धनबाद : बाहर से खरीदनी पड़ रही जरूरी दवा, गंदगी के बीच मरीज का इलाज

सदर अस्पताल में मरीजों को मिलने वाली सुविधाएं, व्यवस्था आदि का जायजा लेने नेशनल अर्बन हेल्थ मिशन (एनयूएचएम) अंतर्गत राज्य से कायाकल्प की टीम बुधवार को धनबाद पहुंची.
सदर अस्पताल में मरीजों को मिलने वाली सुविधाएं, व्यवस्था आदि का जायजा लेने नेशनल अर्बन हेल्थ मिशन (एनयूएचएम) अंतर्गत राज्य से कायाकल्प की टीम बुधवार को धनबाद पहुंची. एनयूएचएम की ओर से विकास राठौर समेत अन्य सदस्यों की टीम ने सदर अस्पताल में मरीजों को मिल रही सुविधाओं का जायजा लेना शुरू किया. अस्पताल के ओपीडी से लेकर इंडोर के विभिन्न वार्ड में गये. यहां टीम में शामिल अधिकारियों ने मरीजों के साथ अस्पताल में कार्यरत कर्मियों से भी बात की. गायनी विभाग का जायजा लेने पहुंची टीम के अधिकारियों का सामना वहां फर्श पर पसरी गंदगी से हुआ, जिस पर टीम के सदस्यों ने नाराजगी जतायी. वहां भर्ती मरीजों ने बताया कि सर अस्पताल में उन्हें दवा नहीं मिल रही है. आवश्यक दवाओं से लेकर बैंडेज, कॉटन तक उन्हें बाहर से खरीद कर लाना पड़ रहा है.
गायनी विभाग के फर्श पर जतायी चिंता
अस्पताल के निरीक्षण के दौरान टीम के अधिकारियों ने कई जगहों पर गंदगी पायी. गायनी विभाग स्थित लेबर रूम के बाहर बरामदे पर मरीजों के लिए बेड लगे हुए थे. यहां फर्श पर गंदगी फैली हुई थी. गंदगी के बीच चल रहे मरीजों के इलाज पर टीम ने चिंता जतायी. साथ ही अधिकारी इसकी तस्वीर भी अपने कैमरे में कैद कर साथ ले गये.
मरीजों के बैठने के लिए नहीं हैं पर्याप्त कुर्सियां
निरीक्षण के दौरान टीम में शामिल अधिकारी ओपीडी पहुंचे. यहां मरीजों के लिए बैठने के लिए कोई व्यवस्था नहीं थी. ओपीडी से दूर एक स्थान पर मरीजों के बैठने के लिए की गयी व्यवस्था पर टीम ने सवाल खड़ा किया.
सरकारी अस्पतालों को सम्मानित करने की योजना
बता दें कि केंद्र और राज्य सरकार ने बेहतर सेवा देने वाले सरकारी अस्पताल या स्वास्थ्य केंद्र को चिह्नित कर उसे सम्मानित करने की योजना शुरू की है. इसे लेकर कायाकल्प की टीम बनायी गयी है. यह टीम विभिन्न सरकारी अस्पतालों और स्वास्थ्य केंद्रों का निरीक्षण करके वहां चिकित्सकीय सेवा के अलावा दवा की उपलब्धता, साफ-सफाई, उपस्थित चिकित्सक और कर्मचारी आदि की सूची तैयार करती है. वहीं जो अस्पताल अच्छे काम नहीं कर रहे हैं, उनकी भी सूची यह टीम तैयार करती है.
Also Read: धनबाद : शहर में निकली अयोध्या में पूजित अक्षत कलश यात्रा, जय श्रीराम के लगे नारे
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




