10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

बिहार: भागलपुर के किसानों ने स्कूल के लिए दान की लाखों की जमीन, विद्यालय बनवाने के लिए ग्रामीण जुटा रहे चंदा

‍Bihar News: बिहार के भागलपुर के किसानों ने मिशाल पेश की है. उन्होंने स्कूल के लिए लाखों की जमान को दान किया है. इसके बाद विद्यालय बनवाने के लिए ग्रामीण चंदा जुटा रहे है.

अंजनी कुमार कश्यप. भागलपुर जिला के नवगछिया के चार किसान भाईयों ने अपनी उपजाऊ जमीन सरकार को दान में दे दी, ताकि शिक्षा की फसल उपज सके और अब ग्रामीण चंदा इकट्ठा कर के उस जमीन पर सरकारी स्कूल का भी निर्माण कर रहे है. ताकि उनके बच्चो का भविष्य संवर सकें. नवगछिया अनुमंडल अंतर्गत रंगरा प्रखंड के जहांगीर बैसी गांव निवासी चार भाई रंजीत राय, जगदेव राय, बालदेव राय और विवेकानंद राय ने अपनी दो कट्ठा जमीन सरकार को दान में दे दी है. ताकि, यहां प्राथमिक विद्यालय का निर्माण हो सके और गांव के सैकड़ों बच्चो का भविष्य अंधकार में न रहे.

बच्चो को परेशान देखकर दान में दी जमीन

बाढ़ग्रस्त इस क्षेत्र में कोसी नदी दूसरे किनारे कर एक प्राथमिक विद्यालय मौजूद है. जहां पहुंचने के लिए बच्चो को नदी पार कर के जाना होता है कई बार इस नदी में बच्चो के डूबने से उनकी मौत भी हो गई है. जिस वजह से बच्चो के परिजन उनको स्कूल भेजने से परहेज करते है. जिसके बाद वर्ष 2013 में चार भाई रंजीत राय, जगदेव राय, बालदेव राय और विवेकानंद राय ने अपनी दो कट्ठा जमीन सरकार को दान में दे दी. जमीन दान में देने के बाद से ग्रामीण गांव में स्कूल के भवन बनवाने के लिए सरकारी कार्यालयों के चक्कर काट रहे थे, लेकिन उनकी सुनने वाला कोई नही था. जिसके बाद अब ग्रामीणों ने बैठक कर के खुद स्कूल के निर्माण का बीड़ा उठाया है और ग्रामीण खुद गांव में चंदा कर के अब स्कूल का निर्माण कर रहे है. फिलहाल शुरुआती दौर में अभी चदरा और बांस से स्कूल का निर्माण कराया जा रहा है. स्कूल के निर्माण होने से बच्चे उत्साहित है, तो वहीं अभिभावक भी खुश हैं. जमीन दान करने वाले किसान बालदेव राय ने बताया की दो कट्ठा जमीन दान किए है जिसकी कीमत अभी 30 लाख है. हमको रहने के लिए मात्र में एक धुर जमीन है. बच्चे गांव में इधर उधर घूमते थे, जिसके बाद हम चार भाई ने जमीन दान में दे दिए है, बच्चो को पढ़ने के लिए. बगल में नदी है, बच्चो को परेशान देखकर जमीन दान में दे दिए.

Also Read: PHOTOS: पटना में ऑटो व ई- रिक्शा चालक की हड़ताल, लोग परेशान, बसों में दिखी भारी भीड़..
गांव के कई बच्चों की डूबने से हुई मौत

अभी हमलोग चंदा कर के स्कूल का निर्माण करवा रहें हैं. वहीं ग्रामीण अरुण शर्मा ने बताता कि अभी हमलोग बच्चो के लिए स्कूल का निर्माण करवा रहें हैं, बगल में नदी है, बहुत कठनाई से बच्चे स्कूल जाते है. चंदा कर के स्कूल बनवा रहे है कोई सरकारी मदद नहीं मिली है. नदी में सालों भर पानी रहता है बच्चे नदी पार कर स्कूल जाते है कई बच्चो के डूबने से मौत हो गई है. वहीं, छात्र भवेश कुमार ने बताया की जहांगीर बैसी में स्कूल है गांव से जाने कठनाई होती है और बगल में नदी से जिसके कारण हमलोग दिक्कत होता है. बारिश के समय में स्कूल नहीं पहुंच नही पाते है. गांव के कई बच्चों की डूबने से मौत हो गई है. अभी स्कूल का निर्माण चंदा कर के हो रहा है. बहरहाल बैसी गांव के ग्रामीण समाज मे एक मिसाल पेश की है साथ ही उन्हें इनसे सीखने की जरूरत है जो एक थोड़ी सी जमीन के लिए मारपीट और खून खराबे के लिए आमदा रहते हैं.

कहते है ग्रामीण

बालदेव राय, जमीन दान करने वाले किसान ने कहा की दो कट्ठा जमीन दान किए है जिसकी कीमत अभी 30 लाख है. हमको रहने के लिए मात्र में एक धुर जमीन है. बच्चे गांव में इधर उधर घूमते थे जिसके बाद हम चार भाई ने जमीन दान में दे दिए है बच्चो को पढ़ने के लिए. बगल में नदी है, बच्चो को परेशान देखकर जमीन दान में दे दिए. अभी हमलोग चंदा कर के स्कूल का निर्माण करवा रहें हैं.

Also Read: शिक्षक दिवस पर सुपर- 30 के संस्थापक आनंद कुमार का शो लॉन्च, जानें किन मुद्दों पर छात्रों से करेंगे बात
कहते है ग्रामीण

अरुण शर्मा, ग्रामीण ने कहा की अभी हमलोग बच्चो के लिए स्कूल का निर्माण करवा रहें हैं, बगल में नदी है, बहुत कठनाई से बच्चे स्कूल जाते है. चंदा कर के स्कूल बनवा रहे है कोई सरकारी मदद नहीं मिली है. नदी में सालों भर पानी रहता है बच्चे नदी पार कर स्कूल जाते है कई बच्चो के डूबने से मौत हो गई है.

छात्र के बताया

भवेश कुमार, छात्र ने कहा की जहांगीर बैसी में स्कूल है गांव से जाने कठनाई होती है और बगल में नदी से जिसके कारण हमलोग दिक्कत होता है. बारिश के समय में स्कूल नही पहुंच नही पाते है. गांव के कई बच्चो के डूबने से मौत हो गई है. अभी स्कूल का निर्माण चंदा जमा कर के हो रहा है.

Also Read: बिहार: छुट्टियों में कटौती को लेकर राजनीति तेज, शिवानंद तिवारी ने कहा- बच्चों की पढ़ाई होगी प्रभावित
कहते है जिला शिक्षा पदाधिकारी

संजय कुमार, जिला शिक्षा पदाधिकारी, भागलपुर ने कहा की बहुत सारे जगहों पर आपको देखने को मिलेगा की ग्रामीण जमीन हीं नहीं दे रहे है, बल्कि अपने प्रयास से विद्यालय के भवन का भी निर्माण करवा रहे है. उस विद्यालय को हमलोग विभाग की सूची में डाले है और उसको और बेहतर करने के लिए हमलोग राशि उपलब्ध करवाएंगे. उस गांव के लोगो का कार्य सराहनीय है, वो चंदा कर के बांस इकट्ठा किए है और उसके बाद विद्यालय का निर्माण करवा रहे है.

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel