ePaper

7th Pay Commission: PGI कर्मचारियों को गणेश चतुर्थी का तोहफा, UP के डॉक्टरों की सैलरी जान रह जायेंगे दंग

Updated at : 30 Aug 2022 7:46 PM (IST)
विज्ञापन
7th Pay Commission: PGI कर्मचारियों को गणेश चतुर्थी का तोहफा, UP के डॉक्टरों की सैलरी जान रह जायेंगे दंग

7th Pay Commission Latest Update: उत्तर प्रदेश सरकार ने डॉक्टरों के लिए खास व्यवस्था लागू की है. इसमें 4 बार कैरियर प्रोग्रेशन मिलता है. यूपी के डॉक्टर पूरे देश में Highest paid हैं. अगर कोई डॉक्टर 24 साल तक सेवा देता है, तो उसे Additional director के लेवल का स्केल मिलने लगता है.

विज्ञापन

7th Pay Commission Latest Update: लखनऊ के पीजीआई (PGI Lucknow) कर्मचारियों को 7वें वेतन आयोग के अनुसार भत्ता मिलने की मंजूरी मिली है. उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) कैबिनेट के इस फैसले से सैकड़ों कर्मचारियों को फायदा होगा. जानकारों की मानें तो सरकार ने गणेश चतुर्थी (Ganesh Chaturthi) पर 7th Pay Commission का तोहफा दिया है. इससे उनकी सैलरी में खासी बढ़ोतरी होगी.

देश में सबसे ज्यादा सैलरी यूपी के डॉक्टरों की

वैसे यूपी में डॉक्टरों की सैलरी पूरे देश में सबसे ज्यादा है. क्योंकि उन्हें ऐसा भत्ता मिलता है, जिसका नाम Special Assured Career Progression (SACP) है. प्रांतीय मेडिकल सेवा (PMS) के पूर्व पदाधिकारी डॉ अशोक यादव की मानें, तो उत्तर प्रदेश सरकार ने डॉक्टरों के लिए यह खास व्यवस्था लागू की है. इसमें 4 बार कैरियर प्रोग्रेशन मिलता है. डॉ यादव के मुताबिक, यूपी के डॉक्टर पूरे देश में Highest paid हैं. अगर कोई डॉक्टर 24 साल तक सेवा देता है, तो उसे Additional director के लेवल का स्केल मिलने लगता है.

Also Read: 7th Pay Commission: 18 महीने के DA-DR एरियर पर आया बड़ा अपडेट, जानें कब मिलेगा बकाया पैसा

2,37,500 रुपये हो जायेगा डॉक्टर का मूल वेतन

बेसिक सैलरी पर बात करें तो अगर किसी डॉक्टर को 4 बार एसएसीपी मिला तो उसका मूल वेतन अधिकतम 2,37,500 रुपये महीना होगा जाएगा. डॉ यादव के मुताबिक 24 साल की सर्विस पर चौथा प्रोग्रेशन मिलता है. इससे पहले पहला प्रोग्रेशन 4 साल, दूसरा 9 साल और तीसरा 17 साल पर मिलता है. डॉ यादव के मुताबिक, और रोचक बात यह है कि रिटायरमेंट के वक्त सामान्य चिकित्सक की पेंशन मुख्य सचिव के स्तर के अधिकारी के बराबर हो जाती है.

SGPGIMS का सैलरी स्ट्रक्चर प्रदेश के अन्य डॉक्टरों से अलग

पीजीआई के कर्मचारियों को 7th Pay Commission के लाभ पर डॉ यादव ने कहा कि Sanjay Gandhi Post Graduate Institute of Medical Sciences (SGPGIMS) के डॉक्टरों या कर्मचारियों का सैलरी स्ट्रक्चर प्रदेश के दूसरे डॉक्टरों से अलग होता है. उनकी तनख्वाह दूसरे भत्तों को जोड़कर बनती है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola