jharkhand school reopening guidelines : स्कूल संचालन के लिए शिक्षा विभाग की गाइडलाइन जारी, जानें किस चीज में रहेगी पाबंदी

Author : Prabhat Khabar News Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 17 Dec 2020 7:11 AM

विज्ञापन

स्कूल संचालन के लिए शिक्षा विभाग की गाइडलाइन जारी

विज्ञापन

रांची : स्कूलों में 10वीं व 12वीं की कक्षाओं के संचालन को लेकर शिक्षा विभाग के दिशा-िनर्देश के आलोक में स्कूलों में तैयारी शुरू हो गयी है. हालांकि स्कूलों में कक्षाएं शुरू होने के बाद भी अॉनलाइन कक्षाएं चलती रहेंगी. अपने अभिभावक की सहमति से ही बच्चे स्कूल आ सकेंगे. स्कूली शिक्षा व साक्षरता विभाग ने कक्षाओं के संचालन को लेकर

विभागीय स्तर पर गाइडलाइन बनायी है. एक-दो दिनों में विस्तृत दिशा-निर्देश जारी किये जायेंगे. फिलहाल स्कूलों में प्रार्थना सभाएं नहीं होंगी और न ही खेलकूद व अन्य आयोजन होंगे. गौरतलब है कि कोविड-19 महामारी की वजह से 17 मार्च से ही राज्य में सभी स्कूल बंद थे. स्कूल संचालन को लेकर शिक्षा विभाग ने जो मानक संचालन प्रक्रिया (एसओपी) बनायी है, उसके तहत स्कूलों में कक्षाएं शुरू करने से पहले साफ-सफाई का काम शुरू हो गया है.

पूरे स्कूल कैंपस को सैनिटाइज किया जा रहा है. पेयजल स्रोत, शौचालय और हैंडवाशिंग यूनिट को ठीक करने का काम भी शुरू हो गाय है. स्कूलों में साबुन और साफ पानी से हाथ धोने की प्रक्रिया को प्रभावी ढंग से लागू करने का निर्देश दिया गया है. इधर, आपदा प्रबंधन विभाग की ओर से स्कूलों में शिक्षकों व विद्यार्थियों को बुलाने और विधिवत कक्षाएं शुरू करने की अधिसूचना जारी की जायेगी. बुधवार को अधिसूचना जारी नहीं हो सकी.

स्कूलों में कक्षाएं शुरू होने के बाद भी जारी रहेंगी ऑनलाइन कक्षाएं

स्कूलों में प्रार्थना सभाओं को तत्काल स्थगित रखा जायेगा

खेलकूद और भीड़भाड़ वाले अन्य आयोजन नहीं होंगे

कक्षा के दौरान सोशल डिस्टैंसिंग का पालन कराया जायेगा

दो बेंच-डेस्क के बीच प्रावधान के अनुरूप दूरी रखी जायेगी

बीमार बच्चों, शिक्षकों व कर्मियों को विद्यालय नहीं आने दिया जायेगा

शिक्षक, कर्मी और बच्चों सभी के लिए मास्क लगाना अनिवार्य होगा

2000 स्कूल भवनों में खुले थे कोविड सेंटर

राज्य के लगभग 2000 स्कूल भवनों में कोविड सेंटर खोले गये थे. राज्य के अधिकतर कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय में कोविड सेंटर का संचालन किया जा रहा था. झारखंड शिक्षा परियोजना की टीम ने बुधवार को रांची के कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय का निरीक्षण भी किया. विद्यालयों को सैनिटाइज कराने के बाद ही इन स्कूलों में विद्यार्थियों को बुलाया जायेगा.

आज से सभी शिक्षक स्कूल आयेंगे, अब तक दो ही आते थे

राज्य के हाइस्कूल व प्लस टू स्कूल के शिक्षकों के स्कूल आने का रोस्टर समाप्त कर दिया गया है. इस संबंध में माध्यमिक शिक्षा निदेशक जटाशंकर चौधरी ने बुधवार को पत्र जारी कर दिया. जारी पत्र के अनुसार 17 दिसंबर से विद्यालय संचालन के लिए सभी शिक्षकों की स्कूल में उपस्थिति सुनिश्चित करने को कहा गया है.

सभी जिला शिक्षा पदाधिकारी को इसे लेकर आवश्यक कार्रवाई करने को कहा गया है. उल्लेखनीय है कि इससे पूर्व 22 मई को निदेशालय द्वारा विद्यालयों के कार्यालय संचालन एवं गैर शैक्षणिक कार्यों के संपादन के लिए रोस्टर के आधार पर दो शिक्षकों को विद्यालय बुलाने का निर्देश दिया गया था.

posted by : sameer oraon

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola