Ranchi News : ठंड बढ़ने से आइ फ्लू के मरीज बढ़े

Updated at : 17 Dec 2024 12:33 AM (IST)
विज्ञापन
Birsa Munda

Birsa Munda

मौसम में बदलाव के साथ बढ़ जाती है आंखों की परेशानी

विज्ञापन

रांची. मौसम में अचानक बदलाव से सर्दी-खांसी और बुखार के साथ-साथ आइ फ्लू (कंजक्टिवाइटिस) का खतरा भी बढ़ गया है. आंख में लालिमा और दर्द की शिकायत लेकर लोग नेत्र चिकित्सक से मिल रहे हैं. कुछ लोगों की आंखों में पानी के साथ-साथ सुबह सोकर उठने पर आंख से चिपचिपा पदार्थ का स्राव हो रहा है. डॉक्टरों को कई मरीजाें को एंटीबायोटिक दवाएं भी देनी पड़ रही है. इस समस्या को लेकर करीब तीन से चार मरीज प्रतिदिन रिम्स के आइ विभाग के ओपीडी में पहुंच रहे हैं. नेत्र विशेषज्ञ डॉ कुमार रंजन ने बताया कि ठंड में वायरल कंजक्टिवाइटिस की समस्या बढ़ जाती है. इसमें अचानक आंख लाल हो जाती है. जलन के साथ चुभन जैसा अनुभव होता है. अगले दिन यह समस्या एक से दूसरे आंख में भी हो जाती है. समस्या होने पर चश्मा का प्रयोग करना चाहिए. घर में एक-दूसरे के संपर्क में आने से बचना चाहिए.

कंजक्टिवाइटिस के लक्षण

आंखों में लालिमा, आंखोंं में खुजली होना, आंखों से पानी आना, आंखों से चिपचिपा स्राव का आना, आंखों में जलन व चुभन का अहसास

क्या कहते हैं नेत्र विशेषज्ञ

रिम्स के नेत्र रोग विशेषज्ञ डॉ राहुल प्रसाद ने कहा कि मौसम में बदलाव के साथ ही वायरल कंजक्टिवाइटिस की संभावना बढ़ जाती है. सर्द हवा से आंखाें का बचाव नहीं करने से यह समस्या आती है. सामान्य समस्या होने पर यह अपने आप ठीक हो जाता है, लेकिन ज्यादा दिक्कत होने पर डॉक्टर से मिलना चाहिए.

डॉक्टर पर इलाज में लापरवाही का आरोप

रांची. सदर अस्पताल के चिकित्सक पर उपचार को लेकर लापरवाही बरतने का आरोप तीन दिन के नवजात के पिता अंकित कुमार ने लगाया है. अंकित के अनुसार उनकी पत्नी को तीन दिन के नवजात के साथ डॉ संतोष ने बाहर निकाल दिया. पत्नी 10 दिसंबर को अस्पताल में एडमिट हुई थी. तीन दिन पहले उसने एक बच्चे को जन्म दिया था. बच्चा कमजोर होने की बात कहकर उसे आइसीयू में डाल दिया गया. वहां नवजात का मूवमेंट नहीं देख परिजनों ने डॉक्टर को जानकारी दी. इस बात से डॉ संतोष गुस्से में आ गये. इधर शिकायत के बाद अस्पताल के उपाधीक्षक डॉ बिमलेश सिंह ने परिजनों को देर रात अस्पताल बुलवाया और पूरे मामले की जांच कर कार्रवाई का भरोसा दिया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola