पेरवांघाघ से पंडिपुरिंग तक पहुंचे थे सुदिव्य सोनू, पर्यटन विकास की बनाई थी योजना; अब नहीं रहे मंत्री

Updated:
विज्ञापन

पेरवा घाघ में मंत्री सुदिव्य सोनू, साथ में विधायक सुदीप गुड़िया व अन्य | Prabhat Khabar Network

झारखंड के पूर्व मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू का तोरपा दौरा क्षेत्र के पर्यटन स्थलों के विकास के लिए नई उम्मीदें जगा गया था. उनके निधन पर क्षेत्र में शोक है.

विज्ञापन

तोरपा. झारखंड सरकार के मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू का तोरपा दौरा क्षेत्र के पर्यटन विकास की उम्मीदों को मजबूत करने वाला रहा था. 23 मार्च 2025 को तत्कालीन मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू ने तोरपा का दौरा किया. यह दौरा विधायक सुदीप गुड़िया और झामुमो खूंटी जिलाध्यक्ष जुबैर अहमद के विशेष अनुरोध पर हुआ था. इस दौरान उन्होंने तोरपा प्रखंड के प्रमुख पर्यटन स्थलों पेरवांघाघ और पंडिपुरिंग जलप्रपात की जगह का दौरा किया. इसका मकसद क्षेत्र की प्राकृतिक खूबसूरती को पर्यटन की दृष्टि से विकसित कर स्थानीय लोगों के लिए रोज़गार के अवसर बढ़ाना था. इन जलप्रपातों के विकसित होने से होटल, गेस्ट हाउस, रेस्तरां, स्थानीय गाइड, होम-स्टे, टूर ऑपरेटर, स्थानीय हस्तशिल्प की दुकानें, कैफे, फोटोग्राफी और वीडियोग्राफी जैसे कई तरह के रोजगार पैदा हो सकते थे.

आपके शहर में

विज्ञापन

मंत्री के साथ अधिकारियों की टीम भी मौजूद थी. उन्होंने दोनों जलप्रपातों का जाकर मुआयना किया और पर्यटन के लिए और क्या-क्या सुविधाएं बढ़ाई जा सकती हैं, इसकी जांच की थी. इस दौरान सड़क, पहुंच पथ, पर्यटकों के लिए ज़रूरी सुविधाएं, सुरक्षा और स्वच्छता समेत अन्य बुनियादी सुविधाओं के विकास पर चर्चा हुई थी. मंत्री ने दोनों पर्यटन स्थलों के पूरी तरह से विकास के लिए एक खास योजना तैयार करने की दिशा में कदम बढ़ाया था. पर्यटन विभाग के अधिकारियों ने पेरवांघाघ को विकसित करने के लिए तैयार योजनाओं की जानकारी भी मंत्री को दी थी. विधायक सुदीप गुड़िया और जिलाध्यक्ष जुबैर अहमद ने क्षेत्र की पर्यटन संभावनाओं और स्थानीय लोगों की अपेक्षाओं से उन्हें अवगत कराया था.

जलप्रपातों का निरीक्षण करने के बाद, मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू विधायक सुदीप गुड़िया द्वारा आयोजित एक इफ्तार पार्टी में शामिल हुए. इस दौरान विधायक विकास मुंडा, सुदीप गुड़िया, रामसूर्या मुंडा और झामुमो जिलाध्यक्ष जुबैर अहमद मौजूद थे. इन दोनों पर्यटन स्थलों के विकास से पर्यटन गतिविधियों को बढ़ावा मिलने और स्थानीय युवाओं को रोज़गार के नए अवसर मिलने की उम्मीद क्षेत्रवासियों को थी, लेकिन इन उम्मीदों पर खरा न उतरने की स्थिति में एक गहरी निराशा भी जन्म ले सकती थी, जो इन विकासों से पहले क्षेत्र की खामोशी को और भी गहरा कर देती.

ये भी पढ़ें: खूंटी के जोजोटोली में 22 सितंबर को सार्वजनिक करम पूजा महोत्सव का होगा आयोजन

विधायक सहित कई लोगों ने जताया शोक

सुदिव्य कुमार सोनू के निधन पर विधायक सुदीप गुड़िया ने कहा कि सुदिव्य जी सिर्फ एक नेता ही नहीं, बल्कि एक प्रेरणा स्रोत थे. उनका असमय जाना पार्टी और राज्य के लिए एक अपूरणीय क्षति है. झामुमो जिलाध्यक्ष जुबैर अहमद समेत पार्टी नेताओं ने भी शोक व्यक्त किया. उन्होंने कहा कि सुदिव्य सोनू का असमय निधन पार्टी के साथ राज्यवासियों के लिए भी बड़ी क्षति है. शोक जताने वालों में जिप सदस्य सह महिला मोर्चा जिलाध्यक्ष सुशांति कोनगाड़ी, जिला संगठन सचिव प्रदीप केशरी, मोजीर अंसारी, युवा मोर्चा जिलाध्यक्ष अमृत हेमरोम, तोरपा प्रखंड अध्यक्ष रुबेन तोपनो, सचिव जेम्स आईंद, कोषाध्यक्ष जयदीप तोपनो, विश गुड़िया और जोलेन बारला समेत अन्य शामिल हैं.

ये भी पढ़ें: कर्रा स्टेशन के पास 8 घंटे बंद रहेगा रेलवे फाटक, आवागमन के लिए बदलना होगा रास्ता

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola