झारखंड में सड़कों का महाजाल: पलामू से GT रोड तक बनेंगे दो नए फोरलेन, गडकरी ने दी सहमति

Published by : Sameer Oraon Updated At : 17 Apr 2026 8:34 PM

विज्ञापन

केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी से मुलाकात करते वित्त मंत्री राधा कृष्ण किशोर

Jharkhand Four-Lane Highway: झारखंड के लिए बड़ी खुशखबरी है. दिल्ली में वित्त मंत्री राधाकृष्ण किशोर और केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी की मुलाकात के बाद राज्य में दो नए फोरलेन सड़कों के निर्माण का रास्ता साफ हो गया है. पलामू से ग्रैंड ट्रंक (GT) रोड को जोड़ने वाले ये मार्ग झारखंड, बिहार, यूपी और छत्तीसगढ़ के बीच संपर्क को आसान बनाएंगे. जानिए कौन-कौन से इलाके इस मेगा प्रोजेक्ट से जुड़ेंगे.

विज्ञापन

पलामू, (चंद्रशेखर सिंह की रिपोर्ट): झारखंड के वित्त मंत्री राधाकृष्ण किशोर ने दिल्ली में केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी से मुलाकात कर राज्य की सड़क आधारभूत संरचना को मजबूत करने का प्रस्ताव रखा. इस बैठक में पलामू जिले के छतरपुर राष्ट्रीय राजमार्ग से नौडीहा बाजार, डुमरिया और इमामगंज होते हुए शेरघाटी (GT रोड) तक तथा कजरी से पाटन, मनातू और चतरा होते हुए ग्रैंड ट्रंक रोड तक फोरलेन सड़क निर्माण की मांग प्रमुखता से उठाई गई.

चार राज्यों के बीच सुगम होगा सफर

प्रस्तावित दोनों मार्ग झारखंड और बिहार के अति पिछड़े और नक्सल प्रभावित क्षेत्रों से होकर गुजरते हैं. इन सड़कों के फोरलेन बनने से न केवल स्थानीय लोगों को सुविधा होगी, बल्कि गढ़वा, छत्तीसगढ़, औरंगाबाद और बनारस तक का आवागमन भी सुगम हो जाएगा. इस परियोजना का सीधा लाभ झारखंड के साथ-साथ बिहार, उत्तर प्रदेश और छत्तीसगढ़ को भी मिलेगा, जिससे इन राज्यों के बीच व्यापारिक और आर्थिक गतिविधियों में तेजी आएगी.

Also Read: दीदी के लिए मैदान में उतरे मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन: बंगाल में 3 दिन करेंगे धुआंधार प्रचार, यहां से करेंगे शुरुआत

राष्ट्रीय औसत से झारखंड को उबारने की चुनौती

वित्त मंत्री ने केंद्रीय मंत्री को आंकड़ों के जरिये बताया कि झारखंड में राष्ट्रीय राजमार्गों का घनत्व बेहद कम है. राज्य में प्रति 1000 वर्ग किमी पर मात्र 190 किमी NH है, जबकि राष्ट्रीय औसत 500 किमी है. खनिज प्रधान राज्य होने के कारण यहां सड़कों पर भारी वाहनों का दबाव अधिक रहता है, इसलिए सड़कों का चौड़ीकरण और विस्तार यहां की जरूरी आवश्यकता है.

केंद्र का सकारात्मक रुख: प्राथमिकता में शामिल होगी योजना

नितिन गडकरी ने राज्य सरकार की मांगों पर सकारात्मक रुख अपनाते हुए बताया कि गढ़वा दौरे के दौरान भी ये मांगें सामने आई थीं. उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि इन दोनों परियोजनाओं को प्राथमिकता के आधार पर राष्ट्रीय राजमार्ग निर्माण कार्यक्रम में शामिल किया जाए. बैठक के दौरान कांग्रेसी नेता अरुण कुमार सिंह और प्रशांत किशोर भी उपस्थित रहे, जिन्होंने क्षेत्रीय विकास के लिए कनेक्टिविटी को अनिवार्य बताया.

Also Read: रांची में मंत्री का ‘ऑन द स्पॉट’ रियलिटी चेक: खराब चापाकलों की गलत रिपोर्ट पर भड़के योगेंद्र प्रसाद, होगी कार्रवाई

विज्ञापन
Sameer Oraon

लेखक के बारे में

By Sameer Oraon

समीर उरांव, डिजिटल मीडिया में सीनियर जर्नलिस्ट हैं और वर्तमान में प्रभात खबर.कॉम में सीनियर कटेंट राइटर के पद पर हैं. झारखंड, लाइफ स्टाइल और स्पोर्ट्स जगत की खबरों के अनुभवी लेखक समीर को न्यूज वर्ल्ड में 5 साल से ज्यादा का वर्क एक्सपीरियंस है. वह खबरों की नब्ज पकड़कर आसान शब्दों में रीडर्स तक पहुंचाना बखूबी जानते हैं. साल 2019 में बतौर भारतीय जनसंचार संस्थान से पत्रकारिता करने के बाद उन्होंने हिंदी खबर चैनल में बतौर इंटर्न अपना करियर शुरू किया. इसके बाद समीर ने डेली हंट से होते हुए प्रभात खबर जा पहुंचे. जहां उन्होंने ग्राउंड रिपोर्टिंग और वैल्यू ऐडेड आर्टिकल्स लिखे, जो रीडर्स के लिए उपयोगी है. कई साल के अनुभव से समीर पाठकों की जिज्ञासाओं का ध्यान रखते हुए SEO-ऑप्टिमाइज्ड, डेटा ड्रिवन और मल्टीपल एंगल्स पर रीडर्स फर्स्ट अप्रोच राइटिंग कर रहे हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola