PM Modi Maldives Visit : पीएम मोदी के मालदीव पहुंचने से पहले क्यों मचा बवाल? मुइज्जू के साले ने कर दिया कांड
Published by : Amitabh Kumar Updated At : 24 Jul 2025 8:31 AM
PM Modi Maldives Visit
PM Modi Maldives Visit : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 25-26 जुलाई को मालदीव की राजधानी माले की दो दिवसीय यात्रा पर जाएंगे, जहां वह राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू के साथ द्विपक्षीय बैठक करेंगे. इसके पहले मुइज्जू के साले के बयान पर बवाल मच गया है. जानें मोदी को लेकर क्या कहा अब्दुल्लाह बिन मोहम्मद इब्राहिम ने.
PM Modi Maldives Visit : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 25-26 जुलाई को मालदीव के दौरे पर रहने वाले हैं. इससे पहले मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू के साले और सलफी जमीयत के नेता अब्दुल्लाह बिन मोहम्मद इब्राहिम के रिएक्शन पर बवाल मच गया है. सोशल मीडिया पर उन्होंने पीएम मोदी को लेकर अभद्र टिप्पणी कर दी. उन पर बाबरी मस्जिद गिराने का आरोप तक लगा दिया. विवाद बढ़ने पर पोस्ट को डिलीट कर दिया गया. हालांकि, मालदीव सरकार ने इस मामले पर अब तक कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं दी है, जिससे स्थिति और संवेदनशील बनती जा रही है.
पीएम मोदी की तीसरी मालदीव यात्रा है ये
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 25 जुलाई को मालदीव पहुंचेंगे. 26 जुलाई को वे वहां के स्वतंत्रता दिवस समारोह में मुख्य अतिथि होंगे. यह उनकी मालदीव की तीसरी यात्रा होने जा रही है. इस दौरान वे राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू से द्विपक्षीय बातचीत करने वाले हैं. यात्रा का उद्देश्य व्यापार, समुद्री सुरक्षा और जलवायु परिवर्तन जैसे मुद्दों पर सहयोग को मजबूत करना है. अक्टूबर 2024 में हुई पिछली बातचीत के बाद भारत और मालदीव ने मुक्त व्यापार समझौते (FTA) पर काम शुरू किया है.
पीएम मोदी की पिछली दो मालदीव यात्रा
नवंबर 2018 : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी राष्ट्रपति इब्राहिम मोहम्मद सोलिह के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने मालदीव गए थे. इस अवसर पर उन्होंने भारत और मालदीव के बीच द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत करने की बात कही थी.
जून 2019: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मालदीव की एक राजकीय यात्रा की, जिसके दौरान उन्होंने मालदीव की संसद (मजलिस) को संबोधित किया और भारत-मालदीव साझेदारी के तहत कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन किया.
यह भी पढ़ें : India Maldives Relations: विवाद के बीच दिल्ली पहुंचे मालदीव के राष्ट्रपति मुइज्जू , 5 दिन रहकर करेंगे तनाव दूर
पीएम मोदी इस बार मालदीव क्यों गए?
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपनी माले यात्रा के दौरान भारत की फंडिंग से शुरू की गई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे. वे मालदीव के स्वतंत्रता दिवस समारोह में मुख्य अतिथि होंगे और राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू के साथ द्विपक्षीय बातचीत भी करेंगे. इस बैठक में हिंद महासागर क्षेत्र में राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़े मुद्दों पर चर्चा की संभावना है. उल्लेखनीय है कि भारत ने 50 मिलियन अमेरिकी डॉलर के ट्रेजरी बिल को एक वर्ष के लिए आगे बढ़ा दिया है. इससे मालदीव को अहम आर्थिक सहयोग मिला है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Amitabh Kumar
अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










