ePaper

चाईबासा : सदर अस्पताल में बेड फुल, गर्मी से राहत नहीं

Updated at : 11 Jun 2024 11:46 PM (IST)
विज्ञापन
चाईबासा : सदर अस्पताल में बेड फुल, गर्मी से राहत नहीं

बढ़ती गर्मी से सदर अस्पताल में मरीजों की संख्या बढ़ी. शहर का पारा 41 पार, 348 मरीजों ने कराया इलाज.

विज्ञापन

प्रतिनिधि, चाईबासा

जिले में तापमान के बढ़ते मिजाज से सरकारी व निजी अस्पतालों में मरीजों की संख्या में इजाफा हुआ है.अस्पतालों में पहुंचने वाले मरीजों में सबसे अधिक डायरिया, उल्टी-दस्त, बुखार, सिर-दर्द, पेट-दर्द, लू आदि के अधिक शामिल हैं. वर्तमान में हालात ऐसे हैं कि अस्पताल की इमरजेंसी से लेकर सामान्य वार्ड के सभी बेड मरीजों से फुल हो गये हैं. मंगलवार को सदर अस्पताल के ओपीडी में सुबह 9 बजे से अपराह्न तीन बजे 348 मरीजों ने इलाज के लिए पर्ची कटवायी. जहां गंभीर मरीजों को भर्ती कर उपचार किया गया. मालूम हो कि 10 जून को सदर अस्पताल के ओपीडी में 456 मरीज पहुंचे थे. इस संबंध में अस्पताल प्रबंधक आशीष कुमार ने बताया कि अस्पताल के वार्ड में बेड फुल होने पर अतिरिक्त बेड लगाकर मरीजों का उपचार किया जा रहा है. वहीं, मरीजों का स्वास्थ्य में सुधार आने पर चिकित्सक डिस्चार्ज भी कर रहे हैं.

रोजाना पहुंच रहे 300 से ज्यादा मरीज

इधर, चिकित्सकों ने बताया कि भीषण गर्मी व सही खान-पान नहीं होने न होने से मरीजों में अधिकतर पेट-दर्द, सिर दर्द व बुखार के मरीज पहुंच रहे हैं. इन मरीजों का जांच कर उन्हें जरूरी दवाएं व सलाह दी जा रही हैं. गर्मी की वजह से सदर अस्पताल में रोजाना 300 से अधिक मरीज पहुंच रहे हैं. चिकित्सकों ने बताया कि गर्मी से बचने के लिए तरल पदार्थों का सेवन करें, अधिक मात्रा में पानी का सेवन करें, बाहर निकलने पर शरीर को गमछे से ढकें, आंखों में काला चश्मा व हेलमेट पहनकर वाहन चलायें, फुल कमीज पहनें.

मंगलवार को अधिकतम तापमान 41.2 डिग्री सेल्सियस रहा

मंगलवार को चाईबासा में दोपहर को अधिकतम तापमान 41.2 डिग्री और न्यूनतम तापमान 28.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. मौसम विभाग के मुताबिक शहर में 14 जून तक तापमान में बढ़ोतर की उम्मीद जतायी जा रही है. मंगलवार को धूप की काफी तपिश भरा रहा और लोगों को चिलचिलाती गर्मी झेलनी पड़ी. मौसम का मिजाज दिन-ब-दिन बदल रहा है. इसका असर लोगों की सेहत पर भी पड़ रहा है.

——————————–मौसम में उतार-चढ़ाव से लोग विभिन्न बीमारियों से ग्रसित हो रहे हैं. मौसम का लोगों की सेहत पर असर पड़ रहा है. अस्पताल में मरीजों की संख्या में इजाफा हो रहा है. अस्पताल में आनेवाले मरीजों को दवाएं व सलाह दी जा रही है. गंभीर मरीजों को भर्ती कर उपचार किया जा रहा है. अस्पताल में सबसे ज्यादा सिर-दर्द, उल्टी-दस्त व बुखार के मरीज पहुंच रहे हैं.

-डॉ बरियल मार्डी, फिजिशियन, सदर अस्पताल चाईबासा

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola