ePaper

रांची : सीनेट चुनाव 16 व 18 फरवरी को

Updated at : 25 Jan 2019 5:47 AM (IST)
विज्ञापन
रांची : सीनेट चुनाव 16 व 18 फरवरी को

रांची विवि. कुलसचिव ने चुनाव कार्यक्रम की अधिसूचना जारी कर दी रांची : रांची विवि में सीनेट में शिक्षक व कर्मचारी के प्रतिनिधित्व के लिए अंगीभूत कॉलेजों व विभागों में चुनाव 16 फरवरी 2019 को होगा. मतगणना व परिणाम की घोषणा 17 फरवरी 2019 को की जायेगी. इसी प्रकार संबद्ध व अल्पसंख्यक कॉलेजों में शिक्षक […]

विज्ञापन
रांची विवि. कुलसचिव ने चुनाव कार्यक्रम की अधिसूचना जारी कर दी
रांची : रांची विवि में सीनेट में शिक्षक व कर्मचारी के प्रतिनिधित्व के लिए अंगीभूत कॉलेजों व विभागों में चुनाव 16 फरवरी 2019 को होगा. मतगणना व परिणाम की घोषणा 17 फरवरी 2019 को की जायेगी. इसी प्रकार संबद्ध व अल्पसंख्यक कॉलेजों में शिक्षक प्रतिनिधि के लिए चुनाव 18 फरवरी 2019 को होगा, जबकि मतगणना व परिणाम की घोषणा 19 फरवरी 2019 को किया जायेगा.
विवि के कुलपति के आदेश पर गुरुवार को कुलसचिव ने चुनाव कार्यक्रम की अधिसूचना जारी कर दी है. अधिसूचना के मुताबिक इलेक्ट्रोल रोल संबंधित कॉलेजों/संस्थानों व विवि मुख्यालय में दो फरवरी 2019 को जारी कर दिया जायेगा. किसी प्रकार की आपत्ति होने, नाम जोड़ने व हटाने की स्थिति पर तीन व चार फरवरी 2019 तक इसे उजागर कर दूर कर लेना है.
इसके बाद फाइनल इलेक्ट्रोल रोल पांच फरवरी 2019 को जारी कर दिया जायेगा. नामांकन पत्र सात व आठ फरवरी 2019 को भरे जायेंगे. नामांकन पत्र की स्क्रूटनी नौ फरवरी 2019 को की जायेगी. नामांकन पत्र वापस लेने की तिथि 11 फरवरी 2019 निर्धारित है. उम्मीदवारों की फाइनल सूची 12 फरवरी 2019 को जारी कर दी जायेगी. अंगीभूत कॉलेजों व विवि मुख्यालय में शिक्षक व कर्मचारी प्रतिनिधि के लिए मतदान (चुनाव) 16 फरवरी 2019 को होगा.
मतगणना व परिणाम की घोषणा मोरहाबादी स्थित बहुउद्देश्यीय परीक्षा भवन में 17 फरवरी 2019 को होगी. इसके बाद रांची विवि अंतर्गत संबद्ध व अल्पसंख्यक कॉलेजों में शिक्षक प्रतिनिधि के लिए चुनाव (मतदान) 18 फरवरी 2019 को होगा. मतगणना व परिणाम की घोषणा मोरहाबादी स्थित बहुउद्देश्यीय परीक्षा भवन में 19 फरवरी 2019 को होगी.
क्या है मापदंड : सीनेट के लिए ग्रुप ए के तहत प्रत्येक कॉलेज से एक शिक्षक प्रतिनिधि होंगे. इसी प्रकार ग्रुप बी के तहत साइंस व कॉमर्स फैकल्टी से एक शिक्षक प्रतिनिधि व ह्यूमिनिटिज व सोशल साइंस फैकल्टी से एक शिक्षक प्रतिनिधि का चुनाव होना है.
ग्रुप सी के तहत संबद्ध कॉलेज से एक शिक्षक प्रतिनिधि का चुनाव होना है. इसी प्रकार ग्रुप डी के तहत विवि मुख्यालय, इसके संबद्ध कॉलेज व अंगीभूत कॉलेज से एक कर्मचारी का चुनाव होगा. इस बार ग्रुप ए के तहत जेएन कॉलेज, एसएस मेमोरियल कॉलेज, आरएलएसवाइ कॉलेज, पीपीके कॉलेज बुंडू, केसीबी कॉलेज बेड़ो, मांडर कॉलेज, बीएनजे कॉलेज सिसई को रखा गया है. नियमानुसार एक चुनाव में 50 प्रतिशत अंगीभूत कॉलेज को ही शामिल करना है. ग्रुप बी में साइंस व कॉमर्स फेकल्टी तथा सोशल साइंस व ह्यूमिनिटिज फेकल्टी को रखा गया है.
ग्रुप सी में संत जेवियर्स कॉलेज, गोस्सनर कॉलेज, निर्मला कॉलेज, योगदा सत्संग कॉलेज, मौलाना अाजाद कॉलेज, पीएवीइ कॉलेज चैनपुर, एसजीएम कॉलेज पंडरा, टाना भगत कॉलेज घाघरा, यूकेएस कॉलेज डकरा, सिल्ली कॉलेज, संत जोसेफ कॉलेज तोरपा, एसके बागे कॉलेज कोलेबिरा, रिम्स, निफ्ट, रिनपास, सीआइपी व छोटानागपुर लॉ कॉलेज शामिल हैं.
सीनेट चुनाव की तैयारी को लेकर बैठक
रांची विश्वविद्यालय सीनेट सदस्यों के चुनाव की तैयारी को लेकर कोर कमेटी की बैठक डीएसडब्ल्यू डॉ पीके वर्मा की अध्यक्षता में हुई. इस दौरान चुनाव की तैयारी की समीक्षा की गयी. चुनाव को लेकर 29 जनवरी को संबंधित अंगीभूत व संबद्ध कॉलेज के प्राचार्यों की बैठक होगी. बैठक में उप कुलसचिव पीके वर्मा, राजीव कुमार सिंह, सूचना जनसंपर्क पदाधिकारी डॉ पीके झा समेत अन्य लोग उपस्थित थे.
कोर कमेटी का हो चुका है गठन
चुनाव के लिए कोर कमेटी का गठन पहले ही किया गया है. इसमें डीएसडब्ल्यू डॉ पीके वर्मा, प्रॉक्टर डॉ दिवाकर मिंज, उप कुलसचिव डॉ प्रीतम कुमार, सहायक कुलसचिव राजीव कुमार सिंह, पीआरअो डॉ पीके झा, मांडर कॉलेज के डॉ उदय कुमार व केसीबी कॉलेज बेड़ो के पीके अधिकारी को रखा गया है.
छात्र संघ कार्यालय बदलने की मांग
रांची : रांची विश्वविद्यालय छात्र संघ की अध्यक्ष नेहा मार्डी ने विश्वविद्यालय प्रशासन ने छात्र संघ पदाधिकारियों के लिए आवंटित कार्यालय में बदलाव की मांग की है.
अध्यक्ष ने बताया कि छात्र संघ को डीएसडब्ल्यू कार्यालय के बगल में कमरा आवंटित किया गया है. पिछले दिनों डीएसडब्ल्यू कार्यालय की छत गिर गयी थी. ऐसे में यह कमरा सुरक्षित नहीं माना जा रहा है. अध्यक्ष ने कार्यालय के लिए दूसरे जगह कमरा आवंटित करने की मांग की है.
विवि में रूरल कम्युनिटी इंगेजमेंट की होगी पढ़ाई
रांची : देश भर के विश्वविद्यालयों में रूरल कम्युनिटी इंगेजमेंट की पढ़ाई शुरू होगी. विश्वविद्यालय अनुदान आयोग ने पढ़ाई को लेकर पाठ्यक्रम तैयार करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है. इसके लिए दिशा-निर्देश जारी कर दिया गया है. पाठ्यक्रम फाइनल करने को लेकर विश्वविद्यालयों से सुझाव भी मांगे गये हैं. इस आलोक में शुक्रवार काे रांची विश्वविद्यालय में कुलपति डॉ रमेश कुमार पांडेय की अध्यक्षता में बैठक होगी.
बैठक में भारत सरकार के प्रतिनिधि भी शामिल होंगे. मानव शास्त्र, समाज शास्त्र विभाग के शिक्षक, विवि के एनएसएस समन्वयक डॉ ब्रजेश भी बैठक में भाग लेंगे. बैठक 11.30 बजे से विवि मुख्यालय में होगी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola