ePaper

Ranchi news : ठंड के कारण बिजली की मांग 600 मेगावाट तक बढ़ी

Updated at : 15 Jan 2025 11:42 PM (IST)
विज्ञापन
Birsa Munda

Birsa Munda

बिजली की मांग 2200 मेगावाट से बढ़कर 2800 मेगावाट तक पहुंच गयी है. बुधवार को बिजली की मांग बढ़ कर 2900 मेगावाट तक पहुंच गयी.

विज्ञापन

रांची. ठंड के कारण पूरे राज्य में बिजली की मांग में अप्रत्याशित वृद्धि हुई है. बिजली की मांग 2200 मेगावाट से बढ़कर 2800 मेगावाट तक पहुंच गयी है. बुधवार को बिजली की मांग बढ़ कर 2900 मेगावाट तक पहुंच गयी. बताया गया कि देश के कई राज्यों में कड़ाके की ठंड के कारण इंडियन एनर्जी एक्सचेंज पर बिजली की मांग का दबाव बढ़ा है. झारखंड को एक्सचेंज से बिजली खरीदने में सुबह के वक्त समस्या आयी तो इसे दूर करने के लिए सिकिदरी हाइड्रो पावर से बिजली उत्पादन किया गया. मांग की तुलना में राज्य में सरकारी और निजी स्तर पर उत्पादन नहीं होने के कारण इंडियन एनर्जी एक्सचेंज से ऊंची दर करीब 10 रुपये प्रति यूनिट की दर से बिजली खरीद कर राज्य में आपूर्ति सामान्य रखी जा रही है. इस समय सुबह और शाम 150 से 200 मेगावाट बिजली एक्सचेंज से खरीदी जा रही है. गौरतलब है कि राज्य में बिजली की मांग सामान्य रूप से 2200 मेगावाट रहती है. तेनुघाट से उत्पादन 380 मेगावाट हो रहा है. शेष बिजली सेंट्रल पूल से मिल रही है. इसके अतिरिक्त मांग होने पर एक्सचेंज से बिजली खरीद कर आपूर्ति की जा रही है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola