बिहार के इन इलाकों में नहीं होगी बारिश, दो तरह के सक्रिय मौसम के बीच 21 मई तक की वेदर रिपोर्ट पढ़ें...
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 18 May 2023 7:54 AM
Bihar Weather News: बिहार का मौसम फिर एकबार करवट ले चुका है और यहां दो तरह का मौसम सक्रिय है.कहीं बारिश दस्तक दे रही है तो कहीं गर्मी ने लोगों को तंग कर रखा है. जानिए मौसम विभाग के अनुसार, क्या है अगले तीन दिनों का वेदर रिपोर्ट..
Bihar Weather News: बिहार का मौसम फिर एकबार करवट ले चुका है. बुधवार को कई जगहों पर तेज आंधी और पानी ने मौसम का मिजाज बदल दिया. कोसी-सीमांचल क्षेत्र के साथ ही पश्चिम चंपारण में भी बारिश ने दस्तक दी. वहीं बिहार में दो तरह का मौसम सक्रिय है. कहीं बारिश तो कहीं धूप की स्थिति बनी रही. मौसम विभाग ने बताया कि उत्तर बिहार से मध्य छत्तीसगढ़ तक एक ट्रफ बना हुआ है जिसकी वजह से उत्तर बिहार में आंधी-तूफान के साथ झमाझम बारिश हो सकती है.
बिहार में दो तरह का मौसम अभी सक्रिय है. उत्तर बिहार के जिलों यानी कोसी-सीमांचल-अंग प्रदेश, मुजफ्फरपुर, चंपारण वगैरह में आगामी 20 मई तक बारिश के आसार हैं जबकि दक्षिण बिहार के हिस्से में मौसम सामान्य रहेगा. वहीं 21 मई को पूरे बिहार में बारिश की संभावना है. मौसम मामलों के जानकार बताते हैं कि पश्चिमी विक्षोभ बिहार के सीमावर्ती जिलों में सक्रिय है. दिल्ली यूपी में भी इसकी सक्रियता है. वहीं एक विक्षोभ बंगाल की खाड़ी में सक्रिय है जिसके प्रभाव से उत्तर बिहार के 19 जिलों में अधिकतर जगहों पर बारिश होगी.
भागलपुर जिले में पूर्व दिशा से हवा चलने के कारण वातावरण में नमी की मात्रा काफी बढ़ गयी है. 15 किलोमीटर प्रतिघंटे की गति से चल रही हवा की आर्द्रता 80 प्रतिशत है. बुधवार को तापमान चार डिग्री कम होकर 35 डिग्री पर पहुंच गया. बावजूद लोगों को गर्मी से राहत नहीं मिली. उमस के कारण लोगों को पसीना खूब चला. बता दें कि जिले का न्यूनतम तापमान 24 डिग्री रिकॉर्ड किया गया. दो दिन पहले बंगाल की खाड़ी में चक्रवात सक्रिय था. चक्रवात के गुजरने के बाद हवा में नमी की मात्रा बढ़ गयी, जो पूर्वा हवा के साथ बिहार में प्रवेश कर रही है.
बताते चलें कि इस बार मानसून 2023 केरल में 4 जून को प्रवेश कर सकता है. एक अनुमान के तहत बिहार में ये 15 से 20 जून तक सक्रिय हो सकता है. मानसून के प्रवेश से पहले पूर्व बिहार, कोसी-सीमांचल के जिलों में प्री मानसून की बारिश अगले एक माह तक जारी रहेगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










