PHOTOS: झारखंड में जोरदार बारिश से पानी-पानी हुई जिंदगानी

पतरातू (रामगढ़), अजय कुमार तिवारी- झारखंड के रामगढ़ जिले के पतरातू के आसपास के क्षेत्रों में 24 घंटे से हो रही बारिश से जनजीवन पूरी तरह से अस्त-व्यस्त हो गया. शनिवार की शाम में अचानक मौसम ने करवट ली. इसके बाद से हो रही लगातार बारिश से आसपास के नदी-नाले, तालाब समेत डैम का जलस्तर काफी तेजी से बढ़ा है.

रामगढ़ के पतरातू क्षेत्र की सड़कों पर भी काफी जल-जमाव होने के कारण लोगों को आने-जाने में काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. दूसरी ओर पीटीपीएस क्षेत्र पटेल चौक के समीप बड़े पेड़ के सड़क पर गिरने के कारण पतरातू-रांची सड़क मार्ग जाम हो गया है. जिसके कारण यातायात प्रभावित हुआ.

पतरातू डैम का जलस्तर काफी तेजी से बढ़ रहा है. पतरातू-रांची घाटी क्षेत्र समेत आसपास के जंगलों से डैम में तेजी से पानी आने के कारण डैम का जल स्तर 1324 आरएल तक पहुंच गया है. पीटीपीएस शेष परिसंपत्ति प्रबंधन के लोग डैम पर नजर बनाए हुए हैं. अनुमान लगाया जा रहा है कि अगर इसी प्रकार लगातार बारिश होती है तो डैम का जल स्तर में काफी वृद्धि होगी.

पीटीपीएस शेष परिसंपत्ति प्रबंधन द्वारा 1328-29 आर एल तक जलस्तर आने के बाद एहतियात के तौर पर प्रबंधन द्वारा डैम के फाटको को खोलना शुरू कर दिया जाता है. इसके अलावा पीटीपीएस कॉलोनी परिसर अंतर्गत कालीघाट से गुजरने वाली सूखी छोटी नदी में भी पानी काफी भर चुका है. इसके अलावा पतरातू स्थित सहित भगत सिंह चौक, ब्लॉक मोड, समेत रेलवे गेट से स्टेशन की ओर जाने वाले रास्ते में पानी घुटनों तक भर चुका है. जिसके कारण राहगीरों को काफी कठिनाई हो रही है.

पतरातू डैम का जलस्तर काफी तेजी से बढ़ रहा है. लगातार हो रही बारिश के कारण इसे दुरुस्त करने में भी बिजली मिस्त्री को काफी मशक्कत करनी पड़ रही है. बारिश के कारण पूरे पतरातू क्षेत्र में बिजली आपूर्ति बाधित रही. बीएसएनएल, एयरटेल, जियो का इंटरनेट ठप रहा. फोन सेवा भी कमजोर पड़ गयी. इससे लोग काफी परेशान रहे.

आसपास रहने वाले कई लोगों के घरों में भी पानी घुस चुका है. क्षेत्र के कई जगहों पर बड़े-बड़े पर पेड़ गिर जाने के कारण कालोनी समेत आसपास के गांव में भी बिजली आपूर्ति पूरी तरह से बाधित है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Guru Swarup Mishra
मैं गुरुस्वरूप मिश्रा. फिलवक्त डिजिटल मीडिया में कार्यरत. वर्ष 2008 से इलेक्ट्रॉनिक मीडिया से पत्रकारिता की शुरुआत. आकाशवाणी रांची में आकस्मिक समाचार वाचक रहा. प्रिंट मीडिया (हिन्दुस्तान और पंचायतनामा) में फील्ड रिपोर्टिंग की. दैनिक भास्कर के लिए फ्रीलांसिंग. पत्रकारिता में डेढ़ दशक से अधिक का अनुभव. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एमए. 2020 और 2022 में लाडली मीडिया अवार्ड.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




