Rajiv Gandhi Jayanti: स्वर्गीय राजीव गांधी की जयंती पर आज योगी सरकार मनाएगी सद्भावना दिवस

उत्तर प्रदेश में आज पूर्व प्रधानमंत्री स्वर्गीय राजीव गांधी के जन्म दिवस को सद्भावना दिवस के रूप में मनाया जाएगा. योगी सरकार ने इस संबंध में आदेश जारी किए हैं.
Sadbhavna diwas on Rajiv Gandhi’s birth anniversary : आज पूर्व प्रधानमंत्री स्व. राजीव गांधी की 77वीं जयंती है. ऐसे में यूपी सरकार इस दिन को सद्भावना दिवस के रूप में मनाएगी. योगी सरकार ने इस संबंध में आदेश भी जारी किए हैं.
आदेश के अनुसार यूपी के सभी सरकारी कार्यालयों में सद्भावना दिवस का आयोजन होगा. इस दौरान सभी कर्मचारियों को सद्भावना की प्रतिज्ञा दिलाई जाएगी. साथ ही सभी कर्मचारी राजीव गांधी के चित्र पर पुष्पांजलि भी अर्पित करेंगे.
यूपी सरकार ने सद्भावना दिवस कार्यक्रम में सभी कर्मचारियों की उपस्थिति सुनिश्चित कराने के साथ ही भावनात्मक एकता और सद्भावना की प्रतिज्ञा लिए जाने का भी निर्देश जारी किया है. धर्म, जाति, संप्रदाय, क्षेत्र, भाषा का भेद किए बिना ही और हिंसा का सहारा लिए बिना मतभेद सुलझाने की प्रतिज्ञा भी ली जाएगी.
आपको बता दें कि ‘भारत रत्न’ राजीव गांधी की जयंती हर साल कांग्रेस सद्भावना दिवस के रूप में मनाती है. देशभर में भारतीय युवा कांग्रेस के कार्यकर्ता ‘सद्भावना दिवस’ पर पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी को श्रद्धांजलि अर्पित करेंगे. इस दौरान फोटो प्रदर्शनी, सांस्कृतिक एवं खेलकूद कार्यक्रम, ‘रन फॉर नेशन’, रक्तदान शिविर आदि कार्यक्रम राज्य, जिला, विधानसभा क्षेत्र एवं प्रखंड स्तर पर आयोजित किये जाएंगे.
आज पूर्व प्रधानमंत्री स्व. राजीव गांधी की 77वीं जयंती है. इस मौके पर कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने वीर भूमि जाकर उनको श्रद्धांजलि अर्पित की. आज दिल्ली में में दिवंगत पूर्व प्रधानमंत्री को श्रद्धांजलि देते हुए एक विशेष फोटो प्रदर्शनी भी लगायी जाएगी. पीएम मोदी ने भी ट्वीट करके पूर्व पीएम राजीव गांधी को श्रद्धांजलि दी.
भारत में सद्भावना दिवस (Sadbhavana Diwas), प्रत्येक वर्ष 20 अगस्त को मनाया जाता है, यह तारीख पूर्व प्रधानमंत्री स्वर्गीय राजीव गांधी की जन्मतिथि है. 40 वर्ष की उम्र में देश की कमान संभालने वाले भारतीय इतिहास के सबसे युवा पीएम राजीव गांधी को विजनरी लीडर माना जाता था, 20 अगस्त का दिन या कहें राजीव गांधी जयंती सद्भावना दिवस व राजीव गांधी अक्षय उर्जा दिवस (Rajiv Gandhi Akshay Urja Diwas) के रूप में मनाई जाती है.
Posted By Ashish Lata
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




