ePaper

धनबाद BBMKU में आज से होगी यूजी सेम सिक्स की परीक्षा, विवि ने जारी किया दिशा निर्देश

Updated at : 16 Aug 2023 8:28 AM (IST)
विज्ञापन
धनबाद BBMKU में आज से होगी यूजी सेम सिक्स की परीक्षा, विवि ने जारी किया दिशा निर्देश

यूजी सेमेस्टर- फोर की ओल्ड कोर्स की प्रायोगिक परीक्षाएं भी 16 अगस्त से शुरू होंगी. इसका समापन 26 अगस्त को होगा. पुराने सत्र के वैसे विद्यार्थी जिन्होंने परीक्षा फार्म भरा है, उन्हें भी होम सेंटर पर ही परीक्षा में सम्मिलित होने की अनुमति दी गयी है.

विज्ञापन

धनबाद बीबीएमकेयू में यूजी सेमेस्टर सिक्स (सत्र 2020-23) की परीक्षाएं आज यानी 16 अगस्त से होम सेंटर पर शुरू होगी. 24 अगस्त तक परीक्षा दोनों पालियों में होगी. इसी के साथ ही यूजी सेमेस्टर- फोर की ओल्ड कोर्स की प्रायोगिक परीक्षाएं भी 16 अगस्त से शुरू होंगी. इसका समापन 26 अगस्त को होगा. पुराने सत्र के वैसे विद्यार्थी जिन्होंने परीक्षा फार्म भरा है, उन्हें भी होम सेंटर पर ही परीक्षा में सम्मिलित होने की अनुमति दी गयी है. संबंधित कॉलेजों को प्रायोगिक परीक्षा की सारी तैयारी अपने स्तर पर करनी होगी. साथ ही विश्वविद्यालय से जारी दिशा-निर्देशों का पालन करना होगा.

कॉलेजों के लिए जारी दिशा-निर्देश

संबंधित विषयों के इंटरनल होम सेंटर पर परीक्षाएं होंगी. इसके लिए विश्वविद्यालय के परीक्षा विभाग से समन्वय स्थापित करना होगा. अगर उस कॉलेज में संबंधित विषय के इंटरनल नहीं हैं, तो दूसरे कॉलेज से एक्सपर्ट भी बुलाए जा सकते हैं. इसके साथ ही होम सेंटर पर एक्सटर्नल दूसरे कॉलेज से नियुक्त होंगे. इसकी पूर्व सूचना और अनुमति विश्वविद्यालय के परीक्षा विभाग लेगी होगी. विश्वविद्यालय के परीक्षा विभाग से इनरोलमेंट शीट, ओएमआर शीट व आंसर बुक संबंधित काॅलेजों को उपलब्ध कराया जा रहा है. कॉलेजों को को आंसर बुक व अटेंडेंस शीट के साथ प्रायोगिक परीक्षा के अगले दिन विवि के परीक्षा विभाग को ओएमआर सौंप देनी होगी.

बीबीएमकेयू में मनसा पूजा की छुट्टी 19 को

झारखंडी भाषा संघर्ष समिति की पहल पर बीबीएमकेयू प्रशासन ने 19 अगस्त (शनिवार) को मनसा पूजा की छुट्टी की घोषणा की है. इस दिन विवि व इसके अधीन सभी कॉलेज बंद रहेंगे. विवि की ओर से सोमवार को इस संबंध में निर्देश जारी कर दिया गया. इससे पहले झारखंडी भाषा संघर्ष समिति के प्रतिनिधिमंडल ने कुलपति से मिलकर मनसा पूजा पर छुट्टी देने की मांग की थी. इसके अलावा बिनोद बिहारी महतो की आदमकद प्रतिमा स्थापित करने, सभी कॉलेजों में जनजातीय भाषा की पढ़ाई शुरू करने, विवि के अधीन निर्मित तीनों नये कॉलेजों का नामकरण झारखंड के शहीदों के नाम पर करने आदि मांग की. प्रतिनिधिमंडल में नितेश महतो, दीपक महतो, मनोज महतो, आकाश महतो , किशोर महतो, गौरव महतो, अरविंद सिंह राजपूत, आलोक महतो, प्रेम महतो आदि शामिल थे.

Also Read: BBMKU के यूजी में अब तक सिर्फ 11 हजार हुआ नामांकन, फिर से खुलेगा चासंलर पोर्टल

विज्ञापन
Nutan kumari

लेखक के बारे में

By Nutan kumari

Digital and Broadcast Journalist. Having more than 4 years of experience in the field of media industry. Specialist in Hindi Content Writing & Editing.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola