्किए के टूरिज्म और व्यापारिक हितों को बड़ा झटका दे सकता है. इसके विरोध में बुकिंग और सामानों का बहिष्कार भी शुरू हुआ.
India: आतंकवाद के खिलाफ ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान को साथ देने वाले तुर्किए पर भारत सरकार ने कड़ी कार्रवाई शुरू कर दी है. इसी सिलसिले में नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो (Bureau of Civil Aviation) ने राष्ट्रीय सुरक्षा का हवाला देते हुए तुर्की एयरपोर्ट की ग्राउंड हैंडलिंग करने वाली कंपनी सेलेबी एयरपोर्ट सर्विस की सिक्योरिटी क्लीयरेंस को कैंसिल कर दिया है. सलेबी एयरपोर्ट सर्विस भारत में आठ हवाई अड्डों पर ग्राउंड हैंडलिंग सर्विस मुहैया कराती है.
शिवसेना शिंदे गुट ने की थी मांग
पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत की ओर से 7 मई 2025 को आतंकवाद के खिलाफ आपॅरेशन सिंदूर के तहत शुरू की गई सैन्य कार्रवाई के बाद 13 मई 2025 को मुंबई के छत्रपति शिवाजी महाराज अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर शिवसेना शिंदे गुट ने प्रदर्शन किया था. इस दौरान प्रदर्शन करने वाले प्रतिनिधि ने सरकार से मुंबई एयरपोर्ट की ग्राउंड हैंडलिंग सर्विस मुहैया कराने वाली कंपनी सेलेबी एयरपोर्ट सर्विस पर प्रतिबंध लगाने की मांग की थी. मुंबई में यह कंपनी छत्रपति शिवाजी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर करीब 70% ग्राउंड ऑपरेशन का कामकाज संभालती है. इसमें यात्री सेवाएं, लोड कंट्रोल, उड़ान संचालन, कार्गो, डाक सर्विसेज, गोदाम और पुल संचालन शामिल है.
इसे भी पढ़ें: सस्ते में खूब बनाएं सोने का झुमका, सर्राफा बाजार में घट गया गोल्ड का दाम
तुर्किए के टूरिज्म सेक्टर को तगड़ा झटका
समाचार एजेंसी एएनआई ने खबर दी है कि नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो ने “राष्ट्रीय सुरक्षा के हित में” सेलेबी एयरपोर्ट सर्विसेज इंडिया प्राइवेट लिमिटेड की सुरक्षा मंजूरी तत्काल प्रभाव से रद्द कर दी है. सीमा पर तनाव में पाकिस्तान को ड्रोन भेजने के बाद भारत में तुर्किए का पुरजोर विरोध हो रहा है. भारत में तुर्किए के सेब, ड्रायफ्रूट और मार्बल ले लेकर अन्य सामानों तक का बहिष्कार किया जा रहा है. खास बात यह है कि तुर्किए जाने वाले भारतीयों ने वहां की बुकिंग भी कैंसिल कर दी है. इससे तुर्किए को टूरिज्म सेक्टर में तगड़ा झटका लगा है.
इसे भी पढ़ें: जयशंकर ने ट्रंप के जीरो टैरिफ की खोल दी पोल, भारत-अमेरिका में अभी व्यापार वार्ता जारी
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By KumarVishwat Sen
कुमार विश्वत सेन प्रभात खबर डिजिटल में डेप्यूटी चीफ कंटेंट राइटर हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता का 25 साल से अधिक का अनुभव है. इन्होंने 21वीं सदी की शुरुआत से ही हिंदी पत्रकारिता में कदम रखा. दिल्ली विश्वविद्यालय से हिंदी पत्रकारिता का कोर्स करने के बाद दिल्ली के दैनिक हिंदुस्तान से रिपोर्टिंग की शुरुआत की. इसके बाद वे दिल्ली में लगातार 12 सालों तक रिपोर्टिंग की. इस दौरान उन्होंने दिल्ली से प्रकाशित दैनिक हिंदुस्तान दैनिक जागरण, देशबंधु जैसे प्रतिष्ठित अखबारों के साथ कई साप्ताहिक अखबारों के लिए भी रिपोर्टिंग की. 2013 में वे प्रभात खबर आए. तब से वे प्रिंट मीडिया के साथ फिलहाल पिछले 10 सालों से प्रभात खबर डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. इन्होंने अपने करियर के शुरुआती दिनों में ही राजस्थान में होने वाली हिंदी पत्रकारिता के 300 साल के इतिहास पर एक पुस्तक 'नित नए आयाम की खोज: राजस्थानी पत्रकारिता' की रचना की. इनकी कई कहानियां देश के विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हुई हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










