ePaper

तृणमूल कांग्रेस जल्द चाहती है बंगाल विधानसभा और राज्यसभा के उपचुनाव, 5 जून को बड़ा फैसला लेगी ममता की पार्टी

Updated at : 03 Jun 2021 6:46 PM (IST)
विज्ञापन
तृणमूल कांग्रेस जल्द चाहती है बंगाल विधानसभा और राज्यसभा के उपचुनाव, 5 जून को बड़ा फैसला लेगी ममता की पार्टी

बंगाल में विधानसभा की 6 व राज्यसभा की 2 सीटों पर उपचुनाव के लिए आयोग को पत्र लिखने पर 5 जून को फैसला होगा.

विज्ञापन

कोलकाता : बंगाल में कोरोना संक्रमण के घटते मामलों के बीच तृणमूल कांग्रेस चाहती है कि जल्द से जल्द बंगाल विधानसभा और राज्यसभा के उपचुनाव करा लिये जायें. बंगाल में विधानसभा की 6 व राज्यसभा की 2 सीटों पर उपचुनाव होना है. बंगाल के अलावा तमिलनाडु की चार सीटों पर भी उपचुनाव होना बाकी है.

बंगाल विधानसभा चुनाव से ठीक पहले दिनेश त्रिवेदी ने तृणमूल कांग्रेस के राज्यसभा सदस्य के पद से इस्तीफा दे दिया था. तृणमूल छोड़ने के बाद त्रिवेदी भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) में शामिल हो गये थे. इसी तरह मानस भुइयां ने भी मंत्री का पद संभालने के लिए राज्यसभा की सदस्यता से इस्तीफा दे दिया था.

बंगाल विधानसभा में इस समय तृणमूल की जो स्थिति है, उससे इन दोनों राज्यसभा सीटों पर उपचुनाव में उसके उम्मीदवारों की जीत तय है. इसलिए सत्ताधारी पार्टी चाहती है कि जल्द से जल्द इन दोनों सीटों पर उपचुनाव हो जाये.

Also Read: ममता बनर्जी की पार्टी ने लोकसभा अध्यक्ष से कहा- शिशिर अधिकारी और सुनील मंडल को तुरंत अयोग्य घोषित करें

इस बाबत चुनाव आयोग को पत्र लिखा जायेगा या नहीं, इस पर 5 जून को फैसला होगा. इस दिन तृणमूल कांग्रेस की सांगठनिक बैठक होगी और उसी में आयोग को पत्र लिखने के मुद्दे पर अंतिम निर्णय लिये जाने की उम्मीद है. तृणमूल के राज्यसभा सदस्य सुखेंदु शेखर राय ने कहा कि नियमों के मुताबिक, राज्यसभा के किसी सदस्य के कार्यकाल का एक साल से अधिक समय बचा होने के दौरान उनके इस्तीफा देने पर छह महीने के अंदर उस सीट पर उपचुनाव कराना बाध्यतामूलक है.

उन्होंने कहा कि एक साल से कम की मियाद रहने पर चुनाव आयोग के विवेक पर निर्भर होता है कि वह चुनाव कराता है या नहीं. चूंकि बंगाल में कोरोना का संक्रमण कम हो रहा है, इसलिए राज्यसभा सीटों पर जल्द से जल्द उपचुनाव हो जाना चाहिए. बंगाल में विधानसभा की 6 सीटों पर भी उपचुनाव होना है. वह भी करा लिया जाना चाहिए.

Also Read: ममता को याद आया शोले का गब्बर, कहा- केंद्र की तानाशाह सरकार के खिलाफ तनकर खड़ी हो राज्य सरकारें

Posted By: Mithilesh Jha

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola