Bihar News: सीएम नीतीश ने किया अपने ड्रीम प्रोजेक्ट 'अटल पथ' का लोकार्पण, पटना की इस हाईटेक सिक्स लेन रोड के बारे में जान लीजिए

Updated at : 15 Jan 2021 5:56 PM (IST)
विज्ञापन
Bihar News: सीएम नीतीश ने किया अपने ड्रीम प्रोजेक्ट 'अटल पथ' का लोकार्पण, पटना की इस हाईटेक सिक्स लेन रोड के बारे में जान लीजिए

Bihar News: खरमास समाप्त होते ही बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार (Bihar CM Nitish kumar) ने शुक्रवार को अपने ड्रीम प्रोजेक्ट (Dream Project) आर ब्लॉक-दीघा सिक्स लेन सड़क (R Block-Digha six lane road) का लोकार्पण किया. इसका नाम पूर्व प्रधानमंत्री व भारत रत्न अटल बिहारी वाजपेयी के नाम पर 'अटल पथ' (Atal Path) रखा गया है.

विज्ञापन

Bihar News: खरमास समाप्त होते ही बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार (Bihar CM Nitish kumar) ने शुक्रवार को अपने ड्रीम प्रोजेक्ट (Dream Project) आर ब्लॉक-दीघा सिक्स लेन सड़क (R Block-Digha six lane road) का लोकार्पण किया. इसका नाम पूर्व प्रधानमंत्री व भारत रत्न अटल बिहारी वाजपेयी के नाम पर ‘अटल पथ’ (Atal Path) रखा गया है.

379.57 करोड़ रुपये से 21 महीने में पहले चरण में 6.3 किमी की लंबाई में बनी आर ब्लॉक-दीघा सड़क को मई तक गंगा पाथवे और जेपी सेतु से जोड़ने का लक्ष्य है. इसके लिए एलिवेटेड रोड पर पहुंचने के लिए एप्रोच रोड बनाया जा रहा है. कोरोना काल में इस हाईटेक रोड को बनाने में केवल 25 दिन काम बाधित रहा.

इस कारण ये रोड हाईटेक

साढ़े छह किलोमीटर सड़क को पार करने में लगभग छह से सात मिनट लगेंगे. इस सड़क के चालू होने से बोरिंग रोड पर वाहनों का दबाव कम हो गया है. सड़क के बीचो-बीच लगभग 200 खंभे पर एलइडी बल्ब लगाये गये हैं, ताकि अंधेरा नहीं रहे. खूबसूरती के लिए खंभे में बल्ब को घुमावदार लपेटा गया है. आर ब्लॉक से दीघा के बीच बने तीन ब्रिजों पर नॉयज बैरियर लगाये गये हैं, ताकि आसपास रहनेवाले लोगों को वाहनों की तेज आवाज से परेशानी न हो.

सड़क के बीच में 45 डिग्री कोण पर पट्टी लगायी गयी है. इससे दूसरी ओर से आनेवाले वाहनों की रोशनी आंख पर कम पड़ेगी. पूरे स्ट्रेच में यू-टर्न की व्यवस्था नहीं है. सिक्स लेन को पार कर सर्विस लेन पकड़ने के लिए बेली रोड, शिवपुरी व राजीव नगर फ्लाइ ओवर के नीचे से होकर लोग जा सकते हैं. छह जगहों पर डिजिटल स्क्रीन बोर्ड लगाये गये हैं. सुरक्षा के लिए सीसीटीवी कैमरे लगाये गये हैं, जिनसे ट्रैफिक संचालन में सुविधा होगी.

Also Read: Bihar Swabhiman Police Battalion Constable: बिहार पुलिस में महिला कांस्टेबल की भर्ती के लिए PET परीक्षा के एडमिट कार्ड जारी, ऐसे करें आसानी से डाउनलोड

Posted By: Utpal kant

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन