Sohrai Painting, Bokaro News, बोकारो (सुनील तिवारी) : झारखंड में दृश्य-कलाओं के लिए अनंत संभावनाएं हैं. दृश्य-कलाओं के विकास और विस्तार से झारखंड में पर्यटन को अभूतपूर्व रूप से बढ़ावा दिया जा सकता है. ये बातें हिंदी पट्टी में सांस्कृतिक साक्षरता की दिशा में अपना महत्वपूर्ण योगदान देनेवाली संस्था ‘इंडिया टेलिंग’, ओएनजीसी-बोकारो व बोकारो पब्लिक स्कूल के संयुक्त तत्वावधान में शनिवार को आयोजित एक दिवसीय मुक्ताकाश कला-शिविर सह कार्यशाला ‘रंग अविरल’ में मुख्य अतिथि ओएनजीसी-बोकारो के मुख्य महाप्रबंधक (उत्पादन) आदित्य जौहरी ने कहीं.
कला-शिविर में झारखंड के प्रतिष्ठित वरिष्ठ और युवा समकालीन कलाकारों के साथ-साथ सोहराई के प्रतिष्ठित पारंपरिक कलाकारों ने भी अपनी भागीदारी दी. बोकारो पब्लिक स्कूल के निदेशक कैप्टन आरसी यादव ने कहा कि दृश्य-कलाओं से संबद्ध हर तरह के रचनात्मक आयोजनों में बोकारो पब्लिक स्कूल क हमेशा पूरा सहयोग-समर्थन रहेगा. ‘धनबाद आर्ट फेयर’ के संस्थापक निदेशक अभिषेक कश्यप ने कहा कि कोरोना के अनिश्चय भरे दौर के बाद ‘रंग अविरल’ एक दुर्लभ अनुभव रहा. बताया कि कला-शिविर ‘रंग-अविरल’ में सृजित कलाकृतियां पूर्वी भारत के इकलौते और प्रतिष्ठित कला मेला ‘धनबाद आर्ट फेयर’ में प्रदर्शित की जाएंगी.बोकारो पब्लिक स्कूल में जुटे झारखंड के प्रतिष्ठित, वरिष्ठ और युवा समकालीन कलाकारों के साथ-साथ सोहराई के प्रतिष्ठित पारंपरिक कलाकार
Also Read: Sohrai Painting : झारखंड के बोकारो में रंग अविरल कार्यक्रम का आयोजन, पारंपरिक सोहराई चित्रकला का रंग बिखेरेंगे कलाकार
कला-शिविर में वरिष्ठ कलाकार देबज्योति सरकार, सुब्रता रॉय चौधरी के साथ-साथ अनिल कुमार गोप, अमिताभ चटर्जी, अनिता कुमारी, कामिनी कांत, शैली, प्रणव भट्टाचार्य और बबलू कुमार निषाद सरीखे युवा कलाकारों ने भी अपनी भागीदारी दी. पारंपरिक सोहराई चित्रकला के प्रतिष्ठित कलाकार पुतली गंझू, मालो देवी, अनिता देवी और अलका के साथ मुंबई में रह रही बोकारो की चर्चित युवा कलाकार गीता शर्मा कला-शिविर में बतौर अतिथि कलाकार कला-सृजन किया. बोकारो के वरिष्ठ कलाकार सुनील कुमार इस बार कलाकार के साथ-साथ क्यूरेटर की भूमिका में भी रहे.
Posted By : Guru Swarup Mishra

