UP Weather Update: यूपी में गर्मी के बीच आज आंधी-बारिश से बदलेगा मौसम, येलो अलर्ट, जानें कब देगा मानसून दस्तक

UP Weather Update: आंचलिक मौमस विज्ञान केन्द्र के मुताबिक पश्चिमी यूपी में बुधवार को बारिश, गरज के साथ छींटे पड़ने की संभावना है. 25 से 35 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से धूल भरी आंधी के कारण तापमान में असर देखने को मिलेगा. पश्चिमी विक्षोभ खाड़ी देशों में सक्रिय है, जिससे मौसम में बदलाव आ रहा है.
UP Weather Update: उत्तर प्रदेश के मौसम में उतार चढ़ाव का सिलसिला जारी है. गर्मी के प्रकोप के बीच कुछ स्थानों में धूल भरी आंधी और हल्की बारिश की वजह से तापमान में बदलाव देखने को मिल रहा है. फिलहाल इसी तरह का मौसम रहने की संभावना है. बुधवार को भी प्रदेश में धूल भरी हवाएं और बारिश का दौर बना रहेगा. कई जनपदों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है.
आंचलिक मौमस विज्ञान केन्द्र के मुताबिक पश्चिमी यूपी में बुधवार को छिटपुट स्थानों पर बारिश, गरज के साथ छींटे पड़ने की संभावना है. 25 से 35 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से धूल भरी आंधी के कारण तापमान में असर देखने को मिल सकता है. पूर्वी उत्तर प्रदेश में मौसम सामान्य तौर पर शुष्क बना रहेगा.
19 मई से तापमान में इजाफा देखने को मिलेगा. इसके बाद 23 मई के आसपास बारिश का दौर शुरू होने पर फिर मौसम के करवट लेने की संभावना है. 24 और 26 मई को पूरे प्रदेश में बारिश की संभावना है. इस दौरान चक्रवात की स्थिति और पुरवा व पछुआ हवाओं के समागम से तापमान में गिरावट देखने को मिलेगी. इस बार राजधानी लखनऊ में मानसून के 25 से 29 जून के करीब दस्तक देने के आसार हैं.
Also Read: यूपी विधान परिषद उपचुनाव: भाजपा से पदमसेन चौधरी और मानवेंद्र सिंह प्रत्याशी घोषित, नतीजों से पहले जीत तय
आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र उत्तर पश्चिमी पाकिस्तान और पंजाब के आसपास के हिस्सों पर बना हुआ है. अन्य चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बांग्लादेश और आसपास के क्षेत्रों में है. एक ट्रफ गंगीय पश्चिम बंगाल से उड़ीसा के तटीय क्षेत्रों से होते हुए तटीय आंध्र प्रदेश तक जा रही है.
कानपुर में बुधवार को भी गर्मी से लोग बेहाल रहे. दोपहर के बाद हवा की दिशा बदलने से फिर लू चलने लगी. इससे पहले उमस भरी गर्मी बनी हुई थी. उतार-चढ़ाव भरे इस मौसम में जब तपिश बढ़ी तो लोग गर्मी से बेहाल हो गए. इससे पहले मंगलवार को अधिकतम तापमान 39.4 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया. मई माह में 14 को केवल एक बार पारा 40 के पार गया है. मौसम विभाग ने बुधवार से अगले 72 घंटों के लिए तेज धूल भरी हवाएं चलने की संभावना जताई है. वहीं मंगलवार को रात का तापमान 21.8 डिग्री पर आ गया. उमस दिन में हो रही है और इसकी वजह नमी है.
पश्चिमी यूपी के कई हिस्सों में मंगलवार की सुबह आसमान में छाए धूल के गुबार ने लोगों को बेहद परेशान किया. एक ओर जहां, दृश्यता कम होने के कारण दुपहिया वाहन चालकों को दिक्कत हुई, वहीं सांस लेने और आंखों में जलन समस्या से भी लोगों की मुश्किलें बढ़ी. दोपहर में धूप खिलने के बाद मौसम कुछ साफ होने पर धूल के गुबार छंट गए. हालांकि चिलचिलाती धूप ने त्वचा को झुलसा दिया. मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक पश्चिमी विक्षोभ इन दिनों खाड़ी देशों में सक्रिय है, जिससे मौसम में बदलाव आ रहा है. बुधवार को भी तेज आंधी और बारिश की संभावना है, जिससे तापमान में गिरावट हो सकती है.
प्रदेश के प्रमुख शहरों में बुधवार को आगरा और आसपास के क्षेत्रों में आंशिक तौर पर बादल छाए रहेंगे. बारिश के साथ धूल भरी आंधी चलने की संभावना है. लखनऊ, कानपुर, गाजियाबाद और नोएडा में भी तेज हवाएं चलने के आसार हैं. प्रयागराज, वाराणसी, बरेली और मेरठ में भी आसमान में बादल छाए रहेंगे.
-
लखनऊ में न्यूनतम तापमान 26 डिग्री और अधिकतम तापमान 41 डिग्री
-
आगरा में न्यूनतम तापमान 26 डिग्री और अधिकतम तापमान 41 डिग्री
-
कानपुर में न्यूनतम तापमान 23 डिग्री और अधिकतम तापमान 41 डिग्री
-
प्रयागराज में न्यूनतम तापमान 26 डिग्री और अधिकतम तापमान 41 डिग्री
-
वाराणसी में न्यूनतम तापमान 27 डिग्री और अधिकतम तापमान 41 डिग्री
-
बरेली में न्यूनतम तापमान 26 डिग्री और अधिकतम तापमान 41 डिग्री
-
मेरठ में न्यूनतम तापमान 25 डिग्री और अधिकतम तापमान 39 डिग्री
-
गाजियाबाद में न्यूनतम तापमान 25 डिग्री और अधिकतम तापमान 41 डिग्री
-
नोएडा में न्यूनतम तापमान 25 डिग्री और अधिकतम तापमान 40 डिग्री
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Sanjay Singh
working in media since 2003. specialization in political stories, documentary script, feature writing.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




