13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

School Reopen: झारखंड में फरवरी से खुलने लगेंगे स्कूल, शिक्षा विभाग तैयार, इन कक्षाओं से होगी शुरुआत

School Reopen, Jharkhand News, Ranchi: राज्य में कोरोना की तीसरी लहर में संक्रमण कम होने के बाद फिर से स्कूल खोलने (School Reopen) की तैयारी शुरू कर दी गयी है. संभावना है कि फरवरी से राज्य में स्कूल खुलने शुरू हो जायेंगे.

School Reopen, Jharkhand News, Ranchi: राज्य में कोरोना की तीसरी लहर में संक्रमण कम होने के बाद फिर से स्कूल खोलने (School Reopen) की तैयारी शुरू कर दी गयी है. संभावना है कि फरवरी से राज्य में स्कूल खुलने (School Reopen) शुरू हो जायेंगे. हालांकि एक साथ सभी कक्षाओं की शुरुआत नहीं होगी. चरणबद्ध तरीके से स्कूल खुलेंगे. उच्च कक्षाओं से शुरुआत होगी, लेकिaन इस बार शिक्षा विभाग पहली तक की कक्षाएं खोलने की तैयारी में है. प्रथम चरण में बोर्ड के परीक्षार्थियों के लिए स्कूल खोले जा सकते हैं.

शिक्षा मंत्री जगरनाथ महतो ने शिक्षा सचिव और अन्य अधिकारियों के साथ शनिवार को बैठक की. मौके पर सहमति बनी कि विभाग कक्षा एक से 12वीं तक विद्यालय खोलने (School Reopen) का प्रस्ताव आपदा प्रबंधन विभाग को भेजेगा. विभाग विद्यालय में चार के बदले छह घंटे संचालित करने का प्रस्ताव भी भेजेगा. विद्यालय खोलने पर अंतिम निर्णय आपदा प्रबंधन प्राधिकार की बैठक में होगा.

कक्षा छह से 12वीं तक के लिए खुले थे स्कूल

कोविड-19 संक्रमण के बाद राज्य में 17 मार्च 2020 को विद्यालय बंद किया गया था. इसके बाद कक्षा छह से 12वीं तक के लिए विद्यालय खोला (School Reopen Jharkhand) गया था. इस वर्ष जनवरी में संक्रमण बढ़ने के बाद फिर से विद्यालयों को पूरी तरह बंद कर दिया गया.

आपदा प्रबंधन प्राधिकार प्रस्ताव पर लेगा अंतिम निर्णय

  • शिक्षा मंत्री ने की बैठक

  • स्कूलों में अब चार नहीं बल्कि छह घंटे तक होगा कक्षा का संचालन

  • फरवरी के प्रथम सप्ताह से स्कूलों में कक्षा संचालन शुरू होने की संभावना

  • उच्च कक्षाओं के साथ स्कूलों में पहली तक

  • की कक्षाएं भी खोलने की तैयारी

अभिभावकों की राय पर भी होगा विचार : शिक्षा मंत्री

शिक्षा मंत्री जगरनाथ महतो ने कहा है कि शिक्षा विभाग स्कूल खोलने पर सहमत है, लेकिन वर्तमान परिस्थिति में स्कूल खोलने को लेकर अभिभावकों की राय भी महत्वपूर्ण है. शनिवार को एक अभिभावक संघ की ओर से आवेदन दिया गया है कि स्कूल खोलने में जल्दबाजी नहीं की जाये. ऐसे में सभी पहलुओं पर विचार हो रहा है.

कक्षा पांचवीं तक 22 माह से बंद हैं विद्यालय

कक्षा एक से पांचवीं तक के बच्चों के लिए मार्च 2020 के बाद से अब तक विद्यालय नहीं खुले हैं. बच्चे पिछले 22 माह से स्कूल नहीं जा रहे हैं. ऐसे में अगर फरवरी में इन कक्षाओं के बच्चों के लिए भी विद्यालय खोला जाता है, तो बच्चे 22 माह के बाद स्कूल जायेंगे.

मैट्रिक-इंटर की परीक्षा की तिथि की भी घोषणा

मैट्रिक-इंटर परीक्षा की तिथि की भी घोषणा फरवरी में हो जाने की संभावना है. स्कूल खोलने के निर्णय के साथ ही मैट्रिक-इंटर सहित कक्षा 8वीं, नौवीं और 11वीं की बोर्ड परीक्षा पर भी निर्णय लिये जाने की संभावना है.

प्ले ग्रुप को लेकर अलग से कोई प्रस्ताव नहीं

शिक्षा विभाग द्वारा स्कूल खोलने को लेकर तैयार किये गये प्रस्ताव में प्ले ग्रुप की कक्षाओं को शामिल नहीं किया गया है. ऐसा इसलिए कि शिक्षा विभाग द्वारा पहली से 12वीं कक्षा तक का ही संचालन सरकारी स्कूलों में किया जाता है. ऐसे में आंगनबाड़ी खोलने का निर्णय होने पर निजी विद्यालय भी प्ले ग्रुप की कक्षाओं का संचालन शुरू कर सकते हैं.

Posted by: Pritish Sahay

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel