ePaper

Lucknow News: 108 की दो एम्बुलेंस में जन्मीं बेटियां, ईएमटी ने कराया प्रसव, सीएचसी माल में जच्चा-बच्चा भर्ती

Updated at : 08 Dec 2021 8:57 PM (IST)
विज्ञापन
Lucknow News: 108 की दो एम्बुलेंस में जन्मीं बेटियां, ईएमटी ने कराया प्रसव, सीएचसी माल में जच्चा-बच्चा भर्ती

108 एम्‍बुलेंस कर्मचारी ईएमटी राजीव कुमार और पायलट दिनेश कुमार गुप्‍ता ने बताया कि सुबह करीब 8 बजे रामपुर थाना मॉल निवासी किरन (25) पत्‍नी मनीष कुमार को प्रसव पीड़ा होने पर अस्‍पताल ले जाने के लिए कॉल आई थी.

विज्ञापन

Lucknow News: प्रदेश सरकार द्वारा संचालित 108 एम्बुलेंस सेवा लगातार गर्भवती महिलाओं व नवजात शिशुओं के लिए वरदान साबित हो रही है. 108 एम्बुलेंस कर्मियों ने बुधवार को एम्बुलेंस में रामपुर, माल निवासी महिला का एम्बुलेंस में ही सुरक्षित प्रसव कराकर जच्चा-बच्चा की जान बचा ली. इसके अलावा 108 की ही एक अन्य एम्बुलेंस में भी मंगलवार को हसनापुर तकिया निवासी शहनाज का एम्बुलेंस में प्रसव कराया. दोनों ही महिलाओं ने बेटियों को जन्म दिया और इसके बाद उन्हें माल सीएचसी में भर्ती कराया गया.

108 एम्‍बुलेंस कर्मचारी ईएमटी राजीव कुमार और पायलट दिनेश कुमार गुप्‍ता ने बताया कि सुबह करीब 8 बजे रामपुर थाना मॉल निवासी किरन (25) पत्‍नी मनीष कुमार को प्रसव पीड़ा होने पर अस्‍पताल ले जाने के लिए कॉल आई थी. कुछ ही देर में वह एम्‍बुलेंस लेकर किरन के घर पहुंच गए. उन्‍हें लेकर वह निकले ही थे कि रास्‍ते में दर्द बढ़ गया. जब चेक करने पर पता चला कि तुरंत प्रसव कराना आवश्‍यक है. परिजनों की अनुमति से गाड़ी रोकर कर एम्‍बुलेंस में ही प्रसव कराया गया. किरन ने एक सुंदर बच्‍ची को जन्‍म दिया. एम्‍बुलेंस में ही सामान्‍य प्रसव से परिवारीजन खुश नजर आए और एम्‍बुलेंस कर्मियों को धन्‍यवाद दिया. इसके बाद दोनों को सीएचसी माल में भर्ती कराया गया. जहां पर डॉक्‍टर ने दोनों को स्‍वस्‍थ बताया.

undefined

इसके अलावा मंगलवार को हसनापुर तकिया, नवीपनाह निवासी शहनाज (35) को प्रसव पीड़ा होने पर सुबह करीब साढ़े 5 बजे परिजनों ने एम्‍बुलेंस की मांग की थी. जिसके बाद ईएमटी सतीश कुमार और पायलट अनूप कुमार यादव एम्‍बुलेंस लेकर मौके पर पहुंच गए. सतीश ने बताया कि एक किमी चलने पर ही महिला को दर्द बढ़ गया और प्रसव कराना जरूरी था. जिसके कारण गाड़ी रोककर प्रसव कराया. शहनाज ने सुंदर बच्‍ची को जन्‍म दिया. उनके साथ आई उनकी सास बच्‍ची के जन्‍म के बाद खुश नजर आई. इसके बाद दोनों को सीएचसी माल में भर्ती कराया गया.

Also Read: 108 एम्बुलेंस में गूंजी किलकारी, जच्चा-बच्चा दोनों सुरक्षित, सीएचसी बीकेटी में कराये गए भर्ती
विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola