ePaper

स्मॉल सेविंग्स करने वालों को सरकार ने किया मायूस, लघु बचत की ब्याज दरों में बढ़ोतरी नहीं

Updated at : 28 Mar 2018 9:41 PM (IST)
विज्ञापन
स्मॉल सेविंग्स करने वालों को सरकार ने किया मायूस, लघु बचत की ब्याज दरों में बढ़ोतरी नहीं

नयी दिल्ली : मोदी सरकार ने छोटी बचत कर भविष्य को संवारने वालों को मायूस कर दिया है. इसका कारण यह है कि उसने लघु बचत जमाओं पर मिलने वाली ब्याज दरों में बढ़ोतरी नहीं की है. सरकार ने आगामी अप्रैल- जून तिमाही के लिए एनएससी और पीपीएफ सहित विभिन्न लघु बचत योजनाओं पर ब्याज […]

विज्ञापन

नयी दिल्ली : मोदी सरकार ने छोटी बचत कर भविष्य को संवारने वालों को मायूस कर दिया है. इसका कारण यह है कि उसने लघु बचत जमाओं पर मिलने वाली ब्याज दरों में बढ़ोतरी नहीं की है. सरकार ने आगामी अप्रैल- जून तिमाही के लिए एनएससी और पीपीएफ सहित विभिन्न लघु बचत योजनाओं पर ब्याज दरों में कोई बदलाव नहीं किया है. सरकार की ओर से लघु बचत जमाओं पर ब्याज दर नहीं बढ़ाने के पीछे सरकार की ओर से यह तर्क दिया जा रहा है कि उसकी ओर से यह कदम बैंकिंग क्षेत्र में ब्याज दरों में हो रही बढ़ोतरी से तालमेल बैठाने के लिए उठाया गया है.

इसे भी पढ़ें : सरकार ने लघु बचत योजनाओं पर की ब्याज दरों में 0.1 फीसदी की कटौती, कल से नया नियम हो जायेगा लागू

वित्त मंत्रालय ने वित्त वर्ष 2018-19 की पहली तिमाही के लिए ब्याज दरों को अधिसूचित करते हुए कहा कि सरकार के फैसले के अनुरूप, लघु बचत योजनाओं पर ब्याज दरों को तिमाही आधार पर अधिसूचित किया जायेगा. इसके तहत एक अप्रैल, 2018 से शुरू होने वाली 2018- 19 की पहली तिमाही के लिए विभिन्न लघु बचत योजनाओं की ब्याज दरें 2017- 18 की चौथी तिमाही में जिस दर पर अधिसूचित की गयीं थी, उसी दर पर अपरिवर्तित रहेंगी.

एक अन्य अधिसूचना में मंत्रालय ने कहा कि लघु बचत योजनाओं के लिए आधार का ब्योरा देने की समयसीमा को अगले आदेश तक बढ़ा दिया गया है. पांच साल की वरिष्ठ नागरिक बचत योजना पर ब्याज दर को 8.3 फीसदी पर कायम रखा गया है. वरिष्ठ नागरिक योजना पर ब्याज दर का भुगतान तिमाही आधार पर किया जाता है. वहीं, बचत खातों पर ब्याज दर को चार फीसदी वार्षिक पर कायम रखा गया है.

लोक भविष्य निधि (पीपीएफ) तथा राष्ट्रीय बचत पत्र (एनएससी) पर 7.6 फीसदी का वार्षिक ब्याज मिलेगा. वहीं किसान विकास पत्र (केवीपी) पर 7.3 फीसदी ब्याज मिलेगा. यह 11 महीने में परिपक्व होगा. लड़कियों के लिए बचत योजना सुकन्या समृद्धि योजना पर 8.1 फीसदी ब्याज दिया जायेगा.

एक से पांच साल की सावधि जमा पर 6.6 से 7.4 फीसदी ब्याज दिया जायेगा. इसका भुगतान तिमाही आधार पर किया जायेगा. पांच साल की आवर्ती जमा (आरडी) पर 6.9 फीसदी का ब्याज देय होगा.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola