ePaper

राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन बोले, झारखंड को टॉप थ्री विकसित राज्यों में लाना है लक्ष्य

Updated at : 26 Jun 2023 4:38 PM (IST)
विज्ञापन
राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन बोले, झारखंड को टॉप थ्री विकसित राज्यों में लाना है लक्ष्य

राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन ने कहा है कि अगले कुछ वर्षों में झारखंड को देश के टॉप थ्री विकसित राज्यों में लाना ही मुख्य ध्येय है. विकास की योजना नीचे तक पहुंचे. हर व्यक्ति के विकास से ही विकसित राज्य व राष्ट्र का निर्माण होता है.

विज्ञापन

अगले कुछ वर्षों में झारखंड को देश के टॉप थ्री विकसित राज्यों में लाना ही मुख्य ध्येय है. विकास योजनाएं नीचे तक पहुंचे. हर व्यक्ति के विकास से ही विकसित राज्य व राष्ट्र का निर्माण होता है. यह बातें राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन ने धनबाद जिले के टुंडी प्रखंड के कमारडीह पंचायत भवन में आयोजित संवाद कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहीं. उन्होंने कहा कि सरकार का फोकस शिक्षा पर है. आपका बैंक बैलेंस कितना भी हो, जमीन चाहे जितनी हो जाये, लेकिन अगर बच्चों को शिक्षित नहीं कर पाये, तो सारी संपत्ति बेकार हो जाती है. वाजपेयी सरकार ने सर्व शिक्षा अभियान शुरू किया था. नवोदय, कस्तूरबा, केंद्रीय विद्यालय जैसे अनेक सरकारी विद्यालय हैं, जहां किसी भी निजी स्कूल से बेहतर शिक्षा दी जा रही है. नवोदय की तर्ज पर ही एकलव्य विद्यालय शुरू किया गया है. अगले वर्ष से टुंडी में एकलव्य विद्यालय में पढ़ाई शुरू हो जायेगी. जरूरत पड़ी तो टुंडी में दूसरा एकलव्य विद्यालय भी खोला जायेगा. स्कूलों से ड्रॉप आउट रोकने के लिए सभी वर्ग के लोगों से सहयोग की अपील की.

शराब से टूट रहे घर, करें तौबा

राज्यपाल ने कहा कि लोग शराब से तौबा करें. शराब के चलते घर टूट रहे हैं. परिवार पर आर्थिक बोझ बढ़ रहा है. अपनी आमदनी शराब पर नहीं उड़ायें. उन्होंने कहा कि पिछले 10 वर्षों के दौरान भारत ने विकास के लिए काफी कुछ किया है. पीएम नरेंद्र मोदी को हर वर्ग की चिंता है. उज्ज्वला योजना के तहत आज लगभग हर घर में गैस कनेक्शन दिया गया है. हर घर नल से जल के तहत तेजी से काम चल रहा है.

झारखंड के तसर सिल्क को मिली अंतरराष्ट्रीय पहचान

राज्यपाल ने कहा कि कुछ दिन पहले पीएम ने अमेरिका के राष्ट्रपति को झारखंड की तसर सिल्क भेंट की थी. इससे झारखंड के तसर सिल्क को अंतरराष्ट्रीय पहचान मिली है. पीएम इससे पहले खादी सिल्क को बढ़ावा दे चुके हैं. उन्होंने कहा कि हर परिवार को अपना घर मिले. इसके लिए पीएम आवास सहित कई आवास योजनाएं चल रही हैं.

टुंडी से पलायन रोकने की हो पहल : मथुरा

कार्यक्रम में पूर्व मंत्री सह टुंडी विधायक मथुरा प्रसाद महतो ने कहा कि संवाद कार्यक्रम एक अच्छी पहल है. पहली बार टुंडी जैसे पिछड़े क्षेत्र में कोई राज्यपाल आये हैं. टुंडी जो आदिवासी बहुल क्षेत्र है, में रोजगार का बड़ा संकट है. यहां से बड़े पैमाने पर पलायन जारी है. केंद्र व राज्य सरकार को यहां स्वास्थ्य, शिक्षा एवं रोजगार पर ध्यान देना चाहिए.

90 मिनट तक रुके राज्यपाल

इससे पहले राज्यपाल के टुंडी पहुंचने पर यहां पारंपरिक रूप से उनका स्वागत किया गया. उपायुक्त संदीप सिंह ने मोमेंटो देकर उनका स्वागत किया. डीडीसी शशि प्रकाश सिंह ने टुंडी विधायक को मोमेंटो दिया. इस दौरान एसएसपी संजीव कुमार, डीएफओ विकास पालीवाल, ग्रामीण एसपी रिष्मा रमेशन, एसडीएम प्रेम तिवारी सहित कई अधिकारी थे.

योजनाओं की जमीनी हकीकत जानना है का उद्देश्य

राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन ने कहा है कि संवाद कार्यक्रम का एकमात्र उद्देश्य झारखंड को जानना है. विकास एवं कल्याणकारी योजनाओं की जमीनी हकीकत जानना है. रविवार को टुंडी में पत्रकारों से बातचीत करते हुए उन्होंने कहा कि दौरा में जनता को मोटिवेट करने की कोशिश करते हैं. अब जनता को राजभवन आने की जरूरत नहीं है. राज भवन ही समय-समय पर जनता के बीच जायेगा. संवाद कार्यक्रम का उद्देश्य जनता की समस्याओं को समझना है. कहा कि अब तक राज्य के 23 जिलों का दौरा कर चुके हैं. 27 जून को अंतिम जिले में जायेंगे. इसके बाद दूसरे चरण की यात्रा शुरू होगी.

बीपीएल कोटा से एडमिशन मामले में करेंगे बात

धनबाद जिले में आरटीइ के तहत निजी स्कूलों में एडमिशन नहीं होने के सवाल पर राज्यपाल ने कहा कि जिला प्रशासन के अधिकारियों से बात करेंगे. जल्द ही मामला सुलझा लिया जायेगा.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola