Bank Holidays in October 2022: अक्टूबर में बैंक में छुट्टियां ही छुट्टियां! चेक कर लें पूरी लिस्ट

Published by : Amitabh Kumar Updated At : 24 Sep 2022 10:13 AM

विज्ञापन

Bank Holidays in October 2022: छुट्टी की लिस्ट के आधार पर अपने बैंक से जुड़े काम-काज निपटाएं ताकि कोई समस्या न हो और किसी भी काम में रुकावट न आए. यहां चेक कर लें पूरी लिस्ट

विज्ञापन

Bank Holidays in October 2022: यदि आप अमूमन काम से बैंक जाते हैं तो ये खबर आपके काम की है. जी हां…सितंबर का महीना समाप्त होने को है और कुछ दिनों में हम अक्टूबर के महीने में प्रवेश कर जाएंगे. अक्टूबर त्योहारों का महीना है, ऐसे में इस महीने कई दिन बैंक बंद में ताले लटके आपको नजर आएंगे. अक्टूबर की बात करें तो इस महीने कुल-मिलाकर 21 दिनों तक बैंकों में काम-काज नहीं होगा. तो आइए जानते हैं बैंको की छुट्टी के संबंध में…

Bank Holidays in October 2022: दूसरे व चौथे शनिवार को बैंक रहते हैं बंद

आरबीआई की गाइडलाइंस पर गौर करें तो रविवार के अलावा महीने के दूसरे व चौथे शनिवार को बैंकों में अवकाश रहता है. हम आपको अक्टूबर महीने में बैंकों की छुट्टियों के बारे में जानकारी देने जा रहे हैं जिसमें उपरोक्त छुट्टी भी शामिल है. यहां खास तौर पर बता दें कि अलग-अलग राज्यों में छुट्टी अलग-अलग दिन होती है त्योहार के दिनों में. छुट्टी की लिस्ट के आधार पर अपने बैंक से जुड़े काम-काज निपटाएं ताकि कोई समस्या न हो और किसी भी काम में रुकावट न आए.

Bank Holidays in October: अक्टूबर 2022 में बैंकों की छुट्टियों पर नजर डाल लें

1 अक्टूबर को बैंक का अर्धवार्षिक क्लोजिंग (पूरे देश में)

2 अक्टूबर को रविवार और गांधी जयंती की छुट्टी (पूरे देश में)

3 अक्टूबर को महाअष्टमी (दुर्गा पूजा) (अगरतला, भुवनेश्वर, गुवाहाटी, इंफाल, कोलकाता, पटना, रांची में अवकाश रहेगा)

4 अक्टूबर को महानवमी/श्रीमंत शंकरदेव का जन्मोत्सव (अगरतला, बेंगलुरु, भुवनेश्वर, गुवाहाटी, कोलकाता, चेन्नई, गंगटोक, कानपुर, कोच्चि, कोलकाता, लखनऊ, पटना, रांची, शिलांग, तिरुवनन्तपुरम में अवकाश रहेगा)

5 अक्टूबर को दुर्गा पूजा/दशहरा (विजय दशमी) (पूरे देश में छुट्टी)

6 अक्टूबर को दुर्गा पूजा (दशाईं) (गंगटोक में अवकाश रहेगा)

7 अक्टूबर को दुर्गा पूजा (दशाईं) (गंगटोक में अवकाश रहेगा)

8 अक्टूबर को दूसरा शनिवार अवकाश और मिलाद-ए-शरीफ/ईद-ए-मिलाद-उल-नबी (पैगंबर मुहम्मद का जन्मदिन) (भोपाल, जम्मू, कोच्चि, श्रीनगर और तिरुवनन्तपुरम में अवकाश रहेगा)

9 अक्टूबर को रविवार है. इस दिन साप्ताहिक अवकाश रहेगा.

13 अक्टूबर को करवा चौथ (शिमला)

14 अक्टूबर को ईद-ए-मिलाद-उल-नबी (जम्मू, श्रीनगर में अवकाश रहेगा)

16 अक्टूबर को रविवार है. इस दिन साप्ताहिक अवकाश रहेगा.

18 अक्टूबर को कटि बिहू (गुवाहाटी में छुट्टी)

22 अक्टूबर को चौथा शनिवार

23 अक्टूबर को रविवार है. इस दिन साप्ताहिक अवकाश रहेगा.

24 अक्टूबर को काली पूजा /दिवाली / नरक चतुर्दशी) (गंगटोक, हैदराबाद और इंफाल को छोड़कर पूरे देश में छुट्टी)

25 अक्टूबर को लक्ष्मी पूजा/दिवाली/गोवर्धन पूजा ( गंगटोक , हैदराबाद, इंफाल और जयपुर में छुट्टी)

26 अक्टूबर को गोवर्धन पूजा/विक्रम संवत नव वर्ष दिवस/भाई दूज/दिवाली (बाली प्रतिपदा)/लक्ष्मी पूजा/प्रवेश दिवस (अहमदाबाद, बेंगलुरु, बेंगलुरु, देहरादून, गैगटाक, जम्मू, कानपुर, लखनऊ, मुंबई, नागपुर, शिमला, श्रीनगर में अवकाश रहेगा

27 अक्टूबर को भाई दूज / चित्रगुप्त जयंती / लक्ष्मी पूजा / दीपावली / निंगोल चक्कूबा ( गंगटोक, इंफाल, कानपुर, लखनऊ में छुट्टी)

30 अक्टूबर को रविवार है. इस दिन साप्ताहिक अवकाश रहेगा.

31 अक्टूबर को सरदार वल्लभभाई पटेल का जन्मदिन/सूर्य षष्ठी डाला छठ (सुबह की अर्घ्य)/छठ पूजा (अहमदाबाद, रांची और पटना में अवकाश रहेगा)

विज्ञापन
Amitabh Kumar

लेखक के बारे में

By Amitabh Kumar

अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola