Equus IPO: एक्वस के आईपीओ को दूसरे दिन 11.10 गुना मिला सब्सक्रिप्शन, शुक्रवार को बंद हो जाएगा इश्यू

Updated at : 04 Dec 2025 10:01 PM (IST)
विज्ञापन
Equus IPO

तीन दिसंबर को खुला एक्कस लिमिटेड का आईपीओ.

Equus IPO: एक्वस लिमिटेड के 922 करोड़ रुपये के आईपीओ को दूसरे दिन 11.10 गुना सब्सक्रिप्शन मिला. खुदरा निवेशकों ने 32.92 गुना और एनआईआई ने 16.81 गुना बोली लगाई, जबकि क्यूआईबी को 73% अभिदान मिला. 118-124 रुपये मूल्य दायरे वाले इस इश्यू में 670 करोड़ के नए शेयर और 252 करोड़ के ओएफएस शामिल हैं. इश्यू शुक्रवार को बंद होगा.

विज्ञापन

Equus IPO: टिकाऊ उपभोक्ता उत्पाद और एयरोस्पेस कंपोनेंट्स के अनुबंध विनिर्माण में काम करने वाली एक्वस लिमिटेड के आरंभिक सार्वजनिक निर्गम (आईपीओ) को दूसरे दिन निवेशकों से शानदार प्रतिक्रिया मिली. गुरुवार को आईपीओ को 11.10 गुना सब्सक्रिप्शन प्राप्त हुआ, जो निवेशकों के भरोसे को दर्शाता है. यह आईपीओ शुक्रवार को बंद हो जाएगा.

दूसरे दिन तक मिले इतने बिड्स

नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) के आंकड़ों के अनुसार, 922 करोड़ रुपये के इस आईपीओ के लिए उपलब्ध 4,20,26,913 शेयरों के मुकाबले 46,66,16,040 शेयरों के लिए बोलियां मिली हैं. निवेशकों के बीच इस इश्यू को लेकर उत्साह कितना अधिक है.

किस श्रेणी में कैसा रहा रिस्पॉन्स?

खुदरा निवेशकों (आरआईआई) की तरफ से सबसे ज्यादा दिलचस्पी देखने को मिली और इस श्रेणी में इश्यू 32.92 गुना सब्सक्राइब हुआ. गैर-संस्थागत निवेशक (एनआईआई) श्रेणी में 16.81 गुना और पात्र संस्थागत निवेशक (क्यूआईबी) श्रेणी में 73 प्रतिशत सब्सक्रिप्शन मिला. यह विभाजन दर्शाता है कि हर निवेशक वर्ग ने इश्यु को लेकर सकारात्मक रुख दिखाया है.

तीन दिसंबर को खुला था आईपीओ

एक्वस लिमिटेड का आईपीओ 3 दिसंबर 2025 को खुला था और यह शुक्रवार को सब्सक्रिप्शन के लिए अंतिम दिन होगा. विश्लेषकों के अनुसार, कंपनी की मजबूत ग्रोथ और विनिर्माण सेक्टर में पकड़ के कारण निवेशकों को इसमें अच्छा संभावनाएं दिख रही हैं.

प्राइस बैंड और कंपनी का मूल्यांकन

आईपीओ का प्राइस बैंड 118 से 124 रुपये प्रति शेयर तय किया गया है. इस कीमत के हिसाब से कंपनी का वैल्यूएशन 8,300 करोड़ रुपये से अधिक बैठता है. कंपनी ने मंगलवार को एंकर निवेशकों से 414 करोड़ रुपये जुटाकर इश्यू को मजबूत शुरुआत दी थी.

इसे भी पढ़ें: सूरत के व्यापारी ने बदल दी किसानों की किस्मत, मां की पुण्यतिथि पर 290 लोगों को कर दिया कर्जमुक्त

नए शेयर और ओएफएस दोनों शामिल

आईपीओ में 670 करोड़ रुपये के नए शेयर जारी किए जा रहे हैं. इसके साथ ही प्रमोटरों और मौजूदा निवेशकों की ओर से 252 करोड़ रुपये मूल्य के 2.03 करोड़ शेयरों का ऑफर फॉर सेल (ओएफएस) भी शामिल है. यह मजबूत सब्सक्रिप्शन ट्रेंड संकेत देता है कि सूचीबद्ध होने के बाद शेयर निवेशकों को अच्छा रिटर्न दे सकता है. बशर्ते, बाजार की स्थितियां अनुकूल बनी रहें.

इसे भी पढ़ें: IFFCO Tokio Insurance: अब आपको सस्ते में मिलेगी बीमा पॉलिसी, इफको-टोकियो इंश्योरेंस ने उठाया बड़ा कदम

विज्ञापन
KumarVishwat Sen

लेखक के बारे में

By KumarVishwat Sen

कुमार विश्वत सेन प्रभात खबर डिजिटल में डेप्यूटी चीफ कंटेंट राइटर हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता का 25 साल से अधिक का अनुभव है. इन्होंने 21वीं सदी की शुरुआत से ही हिंदी पत्रकारिता में कदम रखा. दिल्ली विश्वविद्यालय से हिंदी पत्रकारिता का कोर्स करने के बाद दिल्ली के दैनिक हिंदुस्तान से रिपोर्टिंग की शुरुआत की. इसके बाद वे दिल्ली में लगातार 12 सालों तक रिपोर्टिंग की. इस दौरान उन्होंने दिल्ली से प्रकाशित दैनिक हिंदुस्तान दैनिक जागरण, देशबंधु जैसे प्रतिष्ठित अखबारों के साथ कई साप्ताहिक अखबारों के लिए भी रिपोर्टिंग की. 2013 में वे प्रभात खबर आए. तब से वे प्रिंट मीडिया के साथ फिलहाल पिछले 10 सालों से प्रभात खबर डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. इन्होंने अपने करियर के शुरुआती दिनों में ही राजस्थान में होने वाली हिंदी पत्रकारिता के 300 साल के इतिहास पर एक पुस्तक 'नित नए आयाम की खोज: राजस्थानी पत्रकारिता' की रचना की. इनकी कई कहानियां देश के विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हुई हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola