'तेल की कीमत कम हुई तो तुरंत खत्म हो जाएगा रूस-यूक्रेन युद्ध', ट्रंप ने OPEC को चेताया

Donald Trump Russia-Ukraine war
Russia Ukraine war: अमेरिकी राष्ट्रपति पद का शपथ लेने के साथ डोनाल्ड ट्रंप एक्शन मोड में आ गए हैं. लगातार नई-नई घोषणाएं कर रहे हैं. इस बार उन्होंने तेल उत्पादक देशों को चेतावनी दे डाली है.
Russia Ukraine war: वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम को संबोधित करते हुए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने तेल उत्पादक कंपनियों को चेतावनी दी डाली है. साथ ही ट्रंप ने रूस-यूक्रेन युद्ध समाप्त करने का उपाय भी बता दिया. ट्रंप ने कहा, “मैं सऊदी अरब और ओपेक (पेट्रोलियम निर्यातक देशों का संगठन) से भी तेल की कीमत कम करने के लिए कहने जा रहा हूं. आपको इसे कम करना ही होगा, जो सच कहूं तो मुझे आश्चर्य है कि उन्होंने चुनाव से पहले ऐसा क्यों नहीं किया. ऐसा न करके उन्होंने बहुत प्यार नहीं दिखाया. मैं इससे थोड़ा हैरान था. अगर कीमत कम हो जाती है, तो रूस-यूक्रेन युद्ध तुरंत खत्म हो जाएगा. अभी, कीमत इतनी अधिक है कि युद्ध जारी रहेगा. आपको तेल की कीमत कम करनी होगी, आपको युद्ध खत्म करना होगा. उन्हें यह बहुत पहले ही कर देना चाहिए था. जो कुछ हो रहा है, उसके लिए वे एक हद तक जिम्मेदार हैं. लाखों लोगों की जान जा रही है. तेल की कीमतें कम होने के साथ, मैं मांग करूंगा कि ब्याज दरें तुरंत कम हो जाएं और इसी तरह उन्हें पूरी दुनिया में कम होना चाहिए.”
हम अपने क्षेत्र का उल्लंघन नहीं होने देंगे : ट्रंप
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा, “इस सप्ताह मैं हमारी दक्षिणी सीमा पर आक्रमण को रोकने के लिए भी त्वरित कार्रवाई कर रहा हूं. मैंने सीमा पर राष्ट्रीय आपातकाल लागू किया और अवैध सीमा पार करने वालों के सभी प्रवेश को तुरंत रोक दिया. अवैध रूप से सीमा पार करने वालों को उचित तरीके से वापस उस स्थान पर भेजना शुरू किया जहां से वे आए थे. हम अपने क्षेत्र का उल्लंघन नहीं होने देंगे.”
यह भी पढ़ें: US के नए सिटीजनशिप कानून से घबराई भारतीय महिलाएं, जबरन करवा रही C-सेक्शन
चुनाव प्रचार में ही ट्रंप ने रूस-यूक्रेन युद्ध खत्म करने का किया था वादा
चुनाव प्रचार अभियान के दौरान ट्रंप ने बार-बार कहा था कि अगर वह राष्ट्रपति चुने गए तो रूस और यूक्रेन के बीच युद्ध को एक दिन में सुलझा देंगे. रूसी सेना ने 2022 की शुरुआत में यूक्रेन पर हमला किया था और तब से लेकर अब तक करीब तीन साल से जारी लड़ाई में दोनों पक्षों को भारी नुकसान उठाना पड़ा है.
इसे भी पढ़ें: भारत हमेशा अवैध भारतीयों की वैध वापसी के लिए तैयार- एस जयशंकर
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By ArbindKumar Mishra
मुख्यधारा की पत्रकारिता में 14 वर्षों से ज्यादा का अनुभव. खेल जगत में मेरी रुचि है. वैसे, मैं राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय खबरों पर काम करता हूं. झारखंड की संस्कृति में भी मेरी गहरी रुचि है. मैं पिछले 14 वर्षों से प्रभातखबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इस दौरान मुझे डिजिटल मीडिया में काम करने का काफी अनुभव प्राप्त हुआ है. फिलहाल मैं बतौर शिफ्ट इंचार्ज कार्यरत हूं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




