पूर्व वीसी जिसका कर चुके उदघाटन 31 को केंद्रीय शिक्षा मंत्री फिर से करेंगे

Updated at : 30 Aug 2020 5:27 AM (IST)
विज्ञापन
पूर्व वीसी जिसका कर चुके उदघाटन 31 को केंद्रीय शिक्षा मंत्री फिर से करेंगे

सेंट्रल यूनिवर्सिटी (सीयूजे), झारखंड में गड़बड़झाला की फेहरिस्त लंबी होती जा रही है. अब विश्वविद्यालय प्रशासन 31 अगस्त को केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक से चेरी मनातू स्थित नवनिर्मित प्रशासनिक भवन का उदघाटन कराने जा रहा है.

विज्ञापन

रांची : सेंट्रल यूनिवर्सिटी (सीयूजे), झारखंड में गड़बड़झाला की फेहरिस्त लंबी होती जा रही है. अब विश्वविद्यालय प्रशासन 31 अगस्त को केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक से चेरी मनातू स्थित नवनिर्मित प्रशासनिक भवन का उदघाटन कराने जा रहा है. इस भवन का उद्घाटन 25 जुलाई को ही पूर्व वीसी डॉ नंद कुमार यादव इंदु कर चुके हैं. विश्वविद्यालय की अोर से उद्घाटन की तसवीर के साथ खबर भी प्रकाशित करायी गयी थी. केंद्रीय मंत्री श्री निशंक 31 अगस्त को दोपहर तीन बजे इसका वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से उद्घाटन करेंगे. विवि द्वारा इसके लिए बतौर निमंत्रण पत्र भी तैयार किया गया है. रजिस्ट्रार प्रो एलएल हरि कुमार द्वारा जारी इस निमंत्रण पत्र में केंद्रीय मंत्री के अलावा केंद्रीय शिक्षा राज्य मंत्री संजय धोत्रे, कांके के विधायक समरीलाल को आमंत्रित किया गया है. जबकि अध्यक्षता प्रभारी कुलपति प्रो रतन कुमार डे करेंगे. हालांकि निमंत्रण पत्र भी दो हैं.

एक में एकेडमिक ब्लॉक-बी व पीजी ब्यॉज हॉस्टल का जिक्र है, जबकि एक में इसका जिक्र नहीं किया है. झारखंड के एकमात्र केंद्रीय विवि के चिर प्रतिक्षित भवन के उद्घाटन में न तो राज्य के मुख्यमंत्री अौर न ही सांसद को आमंत्रित किया गया. बताया जाता है कि पूर्व कुलपति डॉ इंदु ने केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्री से उद्घाटन का समय लेने के लिए प्रस्ताव भी भेजा था. इसके बावजूद डॉ इंदु आनन-फानन में प्रशासनिक भवन का उद्घाटन कर चलते बने. अब जब केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्री का समय मिल गया, तो विवि प्रशासन फिर से उद्घाटन करा रहा है.

विवि प्रभारी कुलपति डॉ रतन कुमार डे ने भी स्वीकार किया कि 31 अगस्त को केंद्रीय मंत्री उद्घाटन कर रहे हैं. वहीं विवि प्रशासन द्वारा कहा गया कि डॉ नंद कुमार यादव इंदु ने ब्लॉक ए (फर्स्ट पार्ट) का उद्घाटन किया था. जबकि केंद्रीय मंत्री अब ब्लॉक बी (सेकेंड पार्ट) का उद्घाटन करने जा रहे हैं. निमंत्रण पत्र में स्पष्ट रूप से इसका उल्लेख भी है. चेरी-मनातू में इस भवन का शिलान्यास 2012 में पूर्व कुलपति डॉ डीटी खटिंग के कार्यकाल में हुआ था. पूर्व कुलपति डॉ नंद कुमार यादव ने जिस दिन 80 कमरे के प्रशासनिक भवन का उद्घाटन किया, उस दिन परिसर में सात किलोमीटर के बाउंड्री का भी शिलान्यास किया था.

राष्ट्रपति नये भवन का उद्घाटन करने से कर चुके हैं इंकार : विवि के पहला दीक्षांत समारोह चेरी-मनातू के इसी नये कैंपस में मनाया गया था. इस समारोह के मुख्य अतिथि राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद थे. उस वक्त बताया गया था कि राष्ट्रपति नये भवन का भी उद्घाटन करेंगे. उद्घाटन शिलापट्ट भी तैयार कर उसे सजाया गया था. दीक्षांत समारोह समाप्त होने के बाद जब राष्ट्रपति मंच से उतरे तो उन्हें भवन के उद्घाटन के लिए कहा गया, लेकिन राष्ट्रपति के साथ आये अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि राष्ट्रपति को इसके लिए पूर्व में किसी तरह की जानकारी नहीं दी गयी है, इसलिए इसका उद्घाटन नहीं सकेंगे. इसके बाद राष्ट्रपति बिना उद्घाटन किये लौट गये.

सांसद संजय सेठ ने कहा, प्रोटोकॉल का उल्लंघन है, इसकी शिकायत करूंगा : राज्य का एकमात्र केंद्रीय विवि होने के बाद भी किसी सांसद को उद्घाटन समारोह में आमंत्रित नहीं किये जाने पर रांची के सांसद संजय सेठ ने इसे गंभीरता से लिया है. श्री सेठ ने कहा कि भवन के उद्घाटन समारोह व केंद्रीय मंत्री के भाग लेने की कोई जानकारी उन्हें नहीं दी गयी है. यह गलत है. सांसद होने के नाते विवि प्रशासन को उन्हें जानकारी देनी चाहिए थी. यह प्रोटोकॉल भी कहता है. श्री सेठ ने कहा कि वे इसकी शिकायत केंद्रीय शिक्षा मंत्री से मिल कर करेंगे. वे परसों दिल्ली जा भी रहे हैं.

इतना ही नहीं, संसद सत्र में भी विवि की गड़बड़ी व लापरवाही का मामला उठायेंगे. जहां तक ब्लॉक का उद्घाटन करने की बात सुनने में आया है, तो एक केंद्रीय मंत्री विवि के इतने बड़े कैंपस में सिर्फ एक ब्लॉक का उद्घाटन करेंगे. यह समझ से परे है. उदघाटन के दो निमंत्रण पत्र तैयार हुए. हंगामा के बाद नया निमंत्रण पत्र छपा, जिसमे एकेडमिक ब्लॉक बी और पीजी हॉस्टल का िजक्र िकया गया. जबकि पूर्व के निमंत्रण पत्र में इसका जिक्र नहीं था.

Post by : Prirtish Sahay

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola