पूर्व बर्दवान में 37 हजार एकड़ में सिंचाई के लिए जल देगा डीवीसी
Published by :Prabhat Khabar News Desk
Published at :25 Dec 2024 9:44 PM (IST)
विज्ञापन

दामोदर घाटी निगम (डीवीसी) की ओर से पूर्व बर्दवान के आठ ब्लॉक क्षेत्र के 37 हजार एकड़ खेतिहर भूमि को सिंचाई के लिए पानी दिया जायेगा. पिछले वर्ष पांच ब्लॉक क्षेत्रों में पानी पहुंचा था. इस बार सिंचाई विभाग तीन और ब्लॉकों यानी कुल आठ ब्लॉक अंचल में सिंचाई का पानी पहुंचायेगा.
विज्ञापन
बर्दवान/पानागढ़.
दामोदर घाटी निगम (डीवीसी) की ओर से पूर्व बर्दवान के आठ ब्लॉक क्षेत्र के 37 हजार एकड़ खेतिहर भूमि को सिंचाई के लिए पानी दिया जायेगा. पिछले वर्ष पांच ब्लॉक क्षेत्रों में पानी पहुंचा था. इस बार सिंचाई विभाग तीन और ब्लॉकों यानी कुल आठ ब्लॉक अंचल में सिंचाई का पानी पहुंचायेगा. कृषि विभाग से मिली जानकारी के अनुसार डीवीसी पूर्व बर्दवान की कुल 37 हजार एकड़ खेतिहर भूमि को सींचने के लिए पानी उपलब्ध करायेगा. मालूम रहे कि इस वर्ष एक लाख 76 हजार हेक्टेयर भूमि में बोरो धान लगाने का लक्ष्य है. किसानों को उम्मीद है कि निश्चित समय पर सिंचाई का पानी मिलने से खेती की गति बढ़ेगी. पूर्व बर्दवान जिला परिषद में विशेष बैठक की गयी. इसमें कृषि भूमि तक पानी पहुंचाने पर चर्चा की गयी. पानागढ़ शाखा नहर से पानी नहीं मिलने पर आउसग्राम-एक, आउसग्राम-दो, मेमारी ब्लॉक-01 के विभिन्न इलाकों के किसानों को पानी मिलेगा. रबी की खेती के लिए पांच जनवरी से पांच फरवरी 2025 तक जरूरत के मुताबिक पानी छोड़ा जायेगा. डीवीसी 25 जनवरी से बोरो खेती के लिए पानी उपलब्ध करायेगा. सिंचाई नहरों में 30 अप्रैल तक पानी रहेगा. मालूम हो कि बोरो खेती के लिए लगातार 10 दिनों तक पानी दिया जाएगा और फिर आठ दिनों तक बंद कर दिया जाएगा. पानागढ़ शाखा नहर के माध्यम से पानी गलसी पुरसा तक आएगा और वहां से मेमारी एक ब्लॉक तक जाएगी. वहां से पानी एक नहर के जरिये जमालपुर के हलारा से और दूसरी नहर मेमारी के चिनुई से होते हुए हुगली तक जायेगा. दुर्गापुर से पुरसा और पुरसा से पल्ला, पुरानी डीएमसी से मालदा पाड़ा, ईडन नहर से पल्ला से हलारा, नई गंगुर से पल्ला से चिनुई, काना नदी से चिनुई से हिरण्यग्राम, काना दामोदर से हलारा से मोनीरामबती, पुरानी गंगुर सिंचाई नहर से पानी की आपूर्ति की जाएगी.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




