सिलीगुड़ी में बनेगा विशाल महाकाल मंदिर : ममता
Updated at : 17 Oct 2025 1:59 AM (IST)
विज्ञापन

**EDS: THIRD PARTY IMAGE** In this image released on Oct. 16, 2025, West Bengal Chief Minister Mamata Banerjee offers prayers at Shri Mahakal Temple, in Darjeeling. (CMO West Bengal via PTI Photo) (PTI10_16_2025_000334B)
मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने गुरुवार को कहा कि सिलीगुड़ी में एक विशाल महाकाल मंदिर बनेगा, जिसके लिए एक ट्रस्ट बनाया जायेगा.
विज्ञापन
दार्जिलिंग में महाकाल मंदिर में पूजा-अर्चना के बाद मुख्यमंत्री ने की घोषणा
संवाददाता, कोलकातामुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने गुरुवार को कहा कि सिलीगुड़ी में एक विशाल महाकाल मंदिर बनेगा, जिसके लिए एक ट्रस्ट बनाया जायेगा. दार्जिलिंग में संवाददाताओं से बातचीत में सुश्री बनर्जी ने कहा कि मंदिर का निर्माण सिलीगुड़ी में प्रस्तावित कन्वेंशन सेंटर के बगल में किया जायेगा. हिंदू पौराणिक मान्यताओं में भगवान शिव का एक नाम महाकाल है. दार्जिलिंग में महाकाल मंदिर में पूजा-अर्चना के बाद मुख्यमंत्री ने कहा: सिलीगुड़ी में प्रस्तावित कन्वेंशन सेंटर के पास एक बड़ा महाकाल मंदिर बनाया जायेगा. इसके लिए एक ट्रस्ट बनाना होगा. ममता बनर्जी को दीघा में जगन्नाथ मंदिर की स्थापना का श्रेय भी दिया जाता है. उल्लेखनीय है कि मुख्यमंत्री ममता बनर्जी उत्तर बंगाल के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों के दौरे पर हैं, जहां हाल ही में आयी प्राकृतिक आपदा में कम से कम 32 लोगों की मृत्यु हुई थी और हजारों लोग प्रभावित हुए हैं. मुख्यमंत्री रविवार को बाढ़ प्रभावित इलाकों में बचाव और राहत कार्यों का जायजा के लिए उत्तर बंगाल पहुंची थीं. वह शुक्रवार को महानगर लौटकर यहां कई कालीपूजा पंडालों का उद्घाटन करेंगी. गौरतलब है कि पूर्व मेदिनीपुर जिले के तटवर्ती क्षेत्र दीघा में जगन्नाथ मंदिर का निर्माण किया गया है. इसके बाद मुख्यमंत्री ने दुर्गांगन बनाने की घोषणा की है और महानगर से सटे न्यूटाउन क्षेत्र में दुर्गांगन बनाने का काम शुरू हुआ है. इसके बाद अब मुख्यमंत्री ने सिलीगुड़ी में विशाल महाकाल मंदिर बनाने की घोषणा की है. हाल ही में ममता बनर्जी की घोषणा के बाद कैबिनेट की मंज़ूरी के मिलने के पश्चात राज्य सरकार ने देवी दुर्गा को समर्पित एक मंदिर जैसा कॉम्प्लेक्स ‘दुर्गा आंगन’ बनाने के लिए औपचारिक प्रक्रिया भी शुरू कर दी है. न्यू टाउन में एक प्लॉट की पहचान की गयी है, जहां लगभग 262 करोड़ रुपये की लागत से दुर्गा आंगन का निर्माण किया जायेगा. राज्य सचिवालय के सूत्रों ने बताया कि इको पार्क के सामने एक साइट को एयरपोर्ट, मेट्रो स्टेशन और दूसरे टूरिस्ट स्पॉट के पास होने की वजह से दुर्गा आंगन बनाने के लिए चिन्हित किया गया है. वेस्ट बंगाल हाउसिंग इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन (डब्ल्यूबीएचआइडीसीओ) को यह प्रोजेक्ट सौंपा गया है और अभी निर्माण की जिम्मेदारी देने के लिए कंपनी की चयन प्रक्रिया चल रही है.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




