झारखंड में शुरू होगा स्वास्थ्य सर्वेक्षण, जानें कब से पूरे राज्य में होगी शुरुआत
Author : Panchayatnama Published by : Prabhat Khabar Updated At : 16 Jun 2020 1:31 PM
6 April 2020 Hotal gali me aaj senitize kiya gaya
रांची : झारखंड में कोरोना के बढ़ते संक्रमण के बीच अब स्वास्थ्य सर्वेक्षण का काम शुरू किया जायेगा. 18 जून से राज्यभर में स्वास्थ्य सर्वेक्षण की शुरूआत की जायेगी. इसके तहत ग्रामीण और शहरी इलाकों में घर-घर जाकर स्वास्थ्य की जांच की जायेगी. इतना ही नहीं, बीमारियों से बचाव को लेकर छिड़काव भी किया जायेगा.
रांची : झारखंड में कोरोना के बढ़ते संक्रमण के बीच अब स्वास्थ्य सर्वेक्षण का काम शुरू किया जायेगा. 18 जून से राज्यभर में स्वास्थ्य सर्वेक्षण की शुरूआत की जायेगी. इसके तहत ग्रामीण और शहरी इलाकों में घर-घर जाकर स्वास्थ्य की जांच की जायेगी. इतना ही नहीं, बीमारियों से बचाव को लेकर छिड़काव भी किया जायेगा.
झारखंड में तेजी से बढ़ते कोरोना के मामलों के बीच अब राज्य सरकार स्वास्थ्य सर्वेक्षण का काम करायेगी. 18 जून से राज्यभर में स्वास्थ्य सर्वेक्षण के जरिए डाटा एकत्रित किया जायेगा. आपको बता दें कि झारखंड में कोरोना की एंट्री के 77 दिन बीत गये हैं. इस दौरान राज्य में कोरोना के आंकड़े 1806 हो गये हैं. 31 मार्च को राज्य में कोरोना ने दस्तक दी थी.
झारखंड में कोरोना की दस्तक के 77 दिन बीत गये हैं. इस दौरान राज्य के सभी पांचों प्रमंडलों के सभी 24 जिलों में कोरोना ने पांव पसार लिये हैं. इस तरह आंकड़ा वक्त के साथ बढ़ता गया और आज 1806 लोग कोरोना से संक्रमित हो चुके हैं. इतना ही नहीं राहत की बात ये है कि अब तक एक हजार संक्रमित मरीज स्वस्थ हो चुके हैं. इस दौरान नौ लोगों की मौत हो चुकी है.
झारखंड में कोरोना की एंट्री 31 मार्च को हुई थी, जब रांची के हिंदपीढ़ी से एक मलेशियाई महिला कोरोना संक्रमित पाई गई थी. इसके बाद से धीरे-धीरे कोरोना के मामले बढ़ते चले गये. महज 77 दिनों में संख्या बढ़कर 1806 गो गई है. झारखंड में 22 मार्च को ही लॉकडाउन कर दिया गया था, जबकि देशव्यापी लॉकडाउन की घोषणा 24 मार्च को की गई थी. 1 मई से प्रवासियों के झारखंड लौटने के साथ ही कोरोना के मामलों में वृद्धि शुरू हो गई.
झारखंड के सभी 24 जिलों में स्वास्थ्य सर्वेक्षण किया जायेगा. ग्रामीण और शहरी सभी इलाकों में स्वास्थ्य सर्वेक्षण कर डाटा संग्रह किया जायेगा. 18 जून से घर-घर जाकर स्वास्थ्य की सघन जांच की जायेगी. इस दौरान डेंगू व कालाजार जैसी बीमारियों से बचाव को लेकर छिड़काव भी किया जायेगा.
राज्य के स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव डॉ नितिन मदद कुलकर्णी ने कहा कि 18 जून से राज्य के सभी ग्रामीण एवं शहरी क्षेत्रों में स्वास्थ्य सर्वेक्षण का काम शुरू किया जायेगा. इसके तहत हर परिवार के स्वास्थ्य की सघन जांच की जायेगी. बरसात के दौरान डेंगू एवं कालाजार जैसी होने वाली बीमारियों से बचाव के लिए रसायन का छिड़काव भी किया जायेगा. उन्होंने आम लोगों से आग्रह किया है कि सोशल डिस्टेंसिंग का पालन जरूर करें.
Posted By : Guru Swarup Mishra
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










