कड़ी सुरक्षा में विसवार इवीएम और वीवीपैट मशीन स्ट्रांग रूम में सील

Updated at : 14 May 2019 3:11 AM (IST)
विज्ञापन
कड़ी सुरक्षा में विसवार इवीएम और वीवीपैट मशीन स्ट्रांग रूम में सील

स्ट्रांग रूम के अंदर व बाहर सीसीटीवी कैमरे लगाये गये चाईबासा : सिंहभूम संसदीय सीट के लिए रविवार को भयमुक्त वातावरण में मतदान संपन्न हुआ. दूसरे दिन सोमवार को जिला प्रशासन ने महिला कॉलेज चाईबासा परिसर में बने वज्रगृह (स्ट्रांग रूम) में विधानसभा वार पोल्ड इवीएम व वीवीपैट मशीन को केंद्रीय पर्यवेक्षकों, उपायुक्त सह जिला […]

विज्ञापन

स्ट्रांग रूम के अंदर व बाहर सीसीटीवी कैमरे लगाये गये

चाईबासा : सिंहभूम संसदीय सीट के लिए रविवार को भयमुक्त वातावरण में मतदान संपन्न हुआ. दूसरे दिन सोमवार को जिला प्रशासन ने महिला कॉलेज चाईबासा परिसर में बने वज्रगृह (स्ट्रांग रूम) में विधानसभा वार पोल्ड इवीएम व वीवीपैट मशीन को केंद्रीय पर्यवेक्षकों, उपायुक्त सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी अरवा राजकमल, प्रत्याशी व उनके प्रतिनिधियों की उपस्थिति में सील किया गया.
ग्रामीण सुदूरवर्ती क्षेत्रों में वोटिंग करा मतदान पार्टियों को सोमवार को पहुंचने में विलंब हुआ. मतदानकर्मी दोपहर के बाद भी इवीएम जमा करने महिला कॉलेज पहुंचते रहे. इस कारण सील बंदी की प्रक्रिया देर शाम तक चलती रही.
इवीएम व वीवीपैट मशीन रखने के लिए प्रशासनिक स्तर से महिला कॉलेज परिसर में विधानसभा वार टेबल की व्यवस्था की गयी थी. जहां मतदान पार्टी ने अपने विधानसभा के लिए बने टेबल पर पोल्ड इवीएम व वीवीपैट मशीन को जमा कराया. इस दौरान पदाधिकारियों ने इवीएम व वीवीपैट के अतिरिक्त वोटिंग संबंधित अन्य जरूरी कागजात को मतदान पार्टियों को सावधानी से रखने का निर्देश दिया.
इसके बाद जिला प्रशासन ने विधानसभा वार स्थापित स्ट्रांग रूम में इवीएम को क्रमांक के आधार पर रखा, ताकि मतगणना के समय किसी प्रकार की परेशानी न हो. सबसे पहले उपायुक्त ने मझगांव, सदर चाईबासा विधानसभा की पोल्ड इवीएम व वीवीपैट मशीन को बूथ वार वज्रगृह में सील किया गया. मुहर लगाने के बाद प्रत्याशियों के प्रतिनिधियों ने स्ट्रांग रूम को सील किया. इसके बाद बारी-बारी से सभी विधानसभा के स्ट्रांग रूम को सील किया गया.
इवीएम की सुरक्षा के व्यापक इंतजाम
महिला कॉलेज स्थित वज्रगृह में रखी इवीएम की सुरक्षा के लिए चारों ओर सुरक्षा बल तैनात किये गये हैं. परिसर में प्रशासन ने सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किये हैं. इवीएम की रक्षा के लिए स्ट्रांग रूम सील करने से पहले इलेक्ट्रिक स्विच बोर्ड आदि को बंद कर दिया गया है. वज्रगृह की निगरानी त्रिस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था के तहत हो रही है.
सुरक्षा में केंद्रीय सुरक्षा बल के जवान व अधिकारी तैनात किये गए है. वहीं दूसरी ओर 24 घंटे वज्रगृह की निगरानी सीसीटीवी कैमरे से की जा रही है. द्वितीय स्तर की सुरक्षा के लिए जिला सशस्त्र पुलिस बल को वज्रगृह में तैनात किया गया है. तृतीय स्तर पर सुरक्षा के मद्देनजर झारखंड पुलिस की तैनाती की गयी है. इसके अलावा सुरक्षा के दृष्टिकोण से स्ट्रांग रूम के अंदर व बाहर सीसीटीवी कैमरे लगाये गये है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola