फेसबुक और रिलायंस जियो में 43574 करोड़ की डील, जुकरबर्ग की नजर 40 करोड़ यूजर्स पर
Author : AvinishKumar Mishra Published by : Prabhat Khabar Updated At : 22 Apr 2020 10:24 AM
Facebook, Reliance Jio News: कोरोनावायरस महामारी और लॉकडाउन के बीच दुनिया की दो दिग्गज कंपनी फेसबुक और रिलायंस ने एक डील कर लिया है. डील के मुताबिक Facebook ने रिलायंस के जियो कंपनी में तकरीबन 10 प्रतिशत हिस्सेदारी खरीदेगी. फेसबुक ने यह सौदा 43,574 करोड़ रुपये में की है.
नयी दिल्ली : कोरोनावायरस महामारी और लॉकडाउन के बीच दुनिया की दो दिग्गज कंपनी फेसबुक (Facebook) और रिलायंस (Reliance Jio) ने एक डील कर लिया है. डील के मुताबिक फेसबुक रिलायंस के जियो कंपनी में तकरीबन 10 प्रतिशत हिस्सेदारी खरीदेगी. फेसबुक ने यह सौदा 43,574 करोड़ रुपये में की है.
एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार फेसबुक टेलीकॉम सेक्टर में भी अपना बाजार बढ़ाना चाहता है, जिससे आने वाले समय में उसे कठिनाई न हो. इसी मद्देनजर फेसबुक रिलायंस जियो में 9.99 फीसदी निवेश का फैसला लिया है. फेसबुक ने यह जानकारी अपने सोशल मीडिया हैंडल से लोगों को दी है.
द इकोनॉमिक टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार भारत में व्हाट्सऐप के 34 करोड़ यूजर्स हैं, जबकि रिलायंस जियो के लगभग चालीस करोड़ यूजर्स हैं. जुकरबर्ग की नजर इन्हीं यूजरों पर हैं. इसके अलावा फेसबुक और व्हाट्सएप भारत के गांवों में चीनी कंपनी टिकटॉक की लोकप्रियता से परेशान है और इसलिए उसने जियो में निवेश किया है. गांव में जियो के तकरीबन डेढ़ करोड़ यूजर्स हैं, जिससे ये कंपनी लोगों से सीधे जुड़ जायेंगे.
रिलायंस जियो के एमडी मुकेश अंबानी ने अपने बयान में कहा कि कोरोना काल में मुझे उम्मीद है भारतीय अर्थव्यवस्था में सुधार आयेगी. उन्होंने आगे कहा कि जब रिलायंस जियो लॉन्च हुआ था तो, हम भारतीय लोगों को अच्छी सुविधा देने के लिए तत्पर थे. फेसबुक के साथ साझेदारी के बाद यह सुविधा आगे और अच्छी तरह से चलेगी.
कर्जमुक्त होने की कोशिश- बताया जा रिलायंस 2021 तक कर्जमुक्त होने के लक्ष्य को लेकर चल रही है. कंपनी इसी प्रक्रिया में अपने तेल कंपनियों को बेचने पर भी विचार कर रही है और सऊदी स्थित कंपनियों के कुछ शेयर जल्द ही बेच सकती है.
चार हफ्ते से चल रही थी डील की तैयारी– बताया जा रहा है कि फेसबुक और रिलायंस जियो के बीच चार हफ्ते से यह डील चल रही थी. हालांकि शुरुआत में माना जा रहा था कि फेसबुक 10 फीसदी से अधिक की हिस्सेदारी खरीदेगी, लेकिन 9.9 फीसदी पर ही रूक गयी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










