ePaper

पाकुड़ में मिली देवी लोलिता की प्राचीन मूर्ति, राज्य संग्रहालय की बढ़ायेगी शोभा

Updated at : 18 May 2025 11:43 AM (IST)
विज्ञापन
Museum Day

Museum Day

Museum Day : पाकुड़ के कुलबोना गांव स्थित बसलोय नदी के तट पर वर्ष 2024 में खुदाई के दौरान एक प्राचीन मूर्ति मिली थी. यह मूर्ति 9वीं से 10वीं शताब्दी के बीच की बतायी जा रही है. विशेषज्ञों द्वारा जांच के बाद यह निर्णय लिया गया कि इस प्राचीन मूर्ति को राजधानी रांची के खेलगांव स्थित राज्य संग्रहालय में रखा जायेगा.

विज्ञापन

Museum Day : पाकुड़ के कुलबोना गांव स्थित बसलोय नदी के तट पर वर्ष 2024 में खुदाई के दौरान एक प्राचीन मूर्ति मिली थी. इस मूर्ति की पहचान अग्नि पुराण में वर्णित भगवान शिव की पत्नी लोलिता देवी के रूप में हुई है, जो माता पार्वती का ही प्रतिरूप है. यह मूर्ति 9वीं से 10वीं शताब्दी के बीच की बतायी जा रही है. विशेषज्ञों द्वारा जांच के बाद यह निर्णय लिया गया कि इस प्राचीन मूर्ति को राजधानी रांची के खेलगांव स्थित राज्य संग्रहालय में रखा जायेगा.

स्थानक मुद्रा में कमल पर विराजी हैं देवी लोलिता

खुदाई के दौरान मिली इस प्राचीन मूर्ति में लोलिता देवी के एक तरफ भगवान गणेश और दूसरी तरफ भगवान कार्तिकेय विराजमान हैं. मूर्ति के चारों ओर गंधर्व विराजमान हैं. वहीं देवी कमल के फूल पर स्थानक मुद्रा में विराजी हुई हैं. पश्चिम बंगाल में भगवती लोलिता की प्रतिमा की पूजा की जाती है. वहां इनकी प्रतिमा भी देखने को मिलेगी. यह प्राचीन मूर्ति अब राज्य संग्रहालय की शोभा बढ़ायेगी.

झारखंड की ताजा खबरें यहां पढ़ें

पुरातत्व विभाग की 4 सदस्य टीम ने की मूर्ति की जांच

इस प्राचीन मूर्ति के बारे में संग्रहालय विज्ञान एवं पुरातत्व विशेषज्ञ निर्मला तिर्की ने बताया कि यह मूर्ति क्लोरीटाइड फाइलाइट से बनायी गयी है. क्लोरीटाइड फाइलाइट एक प्रकार का आग्नेय चट्टान होता, जो मैग्मा अथवा लावा से बनता है. मूर्ति के जांच के लिए इस कार्य के लिए पुरातत्व विभाग की 4 सदस्यीय टीम पाकुड़ गयी थी. जांच दल में सहायक अधीक्षण पुरातत्वविद् डॉ नीरज कुमार मिश्रा, भारतीय पुरातत्व के प्रारूपक महावीर कुमार ब्रह्मचारी, पुरातत्व निदेशालय के ऑफिशियल मनोज कुमार पासवान के अलावा संग्रहालय विज्ञान एवं पुरातत्व विशेषज्ञ निर्मला तिर्की भी शामिल थीं.

इसे भी पढ़ें

टूट रहा मोरहाबादी मैदान में बना मंच, ग्राउंड में लगे एलइडी टीवी स्क्रीन का क्या होगा ?

मंईयां सम्मान योजना को लेकर आया बड़ा अपडेट, पलामू को मिले 5,595 करोड़, जल्द खातों में जाएगी राशि

NIT जमशेदपुर के छात्र की पांचवीं मंजिल से गिरकर मौत, आत्महत्या की आशंका

विज्ञापन
Dipali Kumari

लेखक के बारे में

By Dipali Kumari

नमस्कार! मैं दीपाली कुमारी, एक समर्पित पत्रकार हूं और पिछले 3 वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हूं. वर्तमान में प्रभात खबर में कार्यरत हूं, जहां झारखंड राज्य से जुड़े महत्वपूर्ण सामाजिक, राजनीतिक और जन सरोकार के मुद्दों पर आधारित खबरें लिखती हूं. इससे पूर्व दैनिक जागरण आई-नेक्स्ट सहित अन्य प्रतिष्ठित समाचार माध्यमों के साथ भी कार्य करने का अनुभव है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola